25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Он будет жить

 Настоящее время
Обнаруженное этой осенью при проведении строительных работ на Краснофлотской улице основание храма домонгольского периода будет сохранено.

Автор: Инна Петрова / Ирина Романова Выпуск: Просмотров: 1756

По предположению ученых, находка - Пятницкий храм на Малом Торгу. Время его постройки датируется третьей четвертью XII века. По словам главы администрации города Смоленска Николая Алашеева, застройщик правильно понял посыл губернатора и прекратил работы на время проведения археологических изысканий.

На прошлой неделе на месте археологических исследований по поручению главы региона Алексея Островского вице-губернатор Михаил Питкевич встретился с директором Института археологии Российской академии наук академиком РАН Николаем Макаровым. Макаров вынес свой вердикт: данная находка - находка столетия. К тому же она в очередной раз подтверждает высокий статус Смоленска как большого древнерусского города. Специалисты, проводящие раскопки, заверили Михаила Питкевича и Николая Макарова, что все необходимые работы они успеют провести за летний сезон будущего года. Ближе к зиме объект будет временно законсервирован, раскопки и исследовательские работы продолжатся уже весной 2013 года.

Фото Михаил Ивашин.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
...мне кажется, или есть какая-то связь между заголовком статьи и тем, что к тексту приложена фотография Михаила Ивашина?...
27.11.2012 17:27

Гость
Согласен с гостем на 100%.
26.11.2012 19:42

Гость
Вот бы еще доверили раскопки более компетентной команде, не замаравшей свое имя...
26.11.2012 12:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика