29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Конец пробке

 Автомобили
Проблемный перекресток привели в порядок

Выпуск: Просмотров: 1979

Многомесячные мучения смоленских водителей на перекрестке улиц Николаева, Гагарина, Урицкого, похоже, подошли к концу. Городские власти вняли многочисленным просьбам и поменяли неугодную автовладельцам схему движения. В первую очередь это коснулось распределения транспортных потоков по полосам со стороны улицы Николаева. Левый ряд там отныне может поворачивать только налево, средний – двигаться прямо, а крайний правый дает возможность свернуть направо или, как и соседний поток, проехать на улицу Урицкого. Последняя, к слову, также претерпела свои транспортные метаморфозы. Если раньше для въезда на улицу отводилась всего одна полоса, то теперь пространство для въезжающих и выезжающих машин распределилось поровну: по две полосы в каждом направлении.

Напомним, что камнем преткновения и источником вечных пробок на перекрестке для смоленских автовладельцев был правый ряд со стороны улицы Николаева. Некогда обновленная схема совместила в одной полосе и движение прямо, и поворот направо, а времени для такого маневра отвела всего ничего. В итоге злополучный ряд фактически превратился в сплошной затор. Каких только идей в свое время не высказывали смоляне, для того чтобы решить проблему злосчастного перекрестка! И увеличить время работы спорной секции, и ликвидировать отдельный светофор для пешеходов, а то и вовсе превратить перекресток в транспортное кольцо.

Долгое время жалобы автовладельцев и обращения сотрудников ГИБДД по неизвестной причине не доходили до главы администрации города. И лишь когда корреспондентка «Города» напрямую обратилась к сити-менеджеру, с тем чтобы передать пожелания смоленских водителей, дело сдвинулось с мертвой точки. Причем не просто сдвинулось, а успешно разрешилось в непривычно короткие для города сроки. «Мы постарались как можно быстрей среагировать на обращения смолян, - заявил глава администрации города Николай Алашеев. – Вопрос неоднократно поднимался на городских планерках, и вот буквально за несколько недель проблему удалось решить. Большая заслуга в этом и представителей Госавтоинспекции: они очень быстро откликнулись на нашу просьбу и сработали на отлично. Так же оперативно мы будем стараться и впредь решать все возникшие городские проблемы».

Правда, сами автовладельцы еще не до конца освоились с желанными изменениями. Многие по привычке продолжают сворачивать по старой схеме, выезжая на отныне не предназначенные для них полосы. Впрочем, для того чтобы избежать неразберихи на перекрестке, водителям достаточно лишь обращать внимание на установленные по дороге знаки.


Цитатник автофорума
www.forum.smolensk-auto.ru
Внимание, новые знаки!
Mandarinovoe nastroenie:
- Ну просили ж подарок ко Дню автомобилиста - получите, распишитесь!
Steh: - Видимо, нашли средства в бюджете и... освоили на радость автомобилистам.
serega67: - Средний надо было - налево и прямо! Теперь будем налево хвост отращивать!
krug26: - По идее, не должно быть теперь «хвоста» налево. Первые две полосы теперь не станут создавать помех для третьего ряда, а будут быстро рассасываться. Хотя... поживем - увидим.
Michael067: - Ну, ничего, вездесущие водилы будут просто с трамвайных путей налево поворачивать, вот и два ряда.
Pervy: - Все равно на Николаева будет «хвост», это как пить дать! Хоть там 10 полос нарисуй и поставь 10 знаков новых. Ну не выдерживает уже перекресток такого количества машин!!!
Furious: - Вчера там в 6 часов, когда обычно «хвост» на поворот направо стоит от автобусной остановки, я проехал с первого же зеленого сигнала светофора! Либо это чудо, либо новый режим действительно решил проблему.
Bodryi: - Волевым решением поменяли знаки. Ура! Какого волевого решения нужно дождаться, чтобы наконец-то установили светофор на Кашена - Дзержинского? Там ..опа каждый день.
Б_а_г_и_р_а: - Теперь со среднего все вдруг решили ездить налево. Вот и я поехала там сдуру. Мне надо прямо, мне зеленый, а впереди народу пофиг, они стрелку для поворота налево свою ждут. И хоть сигналь, хоть не сигналь - народ на знаки вовсе не смотрит и изменений пока не замечает.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

гостья
А когда уберут знак запрещающий поворот на лево на ул.Крупской в сторону трамвайного парка,ведь разметка хоть и стерта сейчас(была нарисована стрелка на асфальте) разрешает такой поворот!?
15.12.2012 07:22

Александр (Romanov30121961@yandex.ru)
Кто придумал сделать двойную сплошную на улице Крупской.Со строны м-на Южный повернуть на лево можно лишь на Марии Октябрьской.Даже на кирпичный завод Камазы с глиной должны гдето делать разворот
26.11.2012 20:33

Loganовод
Так как на подъезде к перекрестку со стороны Николаева только две полосы, то поворот налево стал затруднительным, по трамвайным путям запрещают правила (знак движение по полосам)да и покрытие на путях раздолбано как и большинство дорог в городе, вот и мучаемся покуда доберемся до заветной третьей полосы налево. В общем шило на мыло, одним хорошо другим плохо. Думаю если запретить стоянку на правой полосе от остановки в сторону Гагарина, то места для проезда станет больше.
13.11.2012 19:20

Гость
Хотелось бы еще и вернуть светофор на ул.Крупской (около Пенсионного фонда Промышленного района)
13.11.2012 11:01

Гость
Когда появится обещанный год назад светофор на перекрестке Тенишевой - Твардовского? Выезжать с Твардовского можно только прикрываясь пешеходами на переходе
12.11.2012 19:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика