25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Artистический метр

 Телескоп
Молодые режиссеры против пошлости и обыденности

Автор: Михаил Ефимкин Выпуск: Просмотров: 2056

Смоленск, Москва, Санкт-Петербург, Киев, Тюмень, Рязань, Томск, Ростов, Верхний Тагил (есть даже такой!) - география участников III Международного фестиваля короткометражного кино и видеороликов «Art Short 2012» поразила размахом. Работы на конкурс были представлены в четырех номинациях: «Анимационный ролик», «Социальный ролик», «Музыкальный клип» и «Короткометражное кино» (или «короткий метр» - так его называют на профессиональном сленге). «Всего на конкурс было заявлено более 300 работ, но для участия отобрали лучшие из лучших, - говорит идейный вдохновитель и президент фестиваля Станислав Старовойтов. - Судя по аплодисментам, третий фестиваль удался, можно делать четвертый».

Ролики демонстрировались на большом экране в КДЦ «Губернский», тематика была преимущественно социальная: от заблуждений провинциалов, попавших в большой город, и общения в соцсетях до воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и моральных принципов каждого нормального человека.

Кроме ознакомления с современным киноискусством, гости вечера получили возможность взглянуть и на работы трех смоленских художников: картины были выставлены в холле «Губернского». Вообще, фестиваль привлек пристальное внимание горожан - зрители реагировали очень эмоционально. Молодежи особенно понравились ролики в номинации «Музыкальный видеоклип»: в этом году они были намного профессиональнее и веселее, чем в прошлом.

Одним из наиболее запомнившихся роликов стала работа творческого объединения «Сёма» из города Томска «День Великой Победы». В этом ролике ребята собрали воспоминания ветеранов войны. Очень запомнился и ролик смоленского творческого объединения THS Group. Его создатели показали зрителям настоящий мини-боевик, действие которого разворачивалось на знакомых всем улицах Смоленска.

Оценивало short-картины компетентное жюри, куда вошли деятели культуры, искусства и медиабизнеса: генеральный директор «Медиагруппы ТМ» Оксана Лаберко, заслуженный работник культуры Нина Лукашенкова, театральный режиссер Виктор Зимин и продюсер московского фестиваля «Арткино» Дмитрий Куповых. Все расходы по проведению фестиваля взяли на себя «Медиагруппа ТМ», а также генеральный и официальный спонсоры.

Оксана Лаберко, генеральный директор «Медиагруппы ТМ»:
«Главное в жизни - это идея и усилия, которые прилагаются для ее претворения в жизнь. Сегодня в мире идет незримая война добра со злом, нравственности с пошлостью, морали с аморальностью. Хотелось бы выразить огромную признательность президенту фестиваля Стасу Старовойтову - это настоящий Воин Света».

«Наша компания стала генеральным партнером «Art Short 2012» не случайно, - говорит директор рекламно-производственной компании «АЛЬЯНС» Владимир Цинкевич. -  Нам близок  его дух творческой свободы. Ведь все гениальное - просто.  Мы тоже работаем на результат. Благодаря творческому и целеустремленному коллективу, постоянному развитию и расширению сферы деятельности фирма «Альянс» из небольшого рекламного агентства выросла в крупную производственную компанию. Сегодня мы предлагаем нашим заказчикам широкий спектр услуг: рекламную продукцию, интерьерную и широкоформатную печать на разных материалах, а также различные изделия из металла и рекламные материалы. Мы искренне желаем Международному конкурсу короткометражного кино и видеороликов «Arts Short 2012», чтобы это зерно упало на благодатную почву и чтобы те имена, которые зажглись на небосклоне этого уникального кинофорума, вскоре стали известными на всю страну и мир. А мы, в свою очередь, готовы поддержать будущих известных режиссеров, на самом сложном этапе - этапе начала пути. Удачи!»

«Девятый вал» - официальный партнер III Международного фестиваля короткометражного кино и видеороликов, - говорит директор клуба Юрий Лысенко. - Наш клуб, как известно, в первую очередь занимается организацией досуга для молодежи. В целом, концепция фестиваля коротких фильмов нам очень близка: ведь вся мощь и глубина настоящего таланта наиболее полно выражаются именно средствами малых форм».

Фото Евгений Новолоцкий / Николай Дементьев.







Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Стас
Победитель в номинации социальный ролик победил Данила Рожков и творческое объединение "Всё", а не "Сёма".
04.12.2012 14:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика