20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Алкогольный запор

 Автомобили
Любителей выпить не пустят за руль

Выпуск: Просмотров: 1982

Похоже, что борьба с автомобильным пьянством у отечественных чиновников отныне значится в числе приоритетных проблем. По крайней мере, новые методы того, как отучить автовладельцев «принимать» за рулем, появляются в их головах с завидным постоянством. Так, участившиеся ДТП с участием нетрезвых водителей, жертвами которых зачастую становятся ни в чем не повинные люди, заставило российских чиновников всерьез задуматься о том, как вовсе не пустить за руль подвыпившего автомобилиста.

Роль антиалкогольных ревизоров будут выполнять так называемые алкозамки - система блокировки зажигания, реагирующая на выдыхаемые водителем спиртовые пары. Принцип их действия прост: как только автовладелец вставляет ключ в замок зажигания, прибор предлагает ему «дыхнуть в трубочку», чтобы определить, сколько алкоголя содержится в выдыхаемом водителем воздухе. Если «подопытный» окажется трезв как стеклышко - машина тут же заведется, ну а если аппарат «почувствует» нетрезвый душок или водитель вовсе откажется от проверки - поездку придется отложить. Такие агрегаты чиновники для начала предлагают устанавливать в машины тех водителей, которые уже были пойманы за рулем подшофе. Ну а затем сделать приборы обязательной частью каждого автомобиля.

Разговоры о том, чтобы на стражу автомобильной трезвости поставить современные технологии, ведутся в стране не первый год. Алкозамки уже прошли испытание на общественном транспорте и, по словам чиновников, показали себя самым лучшим образом. К тому же, по мнению властей, прибор станет отличным сдерживающим фактором для тех, кто не боится раз за разом садиться за руль подшофе, даже несмотря на угрозу штрафа и лишения прав. К слову, во многих странах мира алкозамки уже прижились. Так, в Финляндии попавшегося под градусом водителя ставят перед выбором: лишиться прав или добровольно «запереть» свою машину на алкозамок. Похожая перспектива ожидает и любителей «принять на дорожку» из Франции, США или Германии. А вот смоленские автовладельцы отнеслись к нововведению весьма скептически. По их мнению, есть другие, куда более действенные методы борьбы с автопьянством, а пресловутые алкозамки лишь станут источником новых проблем для честных автомобилистов.

Цитатник автофорума www.forum.smolensk-auto.ru
«Как бухали, так и будут бухать!»
miniMAKC:
- А если пассажир бухой? Будем стоять и мерзнуть?
Buraya: - На заднее сиденье его, пассажира!
polosatbly: - У попавшихся по «синьке» за рулем надо в первый раз права отбирать лет на пять, во второй раз - пожизненно. Плюс ужесточить наказание за ДТП по «синьке» с пострадавшими, так как бухой за рулем - это потенциальный убийца. Тогда, может, и установится порядок. А так, по сути, очередное закручивание гаек. 0 промилле, алкозамки - это ущемление абсолютно всех участников движения, как трезвенников-язвенников, так и «синяков». Как ездили бухие - так и продолжают ездить, причем их все больше и больше. Бить надо по конкретным товарищам, а не по всем сразу. Естественно, перед ужесточением наказания надо у себя в огороде порядок навести, с соответствующей уголовной ответственностью для недобросовестных инспекторов. 0 промилле - непаханое поле для подстав со стороны сотрудников ГИБДД. Ну и хорошо бы заменить этот ноль более адекватным порогом.
Mehanicus: - Купят другую машину... подышит трезвый пассажир...
remx: - Фигня это все - даешь персонального гайца в каждый автомобиль!
hedgehof: - А как же гаражные посиделки по выходным? Похвастаться, как поменял ремень генератора и он совсем не скрипит? Весь шарм гаражных посиделок пропадет.
Speller: - С компрессора подышал туда - и дальше поехал...
adlerm: - Побрызгал омывашкой на светофоре - и финита! А еще лучше на трассе в потоке фур и с плохой видимостью.
Rager: - Ну дык предприимчивые люди наладят выпуск омывашек, на которые этот замок реагировать не будет. Правда, они на стекле зимой замерзать будут, но чем-то же нужно жертвовать ради 0.0 промилле.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Свободномыслящий
Мля! Сколько же бухариков! Мама-ё! Лечить - не перелечить! А потом ещё чему-то удивляемся.. Романтики, бл....ин.
06.11.2012 11:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика