20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новогодний пшик

 В городе
Как обманывают смолян на праздничных распродажах

Выпуск: Просмотров: 1885

Анекдот в тему
В магазине продавец меняет ценник на ноутбуке с 25 тысяч
на 20 тысяч рублей.
- С чего это он вдруг подешевел? - спрашивает покупатель у продавца.
- Новогодние скидки закончились.

Уж сколько раз, казалось бы, твердили миру, что сыр бывает бесплатным только в мышеловке, а скупой покупатель всегда платит дважды. Так нет: каждый год аккурат к последнему зимнему месяцу мы попадаем под действие необъяснимого, противоречащего всякому здравому смыслу и фатальному для финансов явления - новогодних распродаж. Городские витрины расцветают сейлами и гигантскими процентами, обещающими такую скидку, что хочешь не хочешь, а заглянешь внутрь «буквально одним глазком». Ну а выйдешь назад, как водится, с полным пакетом вещей и твердой уверенностью в том, что совершила очень выгодную покупку.

Но ведь законы рынка придуманы не нами, и прописная истина гласит, что торговать себе в убыток никто не будет. А какая продавцу выгода от того, чтобы продать тебе подешевле вещь, которая стоит намного дороже? Конечно, есть и настоящие распродажи, особенно в уважающих себя магазинах, которые в преддверии Нового года или новой коллекции стремятся сбыть «с рук» нераспроданные остатки. Во всех остальных случаях «самое выгодное предложение» зачастую оказывается хитрой коммерческой уловкой, способной на волне предпраздничного ажиотажа оставить «на бобах» незадачливого покупателя.

Всего за полцены!
«Раньше эти джинсы стоили три с половиной тысячи, а теперь в честь праздника всего две, - доверительно сообщает вам продавщица. - Ну, мы вам еще пару сотен сбросим». И вроде бы грех отказываться от такого предложения, если не знать, что красная цена этому кусочку материи - всего-то тысяча-полторы. За пару дней до начала «распродажи» взвинтить стоимость товара до небес, чтобы потом безболезненно сбросить половину цены - один из любимых приемов хитрых продавцов. Спасение лишь одно: обращать внимание на стоимость товаров в «мирное» время.

Исчезнувший процент
«Скидка 20/30/50 процентов!» - продавцы очень любят ставить на распродаваемый товар «красивые» круглые цифры. И мало кто обращает внимание, что на кассе от стоимости товара отнимают вовсе не двадцать, а, например, семнадцать процентов. Особенно если покупаешь не одну, а несколько вещей сразу. Так что не поленитесь подсчитать итоговую сумму вашей покупки на калькуляторе, благо сейчас он есть практически в каждом мобильном телефоне.

Ценник превращается...
Пожалуй, одно из главных торговых ухищрений - манипуляция с ценниками. Чего только не делают торговцы с этими маленькими кусочками бумаги! Меняют их местами, подставляя ценник от более дешевой шоколадки под более дорогую. «Забывают» вовремя поменять ценник на другой, с внезапно возросшей ценой товара. Крупными цифрами пишут стоимость товара без НДС, а рядом гораздо мельче - его реальную цену, которую в итоге с вас и потребуют. Истина обычно выясняется лишь на кассе, когда недоумевающему покупателю выставляют счет на сумму, значительно превышающую ту цифру, на которую он рассчитывал.
Так что расслабляться в магазинах нельзя ни в коем случае. Особенно в преддверии Нового года, когда рука сама так и тянется к сулящей небывалую выгоду покупке.

Для галочки
Внимание и еще раз внимание!
Комментирует начальник отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленска Валентина Медведева:
«Если покупатель не заметил, что под одним товаром стоит ценник от другого, то это станет реальной проблемой покупателя. Ведь доказать, что продавец умышленно подставил ценник под другой товар, чтобы обмануть человека, невозможно. Тем более что покупатель имеет свободный доступ к товарам, перемещение которых часто и происходит в результате действий покупателей. Конечно, покупатель может потребовать при расчетах вернуть ему деньги за нежелательную покупку, но только в том случае, если это не продовольственный товар и не товар, включенный в список не подлежащих возврату и обмену. Например, косметика и парфюмерия. Так что покупателю нужно очень внимательно читать то, что написано на ценнике. А вот если на кассе выясняется, что стоимость товара не соответствует цифре на ценнике, то покупатель вправе требовать, чтобы товар ему продали по той цене, которая указана на ценнике. В этом случае закон на его стороне».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика