19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ученик с подсветкой

 Вокруг города
Смоленских школьников хотят оснастить фликерами.

Выпуск: Просмотров: 1860

Ситуацию на наших дорогах благополучной никак не назовешь. Практически каждый день в городе отмечается хотя бы парой более или менее серьезных ДТП, примерно половина которых приходится на долю пешеходов, в том числе школьников. Так, за девять месяцев текущего года в Смоленске зарегистрировано больше двадцати дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних смолян. Осенняя темнота, все раньше опускающаяся на город, безопасности детишек отнюдь не способствует.

На защиту смоленских школьников встали городские чиновники, предложившие снабдить каждого ученика персональным фликером - светоотражающей наклейкой, предназначенной для того, чтобы в темное время суток сделать ребят гораздо более заметными на дорогах. «Спасительную» наклейку можно прикрепить куда угодно: на одежду, рюкзак или шапку. За идею обязательной «подсветки» школьников высказались представители Госавтоинспекции, и, судя по предварительным результатам опроса на официальном сайте администрации города Смоленска http://www.smoladmin.ru, подавляющее большинство горожан также не против снабдить своих детей подобными светоотражателями. И даже оплатить покупку фликеров из своего кармана. К слову, стоимость одной наклейки в смоленских магазинах колеблется от десяти до сорока рублей за штуку.

Разговоры о том, чтобы вооружить пешеходов светящимися в темноте «маячками», ведутся уже давно. Но до сих пор ношение фликеров в нашей стране носит лишь рекомендательный характер. В то время как в других странах, например в Норвегии, США, Прибалтике или братской Белоруссии, светящиеся наклейки давно стали обязательным аксессуаром для любителей поздних прогулок. И отсутствие фликера с наступлением темноты грозит пешеходу немалым штрафом.

В свою очередь, проголосовать за или против обязательного ношения фликеров смоляне могут на сайте администрации города в разделе «Новости и события».

Предварительные результаты опроса
Согласны ли вы, чтобы ваши дети использовали светоотражающие элементы (фликеры) для безопасности на дорогах?
Да. - 99%
Нет. — 1%

Готовы ли вы принять финансовое участие в приобретении фликеров?
Да. - 76%
Нет. — 24%

Считаете ли вы, что использование фликеров в темное время суток должно быть обязательным для школьников?
Да. — 88%
Нет. - 12%

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Паника
Ну почему сразу "спереть"? Этот вопрос давно надо поднимать. Можно не делать эту программу именно с бесплатной раздачей фликеров, пусть их завезут в школы в нужном количестве - и родители с удовольствием раскупят, особенно если цена будет не коммерческая - ведь достаток у родителей разный, а деток все хотят видеть живыми и невредимыми. Я смотрю на эту проблему с двух сторон: как водитель с 10-летним стажем и как мать семилетнего сына. И с обеих сторон говорю - да, фликеры - это необходимость, а не просто чья-то идея по уведению денег из городской или областной казны. И какая разница, где с ними ходят, а где не ходят - у нас, в России, своя специфика поведения на проезжей части дорог, и у водителей, и у пешеходов. И мне кажется, проще ребенку пару этих ленточек купить за 20 рублей - и чуть приподнять процент безопасности его нахождения на дороге. И как водитель - буду благодарна тем родителям, чей ребенок, возвращаясь вечером домой и переходя дорогу, сверкнет отражающей полоской - и он целее, и мой сын сиротствовать не будет в случае чего...
09.11.2012 16:22

Гость
Регулярно бываю в Белоруссии, никто там с фликерами не ходит
09.11.2012 16:13

Гость
Если водитель несется со скоростью 120 км/ч, никакой фликер не поможет, хоть ты весь светиться будешь. Так что мера это бесполезная. Просто нужно водителям соблюдать скоростной режим и вообще ПДД, а детям не зевать, переходя улицу. А это уже вопрос к родителям и тому, как они воспитывают своих детей
09.11.2012 16:13

Гость
Я только ЗА
06.11.2012 18:59

Гость
Скока ж денех и на такой ерунде смогут спереть наши чиновники?
06.11.2012 16:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика