20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Замерзшие в Смоленске

 Настоящее время
Что дома, что на улице...

Выпуск: Просмотров: 1911

В преддверии зимы жители некоторых смоленских домов все еще остаются без тепла и горячей воды.

В то время как большинство горожан с нетерпением ждут прихода зимы и сопутствующих ей новогодних праздников, немалая их часть ожидает наступления зимних холодов с тревогой и страхом. Неудивительно: после формального старта отопительного сезона в городе прошло уже почти два месяца, а многие смоляне по-прежнему продолжают мерзнуть в своих квартирах. И не просто мерзнуть, а замерзать.

В одном из прошлых номеров газеты мы писали о временных тепловых неудобствах, которые грозили проживающим на улице Академика Петрова горожанам. Из-за масштабных ремонтных работ смоляне дважды за неделю должны были оставаться без тепла: правда, по заверениям энергетиков и чиновников, оба раза - всего на полдня. В тот раз мы предложили горожанам, в чьих домах происходят отключки, поставить коммунальщиков «на контроль» и пожаловаться нам, сообщив, сколько в реальности будет отсутствовать тепло в их квартирах. В редакцию почти сразу начали поступать звонки и послания от замерзающих смолян: правда, вовсе не из объявленной «зоны отключения», а совсем из других районов города.

Так, из дома № 22 по улице Попова в последние недели отопление исчезало как минимум пять раз. «Девятнадцатого числа батареи практически весь день были холодными: как их утром отключили, так только ближе к ночи вновь стали греть, - возмущена жительница дома Любовь Иванова. - А через день - та же история! Да и до этого тоже отключали, часов по восемь без тепла сидели. Безобразие!»

 

Найти спасение от осенних «заморозков» в своих домах не могут и жители небольшого общежития на улице Ново-Ленинградская, 18. «С тех пор как 23 октября в нашем доме дали отопление, я не помню ни одного дня, чтобы батареи нагревались до нормальной температуры, - вздыхает Вера Ковалева. - Чтобы не замерзнуть, буквально сидим на обогревателях, из-за чего в доме постоянно выбивает пробки. И такая ситуация повторяется у нас практически каждый год».

«Улица Нормандии-Неман, дом 30. Не было горячей воды с 29 октября по 2 ноября, а со 2 ноября не было ни воды, ни отопления по 6 ноября, - обратилась к нам на сайте www.gorodnews.ru читательница Татьяна. - С 16 по 17 ноября также не было ни воды, ни отопления. Нам сказали, причина в том, что ТЭЦ не дает давления. Но почему-то в некоторых комнатах в отдельных квартирах отопление было. Чудеса?»

И это еще далеко не все поступившие в редакцию жалобы смолян. А между тем в большинстве случаев о тепловых злоключениях горожан смоленские чиновники не слышали вовсе. «Нам известно про ситуацию на улице Нормандии-Неман: там действительно возникли проблемы с ЦТП, - пояснил начальник УЖКХ городской администрации Дмитрий Ушков. - А вот по остальным случаям жалоб от горожан к нам пока не поступало. Так что если в вашем доме нет тепла или горячей воды, сообщайте об этом по телефону 38-29-20».

Вот только реально ли успеть залатать все «бреши» в системе отопления до того, как декабрьские морозы сделают отсутствие тепла в квартирах простых людей, мягко говоря, еще более заметным?

 


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика