29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Раз дощечка, два дощечка!

 Среда обитания
Что представляют собой смоленские лавочки.

Выпуск: Просмотров: 1749

Последние месяцы отметились весьма заметными переменами в жизни городских улиц и скверов. То птиц, так и норовящих подгадить прогуливающимся в парке горожанам, изгоняют из Лопатинского сада, то открывают новые светомузыкальные фонтаны, то украшают клумбы разноцветными бабочками. Жаль только, чтобы полюбоваться на все эти нововведения, да и просто подышать свежим осенним воздухом, смолянам зачастую не на что присесть. В Смоленске намечается повальный дефицит пригодных для посиделок уличных скамеек. Ржавеющие остовы и засиженные все теми же пернатыми «вредителями» лавочки в счет не идут.

Впрочем, в центре города ситуация с обновлением скамейных рядов обстоит еще вполне сносно: штат уличных «сидушек» периодически пополняется новыми рабочими плоскостями. Спасибо городским чиновникам да предприимчивым рекламодателям, напоминающим о себе со спинок свежеустановленных скамеек. А вот жителям смоленских окраин даже о таких «промолавочках» остается лишь мечтать. Скамеек во дворах уже практически не осталось, а те, что все же сумели «выжить», нередко представляют собой весьма плачевное зрелище. Хочешь не хочешь, а приходится налаживать с ними мирное взаимодействие. Так, некоторые бабушки, например, для большего комфорта оборудовали стоящие у родного подъезда лавочки мягкими сиденьями от стульев, а то и просто для пущей прочности прикрыли почерневшие перекладины свежими досками. Ну а кто-то и вовсе приспособился к сидению на металлическом каркасе бывшей скамейки.

С таким положением дел о приведении смоленских лавочек к одному знаменателю (читай: внешнему виду), похоже, остается только мечтать. Вот и выходит, что многообразию видов городских скамеек позавидует практически любой представитель фауны. Тут тебе и кованые завитушки, и пластиковые сиденья, и выкрашенные в самые разные цвета деревянные лавки. Быть может, и на это «лицо города» стоило потратить часть юбилейных денег?

Фото Николай Дементьев / автор.











   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика