20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что за «П»!

 Автомобили
Чиновники предлагают клеймить пьяных водителей.

Выпуск: Просмотров: 2298

Борьба с любителями садиться за руль под градусом продолжает набирать обороты. И каждый раз для пойманных подшофе автовладельцев чиновники придумывают все новые и новые способы наказания. Так, нерадивых водителей уже предлагали призывать к трезвости лишением прав на добрый десяток лет, солидным штрафом в полсотни тысяч рублей и даже перспективой скоротать в тюремных застенках долгих пятнадцать лет.

И вот на этот раз российские власти придумали куда более экстравагантный способ «алкогольной» кары. Так, попавшихся в подпитии водителей депутаты Госдумы предложили наградить «клеймом позора»: несмываемой краской нанести на руку проштрафившегося автовладельца букву П. Что вполне предсказуемо будет обозначать слово «пьяница». По словам разработчиков проекта, подобная штрафная «тату» - это, конечно, мера весьма радикальная, но перспектива получить столь долговечную «черную метку» способна напрочь отбить у водителей охоту лихачить подшофе.

Впрочем, предлагают чиновники и куда более щадящие варианты «алкогольной» метки. Например, прокалывать водительские права автомобилистов, хотя бы раз уличенных в запрещенной дозе промилле или отказавшихся проходить медосвидетельствование. Отметка пропишется в верхнем правом углу удостоверения и будет действовать в течение десяти лет с момента правонарушения. После чего водитель получит возможность заменить права на новый, девственно чистый документ.

Необходимые поправки уже представлены на рассмотрение в парламент, и, если чиновникам понравится идея с долгосрочным клеймом для садящихся за руль любителей выпить, могут вступить в силу уже с 1 января 2013 года.

Впрочем, большинство посетителей смоленского автофорума www.smolensk-auto.ru от нового замысла властей отнюдь не в восторге, называя его очередной «кормушкой» для нечистых на руку представителей Госавтоинспекции. Ну а некоторые смоляне считают, что куда эффективнее было бы выдавать попавшимся на пьянке водителям автономера другого цвета. Мол, чтобы не только инспекторы, но и другие участники дорожного движения видели, с кем имеют дело.

А как у них
Розовый и трезвый
Впрочем, как бы ни были суровы предлагаемые отечественными чиновниками «алкогольные» кары, до порядков, царящих в других странах мира, им еще очень далеко. Так, например, в Китае пьяному водителю грозит расстрел, а в Сингапуре проштрафившегося автовладельца до крови высекают палкой, длина которой составляет больше метра, а ширина - примерно сантиметр.

Да и в оригинальном подходе к подобным наказаниям иностранным блюстителям трезвости тоже не откажешь. Вот в Миннесоте, к примеру, любители горячительного получают на свой номерной знак букву W, что означает Whiskey. Такой знак отличия достается тем, кто в пьяном виде попался местной дорожной полиции больше одного раза. В Турции превысившему законный уровень промилле водителю придется отшагать не меньше тридцати километров пути, причем без отдыха и в сопровождении полицейского конвоя.

В Малайзии местные представители закона свято верят, что муж и жена - одна сатана, и потому вместе с подвыпившим за рулем мужчиной отправляют за решетку и его пусть даже абсолютно трезвую супругу. Мол, после такого опыта жена станет ревностно следить за тем, в каком виде ее муж садится за баранку авто.

А вот шериф округа Марикоп, штат Аризона, облачает автомобильных пьяниц в розовые футболки с надписью «трезвый и чистый» и заставляет «искупать» свою вину на общественных работах в специальном военном городке. И так - каждый день на протяжении двух месяцев. Впрочем, эта идея оказалась не единственной в арсенале богатого на выдумки шерифа. Не так давно он придумал новое наказание за автоалкоголизм: провинившимся водителям пришлось работать могильщиками и хоронить людей, погибших от алкогольной зависимости. Как говорится, чужой пример - тебе наука.

Правда, неизвестно, насколько действенны столь необычные антиалкогольные меры. В то время как японский способ наказания нетрезвых водителей позволил снизить уровень «пьяных» ДТП практически в два раза! Местных автовладельцев, попавшихся на градусе как минимум дважды за год, отправляют в «места не столь отдаленные» и перевоспитывают с помощью установленного в центре тюремного двора большого камня. На булыжнике высечены слова: «Я осознал свою вину и обещаю впредь быть добропорядочным членом общества», и каждый день повинных в возлияниях японцев сгоняют к нему и заставляют кланяться и каяться в своих алкопрегрешениях.

Фото Михаил Ивашин.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
Чиновников клеймить-ОФИГЕННАЯ ИДЕЯ!
04.12.2012 13:50

Гость
Давайте клеймить наших чиновников не чистых на руку
03.12.2012 22:29

Гость
Сперва их ваших заклеймите, затем люд простой! трогайте
03.12.2012 17:20

Гость
Средневековье...
30.11.2012 11:07

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика