25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоленский драмтеатр - как это по-польски?

 Телескоп
Наши актеры сыграли на выезде среди необычных декораций

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 1881

Впечатлениями от польских гастролей, с которых недавно вернулись актеры драмтеатра, поделился главный режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь  Виталий Барковский.

Смоляне побывали в городе Лодзь, который называют театральной Меккой, где еще 35 лет назад Барковский поставил чеховскую «Чайку». Спектакли «Правда - хорошо, а счастье - лучше» Островского и «Королева красоты» Мак-Донаха шли на сцене Нового театра им. Казимежа Деймека, с которым смоленский зритель познакомился на «борту» последнего «Смоленского ковчега». На этом фестивале поляки представили драму «Святая Иоанна скотобоен» по пьесе Бертольда Брехта и получили диплом за сценографию.

Лодзь оказался для смолян почти райским уголком. В финале каждого спектакля зрители неизменно аплодировали стоя и долго не хотели отпускать актеров со сцены, а радушный прием, устроенный местной театральной труппой, гастролеры долго будут вспоминать с теплом.

В Польше, по словам Барковского, нашим землякам удалось забыть, что такое вечная спешка, погулять по старинному городу, пообщаться с друзьями и коллегами по цеху, которые не жалели для гостей времени. Вечером смолян ждала доброжелательная местная публика. Надо сказать, спектакль «Правда - хорошо, а счастье - лучше» перед польским зрителем играли несколько иначе, чем в Смоленске. Гастрольный вариант пьесы Островского отличался минимализмом декораций (на практически голой сцене - деревянный помост и 15 деревянных плашек), благодаря чему действо обрело новые акценты.

«Спектакль оказался даже более неожиданным и глубоким, чем в первоначальном варианте, - рассказал Барковский. - Польские зрители высоко оценили и «Королеву красоты» по пьесе Мак-Донаха, и я разделяю их точку зрения. Это работа, в которой актеры и режиссер Олег Кузьмищев достигают каких-то невероятных психологических глубин и высот мастерства. Они показали мир, сотканный из первородного греха, и в нем любовь, которая страшна и непостижимо трудна».

Играли смоляне в Лодзи на русском языке, здесь его хорошо понимают, как понимает вдумчивый зритель язык символов, цвета, света, интонации и пластики.

Польские гастроли - уже второе путешествие труппы Смоленского драматического театра за текущий сезон, который начался полтора месяца назад. Перед этим смоляне успели поучаствовать во Всероссийском театральном фестивале «Русская классика» в Ростове-на-Дону, откуда привезли пять наград.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика