19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Отходная цивилизация

 В городе
В предновогодние деньки у смолян за окнами появляются… нет, не большие елки. Большие свалки

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2325

Уже издалека, подходя к дому 50 на улице 25 Сентября, ты видишь в его дворе одну из самых привычных оку каждого пешего (да и не только пешего) смолянина картину под рабочим названием «Докатились». Под окнами жильцов дома № 50, в шаговой доступности от детского садика, расположилась колоритная «антисанитария»: мусорные баки забиты гниющими овощами, фруктами и картонными коробками. Прилегающая территория завалена мусором, в куче отходов роются собаки, крысы… иногда и люди без определенного места жительства. Пейзаж не из радужных.

«В наши мусорные контейнеры выбрасывают свои отходы два ближайших крупных магазина. Мы обращались к юристу, как оказалось, по всем документам действия магазинов правомерны»,- сообщила нам жительница дома Раиса Соколова.

«Ну и пусть бы выбрасывали, лишь бы это никому жить не мешало. Однако отходы не вывозят уже месяц, фрукты, овощи гниют. Еще ладно, что сейчас зима. Летом, в жару, все это превращается в настоящий гниющий кошмар», - рассказывает Раиса Васильевна.
А ведь смоляне платят за вывоз ТБО, и жильцы вправе рассчитывать на качество и своевременность выполнения коммунальных услуг. Но права правами, а вот в действительности подвижек в решении «мусорной» проблемы не видно.

«Недели две назад, когда еще таких морозов не было, наша соседка гуляла с собакой. Пес заметил коробку, которая странно шевелилась, и начал лаять на нее. И вдруг из-под коробки вынырнула стая жирных крыс и понеслась наутек! Вы представляете - крысы!!! - не может скрыть негодования и отвращения жительница 50-го дома Елена Якушева. - А ведь совсем рядом детский садик и несколько продуктовых магазинов!»

Мы попытались распутать этот мусорный «клубок»… В управлении Роспотребнадзора по Смоленской области «Городу» посоветовали обратиться в районную администрацию, мол, решите сначала вопрос по вывозу мусора, потому как крысы и антисанитария являются производной проблемой.

Однако, как выясняется, работники домоуправления приезжают вывозить мусор только тогда, когда жильцы начинают беспрерывно штурмовать компанию телефонными звонками с жалобами. Правда, по словам местных жителей, после долгожданной уборки мусорных контейнеров «спасатели» опять исчезают на неопределенный срок.

«Мусор должен вывозиться два раза в месяц, - сообщила нам диспетчер управляющей компании «Новый город» Вера Сафонова. - Иногда получается реже: на все участки не хватает машин».

К тому же в управляющей компании газету «Город» заверили, что в ближайшее время на место свалки отправят мусороуборочную технику, и обещание действительно сдержали.

«Да, сегодня приезжала машина. Убрали коробки, но грязи осталось немерено, - рассказала нам Раиса Васильевна. - Это хорошо, что убрали сейчас, но через сколько недель нам ждать вывоза мусора в следующий раз? Как всегда - загадка».

«Это уже не первый звонок с жалобами на управляющую компанию «Новый Город», - комментирует ситуацию главный специалист жилищно-коммунального отдела администрации Промышленного района города Смоленска Лариса Боровик.- Возле дома 18/1 тоже проблемы с вывозом мусора, аналогично и в Хлебозаводском переулке, 13».

Так что же тогда делать жителям?

«Жильцам можно предложить два выхода: либо отказаться от услуг управляющей компании, которая не выполняет условия договора, либо подавать в суд», - советует Лариса Сергеевна.

Вместо вывода
«Работа, работа, перейди на…»

Занятный у нас все-таки менталитет - сваливать все на чужие плечи? Управление пеняет на районную администрацию, администрация - на управляющую компанию… Управляющая компания сетует на нехватку машин. Машины - они разговаривать не умеют, потому и остаются крайними. Понятное дело: каждая организация имеет свои четко определенные функции и не собирается размениваться «по мелочам». А какие-либо меры будут приниматься только тогда, когда бельмо в глазу не станет самим глазом. Не поздновато ли?

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика