20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как меня посвящали в алкоголики

 Здоровье
Корреспондент «Города» побывал на собрании смоленского Общества анонимных алкоголиков. Двухэтажный кирпичный дом. Несколько комнат с голыми стенами. Вместо люстр - свисающие с потолка лампочки. Обустроенный гараж, столовая, баня, маленькая ванна, недостроенный бассейн, кухня и специальная комната, где могут переночевать друзья по несчастью.

Автор: виктория юсупова Выпуск: Просмотров: 2930

Корреспондент «Города» побывал на собрании смоленского Общества анонимных алкоголиков.
Двухэтажный кирпичный дом. Несколько комнат с голыми стенами. Вместо люстр - свисающие с потолка лампочки. Обустроенный гараж, столовая, баня, маленькая ванна, недостроенный бассейн, кухня и специальная комната, где могут переночевать друзья по несчастью.
- Вот мы и приехали. Это мой дом, - рассказывает мужчина с 10-летним стажем трезвости.
- Здесь собираются мои друзья несколько раз в неделю. Мы общаемся, делимся своими проблемами и учимся жить трезво, - объясняет хозяин дома.
Под словами «мои друзья» подразумеваются наркоманы, алкоголики, вступившие в наше Общество. Эти люди ведут обычную жизнь. Разве что во время застолья они пьют сок или чай.
- Присаживайтесь, сейчас подъедут все остальные. Они немного опаздывают. Оксану на работе задержали, ребята ее заберут и приедут, - продолжает хозяин дома.
Члены Общества подходили один за другим. Каждый гость приносил с собой всевозможные вкусности: от салатиков до выпечки. Маленький кухонный стол, за который усаживались гости, начинал ломиться от еды. Передо мной сидели очень прилично выглядевшие мужчины и женщины, парни и девушки. «Никогда бы не подумала, что это бывшие алкоголики», - пронеслось у меня в голове.
- Познакомьтесь, перед вами бывшие алкоголики и наркоманы, - улыбнувшись, представил мне гостей хозяин дома. - Лечиться ребята ходят в наркологичку три раза в неделю. Там им отвели одну комнатушку. Ребята садятся в круг, разговаривают о своих проблемах и дают рекомендации. Самое главное, что среди них нет людей в белых халатах. Это помогает успокоиться и быть честным. А сегодня мы просто решили встретиться поболтать. Такие встречи не редкость, я очень люблю гостей и всегда рад их визиту.
- Вика, а вы пьете? - внезапно спросила у меня молодая особа.
Неожиданный вопрос моей собеседницы меня насторожил. В груди что-то всколыхнулось.
- Не то чтобы пью, но выпиваю, - пришлось ответить мне. - Могу выпить хорошего вина на праздник.
- А вы помните, как первый раз выпили?
- Да, мне лет пять было, на столе стакан с водкой стоял, а я подумала, что это вода, - оправдывалась я и со страхом ждала реакции своих собеседников.
- Неужели вы по запаху не разобрали, что это был алкоголь? Все вы тогда понимали, не ссылайтесь на возраст, - напористо ответил мне мужчина, глядя в глаза. - Вообще-то алкоголиком можно не только стать, но и родиться, - продолжил бывший алкоголик. - Например, если дед и отец были пьяницами, то следующее поколение будет потомственными алкоголиками. Я и родился таким. Когда мне было 13 лет, я совершенно бессознательно выпил все содержимое флакончиков с духами. К этому поступку меня подтолкнуло чувство разочарования. Осознав свое положение, я вступил в Общество, хотя до этого наломал немало дров. Мог выпить четыре бутылки водки, представляешь? Теперь уже не пью больше десяти лет. Детей хочется здоровых.
«Водку я не пью, особенно в таком количестве. От одного ее запаха уже воротит. А вот насчет вина следует задуматься. Если я с друзьями хотя бы раз в месяц выпиваю бокал вина, неужели я алкоголик?» - промелькнуло у меня в голове. Уж слишком убедительным оказался мой собеседник.
- А вы знаете, что многие алкоголики, чувствуя слабость, заканчивают жизнь самоубийством, - подытожил рядом сидящий со мной человек. - Недавно вот парень спрыгнул с восьмого этажа.
Мужчина явно пытался вызвать во мне антипатию к алкоголю. И ему это удалось.
Выслушав своих собеседников, я сразу же дала себе зарок никогда больше не пить. Нет, ну не совсем не пить, но только чуть-чуть, по праздникам. В голове постоянно крутились обрывки фраз «Алкоголь поражает все... У человека развивается страх, чувство вины и обиды...». Внезапно зазвонил мобильник, лежавший в кармане куртки. «Алло, Вика, ты скоро будешь? - раздался голос подруги на другом конце провода. - Сегодня же 8 Марта. Мы тебя заждались, давай скорее! И забеги, пожалуйста, в магазин».
Всю дорогу меня мучили сомнения: «Что же делать: идти в гости или отправиться домой». Произвольно ноги привели меня к одному из винных магазинов.

Для галочки

Общество анонимных алкоголиков появилось в СССР в конце 80-х годов. Основоположниками стали американцы: «Программа двенадцати шагов» родилась в 1935 году в США. Основная идея заключалась в том, что по-настоящему понять больного может только тот, кто сам был когда-то алкоголиком. Даже если пациент доверяет своему лечащему врачу, все равно между ним и доктором существует барьер - белый халат. С себе подобными он более откровенен. Членам Общества на собственном опыте известно, что такое похмелье, почему происходит запой и как из него выйти. Многие врачи-наркологи считают, что мы зря взяли за основу американскую программу.
По словам членов клуба, в Смоленске Общество появилось в 90-е годы. Все началось с человека, который попал в столичный наркологический диспансер. Там он на себе опробовал американскую программу лечения алкоголизма за 12 «шагов». Вылечившись, вернулся в Смоленск и объединил людей, готовых самостоятельно отказаться от алкоголя. Сейчас его судьба неизвестна. Он уехал в Израиль, и все связи с ним потеряны. Подбробнее о методах лечения тут - http://www.bekhterev.ru/clinika/narkologiya/


мнение специалиста
Заведующий амбулаторно-реабилитационным отделением ОГУЗ Смоленского областного наркологического диспансера Владимир ЕРШОВ:

- Метод лечения по программе «12 шагов» вполне приемлем. Однако для того, чтобы его применять, алкоголику нужно пройти трехнедельный курс лечения и 2-3 месячный курс реабилитации в наркологическом диспансере. Это необходимо для того, чтобы у человека стабилизировалось психическое состояние. В нашем диспансере этот курс проходят 25 человек. Продолжительность лечения не ограничена. Человек ходит в Общество по зову сердца. В первую очередь, он общается со своими друзьями, которых приобрел в процессе лечения.
Константин ЯКУНИН, психотерапевт, кандидат медицинских наук, врач высшей категории:
- В лечении алкоголизма с помощью 12 «шагов» я не вижу ничего плохого. Однако не стоит забывать о русском менталитете. Не зря же говорят: что русскому хорошо, немцу - смерть.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика