29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Академический отбор

 Линза экономики
Смоленские вузы прошли проверку на эффективность

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2193

До начала нового абитуриентского сезона осталось еще больше полугода, но смоленские выпускники уже наверняка задаются вопросом: какой из многочисленных вузов города или (чем черт не шутит!) страны брать штурмом с полученными баллами по ЕГЭ наперевес. Вот только окончательный выбор придется делать очень аккуратно: им в помощь в первый день ноября отечественные чиновники провели мониторинг почти всех высших учебных заведений страны. Причем как «самостоятельных» университетов и академий, так и отпочковавшихся по всем городам и весям филиалов. Что в общей сложности составило почти полторы тысячи государственных вузов.

Свою профпригодность российские альма-матер доказывали по нескольким пунктам: необходимый для поступления балл по ЕГЭ, научная деятельность и внешние доходы вуза в перерасчете на одну преподавательскую душу. Плюс международная деятельность, главным показателем которой стало число иностранных студентов в общей массе выпускников. Без внимания не осталась и инфраструктура университетов: мол, каждому студенту в них должно полагаться по меньшей мере одиннадцать «учебных квадратов». Для филиалов, само собой, требования были куда мягче, а вот центральным вузам перед чиновниками пришлось ответить по полной.

Результаты не заставили себя долго ждать: заслужившие больше одного «неуда» вузы объявили неэффективными и приговорили к реорганизации. Больше всего «приговоренных» оказалось в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в столице «высшая мера» грозит двум десяткам местных университетов. Без потерь не обошлось и у наших ближайших соседей: в Брянске профнепригодными признали сразу два госуниверситета, в Тверской области отличились одиннадцать филиалов, а в Калуге в черный список попал главный вуз региона – государственный университет имени Циолковского. На этом фоне Смоленщина выглядит совсем неплохо: в ходе проверки ни один главный вуз области не пострадал, да и многочисленные филиалы отделались «малой кровью» - признаки неэффективной работы обнаружили всего у пяти местных отделений.

Правда, практически сразу возникает вопрос: так ли верны результаты мониторинга, если чиновники не потрудились разделить вузы на категории, отделив технические учебные заведения от всевозможных университетов искусств? Что практически сразу же ставит их в неравное положение, ведь «технарям» куда проще получить грант на свои исследования, да и научной работы в литературных вузах практически нет.

Впрочем, куда больше студентов нынешних и будущих волнует сейчас совсем другой вопрос – что станет с проштрафившимися университетами? По словам министра образования, закрывать «профнепригодные» вузы никто не собирается: их могут соединить с другим учебным заведением, сменить руководство или ввести кризисного управляющего. А вот филиалам наверняка повезет куда меньше: церемониться с ними, в отличие от государственных «тяжеловесов», никто не будет. В любом случае перспектива остаться без диплома студентам не грозит: их обязательно доучат в головном вузе или в любом другом университете с такой же специальностью.

Окончательная судьба неэффективных вузов определится к марту 2013 года. И, судя по всему, решение будет жестким, но в создавшейся ситуации просто необходимым. Ведь многие филиалы, прописавшиеся в небольших городах и райцентрах Смоленщины, не имеют даже собственного здания и арендуют помещения, к примеру, у городских школ. О каком качестве образования в таком вузе может идти речь? Тем более что с этого года законный статус получило дистанционное обучение, так что студентам заочных отделений не нужно даже приезжать на сессию! Да и полученный диплом столичного вуза наверняка будет цениться куда больше документа из районного филиала.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

житель Ельни
это только начали осиное гнездо ворошить! а что делают те вузы которые в этот список пока не попали! и куда только смотрит прокуратура! прочитал тут в нашей газете вот такое объявление (текст привожу полностью), а потом наткнулся на налогичное объявление на сайте администрации Глинки:
17.09.2012ФГБОУ Высшего профессионального образования
"Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" Смоленский филиал
объявляет прием на заочное обучение по специальностям:

080100.62 "Экономика" - группа 25 человек;
080200.62 "Менеджмент" - группа 25 человек.
Сессии 2 раза в год: осень, весна.
Оплата за обучение: 30000 рублей в год, оплата 2 раза в год по семестрам.
Обучение с 29 октября 2012 года на базе Ельнинского сельскохозяйственного техникума в г.Ельня.

Обучение ведут преподаватели РАНХ и ГС при Президенте РФ, преподаватели Ельнинского сельскохозяйственного техникума, специалисты Администрации.
Справки и запись по телефону:
4-13-44 (89082812073) - управляющий делами Администрации муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области Юркова Любовь Михайловна (на факультет "Менеджмент")
4-28-96 - директор Ельнинского сельскохозяйственного техникума Ефремов Валентин Алексеевич (на факульттет "Экономика")
Документы. необходимые для поступления, на сайте ФГБОУ РАНХ и ГС: mail@sfranhigs.ru телефон 8-(4812) 64-86-16. Прием документов по адресу: г.Ельня. ул.Пролетарская. д.56
Набор в группы по указанным направлениям с 14 сентября по 27 сентября 2012 г.

Как вам? Сначала я обрадовался, т.к. у меня дочка только родила, а образование получать надо. Думаю как хорошо будет учится дома. А потом меня насторожило как это филиал будет в Ельне проводить занятия? Почему там будут работать преподаватели из техникума? Разве они могут преподавать в университете? Позвонил знакомому юристу (он в Москве работает, у нас грамотных нет), так вот он мне рассказал какие это аферы и чем это все для моей дочери может закончиться! Но многие поверили, пошли учиться! Хотя разговоры по ельне уже идут подтверждающие, что я принял правильное решение. Так почему нас никто не защищает! Пнятное дело что смоляне хотят по тупому с нас доверчивых людей денег скачать и как всегда обмануть!
20.11.2012 22:39

Гость
в продолжение информации:
Перечень образовательных учреждений, в отношении которых достигнуты согласованные позиции рабочих групп по
отнесению образовательных учреждений к группе 2 – «образовательное учреждение является неэффективным и
нуждается в оптимизации деятельности»:
1. Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский
государственный индустриальный университет" в г.Рославле
2. Смоленской области
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский
государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина" в г. Смоленске
3.филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский
государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского" в г. Смоленске
20.11.2012 21:12

Гость
свежая информация с сайта минобразования: Перечень образовательных учреждений, в отношении которых достигнуты согласованные позиции рабочих групп по
отнесению образовательных учреждений к группе 3 – «образовательное учреждение является неэффективным и
нуждается в реорганизации»:
1. Смоленский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
"Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)"
2. Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский
государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина" в г. Сафоново Смоленской области
20.11.2012 21:08

Гость
Читал список этих неэффективных филиалов. Все правильно. С выводами согласен независимо от того какие критерии использовались. Возьмите для примера филиал МГОУ в Сафоново! "Кузница" кадров!!! По-сути товарная биржа! Все поставлено на поток и имеет свою цену! Преподы - школьные учителя!!! Вот вам и высшее образование!
20.11.2012 00:26

Марта
По-моему, единственными критериями для оценки эффективности вуза - это: 1)соотношение поступивших и оставшихся к последнему курсу и 2) количество студентов, написавших диплом самостоятельно, а не купивших его за деньги. Остальное значения не имеет.
19.11.2012 22:04

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика