25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что русскому праздник, то торговцу - счастье

 Линза экономики
Как влияют на экономику многодневные выходные.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1417

Долгие разговоры о сокращении праздничных дней в нашем государстве, как водится, к реальным результатам пока так и не привели. Скорее, даже наоборот: на этой неделе чиновники «осчастливили» нас очередной порцией сверхурочных выходных.

Официальным поводом для трехдневного отдыха стал отмечаемый 4 ноября День народного единства, выпавший в этом году на воскресенье. Лишать россиян законного праздника в Роструде не захотели и компенсировали «утрату» дополнительным выходным в понедельник. Ну а на работу, соответственно, осталось всего четыре трудовых дня. Впрочем, ноябрьские праздники - это еще цветочки по сравнению с праздничным простоем, на который отправляется страна в преддверии Нового года: в этом случае даже неделей дело, как известно, не ограничивается.

О том, хороши или плохи растянутые на много дней выходные, можно спорить до хрипоты. Да и большинство горожан, чего греха таить, вряд ли откажется от многодневного праздничного безделья. Вот только далеко не всем смолянам суждено сполна наслаждаться подобным отдыхом. Есть непрерывные производства и, конечно, сфера обслуживания, которая просто не может себе позволить остановиться на три, пять, а то и все десять дней. Кто тогда будет стоять за прилавком и крутить баранку маршрутки? Что же касается всех остальных, то, отбросив в сторону эмоции и пресловутое «нравится - не нравится», нужно признать, что любые праздничные дни без исключения имеют свои экономические плюсы и минусы. И если лишние день-два еще не сильно отразятся на общей ситуации в стране, то десятидневной постновогодней сиесте вполне по силам оставить в ней заметный след.

Раз уж речь зашла о праздниках, то и начнем мы прежде всего с хорошего. Так уж повелось, что к концу года большинство работников получают максимальное вознаграждение за свой труд. Кому-то за трудовые заслуги воздается премией, кому-то - бонусной тринадцатой зарплатой. В любом случае человек получает на руки солидную сумму денег. Которую, дабы не придавать ускорение и без того весьма прыткой инфляции, ему необходимо потратить, причем как можно быстрее. Во всем мире для этой цели придумали поистине универсальный способ - рождественские распродажи, которые открываются до или после Нового года. Охваченные эйфорией невиданных скидок, люди как никогда охотно расстаются с деньгами, покупая порой совсем ненужные им вещи. А то и закупаясь подарками впрок на целый год. И пусть на российской почве этот обычай пока не прижился, но вот дарить подарки, игрушки и накрывать праздничный стол в честь очередного торжества стало традицией. А без солидных финансов в этом деле, само собой, никак не обойтись. Столь бурная трата денег очень радует торговлю и банковскую сферу.

Но, как и у всего хорошего, у долгих праздников есть и своя обратная сторона медали. День защитников Отечества, Рождество или Новый год зачастую превращаются в праздник живота, когда можно без зазрения совести вовсю предаваться чревоугодию. Причем в компании далеко не самой полезной для здоровья пищи. Да и количество выпитого алкоголя в эти дни растет в поистине геометрической прогрессии по сравнению с внепраздничными буднями. Что отнюдь не улучшает национальное здоровье россиян. В былые времена эту активность сдерживал приходящийся на праздники суровый пост, по крайней мере до Рождества. Да и трех - пяти дней вполне достаточно, для того чтобы человек отдохнул от трудов праведных и был готов с новыми силами вернуться в строй.

К тому же десять дней как раз составляют период, за который работоспособность человека падает до минимальной отметки. Немудрено, что самый низкий уровень производительности труда отмечается именно в первые трудовые будни после столь длительного перерыва. Да и тем, кто активно трудился в «общие» выходные, теперь необходим отдых. Прибавьте сюда возросшее число автомобильных аварий и криминальных сводок, ожоги и мелкие травмы при запуске пиротехники, обморожения и тому подобные неприятности, - и станет ясно, что на большие праздники давно пора навесить ярлык «опасно для жизни». Недельные гулянья хорошо устраивать в тех странах, где практикуют куда более здоровый образ жизни, а отдых используют для того, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Трудно представить, чтоб наш человек решил потратить хотя бы день своего отдыха на «подобную ерунду».

Из всех годовых календарных каникул самыми разумными и, что немаловажно, нужными для человека выходными, на мой взгляд являются майские праздники. Ведь большая часть смолян до сих пор неразлучна с дачными участками и тратит майскую передышку вовсе не на отдых, а на посадку картошки. А после долгой зимы поработать на свежем воздухе - именно то, что доктор прописал. И пусть для большинства смолян отдыхать в любом случае лучше, чем работать, но все, как известно, хорошо в меру. В десятидневных новогодних праздниках экономического, да и житейского проку, признаться, очень мало.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
на новый год надо сделать больше дней, как раньше, не водку надо пить, а отдыхать, съездить куда-нибудь, мы вот собираемся на горные лыжи и дней нам мало
08.11.2012 10:57

Ольга
А вы заметили: как только ввели эти большие новогодние каникулы, так погода с тех пор что ни год в начале января ужасная: снега мало, лед, пронизывающий ветер, часто осадки в виде снега с дождем. И наоборот в перваю неделю мая красота: тепло, солнце.
07.11.2012 13:51

Наташа
А я полностью согласна с автором статьи. Праздники - это,конечно,прекрасно, но, на мой взгляд, вполне хватило бы пары-тройки выходных на Новый год и дополнительного выходного на Рождество. Действительно, лучше основной отдых перенести на май, тут уж хочешь работай, хочешь на природе отдыхай, на любой вкус. В конце концов зимние развлечения достаточно дорогие и не каждому по карману, а весенние прогулки, пикники, просто отдых на природе может себе позволить каждый
07.11.2012 13:13

Марина
Могу предложить автору статьи самому поработать в новогодние каникулы, если ему этих дней для отдыха слишком много. А я категорически против уменьшения их количества. А на майские больше дней якобы надо тем, кто сажает картошку, но как-то раньше успевали вроде. И если кто-то хочет всё время отдыха посвятить пьянству, то время года не имеет значения, был бы видимый повод "нажраться".
06.11.2012 20:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика