29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Крупная рыба

 Линза экономики
Как извлечь финансовую выгоду в конце года

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1593

Декабрь вступил в свои права, а значит, конец очередного финансового года уже не за горами. Вот только банковский сектор сейчас переживает серьезные пертурбации, что внушает огромные опасения Центробанку. Среди прочих тревожных событий особенно выделяются две наиболее пугающие тенденции. В первую очередь беспокойство вызывает небывалый рост кредитов. Шутка ли: с января этого года их объем увеличился на шестьдесят процентов по сравнению с прошлым годом. Впрочем, сам по себе этот процесс совсем не плох, вот только подавляющее большинство из них отныне составляют беззалоговые ссуды. То есть деньги взяты, а как их будут возвращать - по большому счету остается неизвестным. Что, естественно, совсем не по душе Центробанку.

Для того чтобы хоть как-то обезопасить себя, банки резко, с семнадцати до двадцати четырех процентов, повысили кредитные ставки и ввели обязательное страхование. На что не замедлил отреагировать Центральный банк, постановивший с начала нового, 2013 года ввести регулирование рынка и напрочь запретить все беззалоговые кредиты. Так что у банков остался всего лишь месяц на то, чтобы выдать смолянам как можно больше не подкрепленных залогом займов под выгодный для них высокий кредитный процент. Отсюда и столь агрессивная рекламная кампания, буквально с каждого столба предлагающая людям кредиты едва ли не по первому требованию.

Впрочем, у тех, кто не желает или не имеет возможности чем-то подкрепить полученный кредит, есть последний шанс оформить беззалоговый заем.

Вдобавок, как известно банкирам, конец года - традиционное время выплат всех бонусов и премий. А значит, к концу декабря население оказывается с весьма крупной суммой денег на руках. И банки всеми правдами и неправдами пытаются уговорить народ положить доставшееся им богатство на долгосрочное хранение. Именно поэтому всего лишь раз в году, с 25 ноября по двадцатые числа декабря, банки наперебой предлагают своим клиентам супервыгодные депозитные вклады. И даже Сбербанк в этом году поддался общей тенденции, хотя в былые годы он держался в стороне от такого аукциона неслыханной банковской щедрости.

Правда, учитывая уровень инфляции, грозящий дорасти до семи-восьми процентов, свои заманчиво высокие ставки по вкладам банки, несомненно, отыграют. А если вспомнить, что с нового года вступят в силу новые акцизы на спиртное, табак, бензин и автомобили, а с 1 июля - новые тарифы на газ, то станет ясно, что и в грядущем году надеяться на низкую инфляцию не приходится. При таком раскладе сверхприбыль от долгосрочных вкладов смолянам не светит, а вот банки добьются своей цели и привлекут необходимые им средства.

Но, как ни странно, для всех желающих на долгий срок законсервировать свои накопления эти полтора месяца станут самым подходящим временем для того, чтобы все-таки сделать вклад. Ведь после Нового года процентная ставка по депозитам заметно опустится.

Есть в нашей стране и еще одна не менее серьезная проблема - пресловутое бегство капиталов. Причем объем финансовой миграции на сегодня оценивается в 65 - 70 миллиардов долларов в год. Естественно, государство желает вернуть хотя бы часть «беглецов» и предпочло бы сделать это в форме инвестиций. Но и возвращение средств в виде ежегодных платежей (например налоговых или за аренду помещений) - тоже неплохой вариант. Для того чтоб заплатить налоги и дальше спать спокойно, многие компании будут заинтересованы в том, чтобы перевести часть полученной прибыли в отечественную валюту. А это значит, что, пока не пройдут все платежи, курсы валют по отношению к рублю не смогут сильно колебаться. Причем их падение куда более вероятно, чем рост. Следовательно, и покупка валюты ближе к концу года может стать для смолян весьма выгодным вложением капитала.

Фото www.scenicreflections.com

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Статья абсолютного непрофессионала. Собственная бестолковая интерпретация новостей банковского сектора. Откуда автор взял эти бредовые утверждения о запрете на беззалоговые кредиты и о реакционных действиях ЦБ? Реакция есть, но она далека от утверждений автора.Большая часть данных этой статьи - преувеличение и искажение где-то услышанных или увденных сведений. Видимо автора обидели в каком-то банке и он решил таким образом выместить свою злость и попутно попугать жителей Смоленска.
04.12.2012 10:24

Maxus
Да ну бросьте вы:"инфляция 7-8 процентов". Она меньше 12 никогда не бывает у нас.
03.12.2012 21:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика