28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Размер имеет значение

 Телескоп
Смоленск готовится к большому фестивалю короткометражек.

Выпуск: Просмотров: 1799

III Международный конкурс короткометражного кино и видеороликов Art Short 2012 пройдет 29 ноября в КДЦ «Губернский»

О том, каким будет этот нестандартный кинофорум, мы поговорили с его главным вдохновителем и создателем, президентом Международного фестиваля короткометражного кино и видеороликов Art Short 2012 Станиславом Старовойтовым.

- Стас, фестиваль пройдет уже в третий раз, но впервые столь масштабно.
- Да, на сей раз это, можно сказать, большой фестиваль «маленького» кино. Аrt Short 2012, если его сравнивать с предыдущими, будет развернут широко. Спасибо за поддержку нашему партнеру - «Медиагруппе ТМ», которая выступает как соорганизатор проекта.

- По каким номинациям будут оцениваться работы конкурсантов?
- У нас на этот раз четыре номинации. «Короткометражный фильм»: здесь могут принять участие любые видеоработы автора (или творческого коллектива авторов), выполненные с одним условием. Это должен быть полноценный короткометражный фильм с определенным смыслом, сюжетной линией и персонажами. Он может быть выполнен в любом стиле и жанре, в том числе анимационном, немом, музыкальном и так далее. Вторая номинация - «Музыкальный видеоклип». Здесь нужно представить видеоролик, включающий в себя исполнение песни, танцев, либо с сюжетной линией, выстроенной под музыкальную композицию. Третья номинация - «Социальный ролик». Соответственно, эти ролики направлены на то, чтобы обратить внимание на проблемы современного общества. А еще они должны представлять ваше мнение, видение по этому поводу. И еще одна, дополнительная номинация - «Анимация». Кстати, у нас уже наметилась довольно широкая география участников: Минск, Киев, Хабаровск, Томск, Смоленск.

- Что даст конкурсантам участие и победа в «Art Short 2012»?
- В этом году победители получат не только ценные призы: их работы будут представлены на рассмотрение создателям московского кинофестиваля «Арт-Кино» (партнер нашего фестиваля). Шансы у всех одинаковые. Пришло время снимать хорошее кино!

Генеральный директор «Медиагруппы ТМ» Оксана Лаберко:
«Мы поддерживаем фестиваль «Art Short», поскольку уверены: на местном уровне наша молодежь способна на многое и мы в состоянии сами создать альтернативу такому замечательному кинофестивалю корифеев, как «Золотой Феникс». Мы должны сами что-то сделать, на местном уровне, чтобы простимулировать талантливых ребят на успехи в любимом деле, в воплощении самых смелых мечтаний. Жанр короткометражного фильма - сложный и очень многоплановый. Понадобятся мастер-классы от профессионалов кино, поэтому мы приглашаем поддержать «Art Short» известных режиссеров. Здорово, что  фестиваль уже вышел за рамки городского: в нем примет участие молодежь из разных городов и стран. Видя и понимая все это, мы с готовностью поддержали президента «Art Short» Станислава Старовойтова - это очень деятельный человек, который стремится развивать духовность общества. А таким начинаниям обязательно нужно помогать. Потому «Медиагруппа ТМ» и возлагает на себя столь непростое бремя: ведь провести фестиваль нелегко, это большие затраты. Но этих усилий не жалко, если в итоге молодое поколение Смоленщины получит возможность развить свои лучшие идеи и воплотить их в жизнь».

Ремарка от генерального партнера фестиваля
Рекламно-производственная компания «АЛЬЯНС»

«Почему мы решили поддержать этот проект? - говорит доректор  компании «Альянс» Владимир Цинкевич. - На это есть ряд веских причин - ряд свойств и особенностей, которые роднят нашу компанию с фестивалем «Art Short 2012». Во-первых, начнем с того, что любой стоящий проект, как правило, начинается с неординарной идеи и зиждется на голом энтузиазме и готовности рискнуть. Для старта нужны решимость и смелость. Именно эти качества помогли коллективу «Альянса» уже в далеком 2005 году взять удачный старт. Во-вторых, нам близок тот дух творческой свободы, креативности фестиваля. Это значит: не загоняй себя в рамки, будь дерзким, будь не таким, как другие, - и ты достигнешь успеха. Эти дерзость и свобода нашей компании также присущи. В-третьих, искусство воплощения творческой мысли через негромоздкую, лаконичную, краткую форму - это стиль нашей работы. Ведь все гениальное - просто. Также замечательно, что «Art Short» дает возможность заявить о себе любому талантливому режиссеру независимо ни от каких условностей и рамок. Неважно, как давно ты начал снимать кино и какие ресурсы используешь для этого. Важен результат. Компания «Альянс» также работает именно на результат, и мы даем возможность раскрыться и преуспеть каждому, у кого есть энергия и талант. За годы работы мы приобрели полезный опыт, обогатили свои знания, овладели новыми профессиональными навыками. Благодаря творческому и целеустремленному коллективу, постоянному развитию и расширению сферы деятельности фирма «Альянс» из небольшого рекламного агентства выросла в крупную производственную компанию. Сегодня мы предлагаем нашим заказчикам широкий спектр услуг. Во-первых, это рекламная продукция - вывески, таблички, штендеры, постеры. Во-вторых, - интерьерная и широкоформатная печать на стекле, ЛДСП, баннерах, пленке, сетке и так далее. В-третьих, это изделия из металла - теплицы, козырьки, навесы, заборы. И рекламные материалы: сотовый поликарбонат (кстати, тут можно купить поликарбонат в Лемаксе), ПВХ, светодиоды и гирлянды. Мы искренне желаем III Международному конкурсу короткометражного кино и видеороликов «Arts Short 2012» состояться, желаем, чтобы это зерно упало на благодатную почву и чтобы те имена, которые зажгутся на небосклоне этого уникального кинофорума, вскоре стали известными на всю страну и мир. А мы, в свою очередь, готовы поддержать творческих и целеустремленных людей, будущих известных режиссеров, на самом сложном этапе - этапе начала пути. Удачи!»

Ремарка от официального партнера: клуб «Девятый вал»
«Девятый вал» стал официальным партнером III Международного фестиваля короткометражного кино и видеороликов неслучайно, - говорит директор клуба Юрий Лысенко. - Фестиваль «Art Short 2012» - мероприятие, ориентированное прежде всего на молодое поколение смолян. А наш клуб, как известно, в первую очередь занимается организацией досуга для молодежи. Мы начали работу в этом направлении еще 8 лет назад. Теперь помещение клуба вмещает 1500 человек, имеет в своем активе прекрасные акустические ресурсы. «Звездных» визитов в наш клуб насчитывается уже около 40. Мы принимали у себя «Машину времени», «Парк Горького», Земфиру, «Бони М» и не только. Причем звезды оставили самые лестные отзывы о нас. Смоляне должны знать, что даже скромный клуб на окраине города может быть по-настоящему статусным. В этом плане концепция фестиваля коротких фильмов нам очень близка: ведь вся мощь и глубина настоящего таланта наиболее полно  выражаются именно средствами малых форм».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика