29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Змейки» на вас нет!

 Автомобили
Титул смоленской «Автоледи» уехал в Москву.

Выпуск: Просмотров: 2156

В минувшее воскресенье под удивленные взгляды прогуливающихся смолян площадь Ленина огласилась звучным ревом автомобильных моторов. «Покатушки» меж двух администраций устроили вовсе не злостные нарушители ПДД: крутить «змейки» и «кресты» в центре города собрались участницы третьего по счету конкурса «Автоледи-Смоленск».

От мала до велика
Потеснить пешеходов от памятника вождю пролетариата удалось одному из организаторов автотурнира - управлению ГИБДД по Смоленской области. Вместе с ним подготовкой состязания занимались Юношеский автомобильно-спортивный клуб и региональное отделение ДОСААФ России в Смоленской области. В результате за титул главной автоледи Смоленска боролись двадцать восемь участниц на самых разных «железных конях»: от миниатюрного Daewoo Matiz до массивной Skoda.

На пути к заветному титулу участницам по традиции предстояло преодолеть два этапа. Первый - теоретический - выявлял, насколько хорошо сидящие за рулем дамы знают правила дорожного движения. Второй - практический - давал девушкам шанс воочию убедить всех скептиков в своей «профпригодности». Для этого дамам нужно было выписать на подмерзшей площадке аж девять фигур: проскочить узкий проезд, снять и вернуть на место кольцо (это испытание ведущий в шутку назвал «подъезд к «Макдоналдсу»), передним и задним ходом выполнить «крест», «змейку» и «заезд в гараж» и аккуратно вписаться в выделенное для параллельной парковки место. Последнюю, к слову, без устали сыпавший шутками комментатор назвал самым сложным испытанием для прекрасных дам: мол, у женщин параллельная парковка часто превращается в перпендикулярную. Впрочем, мужской сарказм большинство участниц с блеском опровергло.

Приз на сторону
Для многих конкурсанток участие в «Автоледи» стало первой «пробой руля» в условиях жесткой конкуренции. «Страшно не было, скорее волнительно, - признавалась после выступления на площадке дебютантка конкурса Надежда Кошманова. - На теоретическом этапе, к примеру, на каждый вопрос отводилось всего по пять контрольных минут. Зато сами вопросы были на бумажных бланках, а не в компьютере, так что можно было пропустить сложный пункт, решить остальные и затем вернуться к нему. На площадке тоже особых проблем не возникло. Даже с параллельной парковкой: все-таки ее частенько приходится выполнять в городе».

К слову, солидный водительский стаж и профессиональная принадлежность к автомобильному миру, как выяснилось, вовсе не гарант того, что участница непременно покажет на практике  высший класс. Так, приехавшая из Брянска сотрудница местного МРЭО ГИБДД оставила на площадке аж две сбитые метки, в то время как многие «любители» с выставленными фигурами справились без помарок.

И без того нешуточный накал страстей подогревал и главный приз, предназначавшийся для лучшей автоледи, - бриллиантовая подвеска. Которая в итоге уехала в столицу вместе с москвичкой Зоей Суромкиной. Между тем победа «приезжей» участницы вызвала негодование многих смолян.  Вот только правилами иногородним «леди» вступать в конкурентную борьбу отнюдь не возбраняется. Нужно стремиться к тому, чтобы побеждать приезжих гостей на своей территории. К тому же мастерство победительницы признают и сами конкурсантки. «Я объективно понимала, что Зоя сильнее меня, - признавалась занявшая второе место смолянка Диана Сироткина. - Победить ее мне удалось всего однажды, на «Московии», но на тот раз она попросту сплоховала в ПДД».

Так что смоленским гонщицам есть к чему стремиться!

Фото Ольга Ефремова.




Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Полгода назад смолянка выиграла такой же конкурс в Москве - память у вас короткая!
15.12.2012 21:03

Maxus
Нечестно! Конкурс - смоленский, награду - смолянке!!!
19.11.2012 17:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика