29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Узнай меня, если сможешь...»

 Флешмоб
Каких cмоленских чиновников признают в лицо горожане? Выясняли корреспонденты «Города»

Выпуск: Просмотров: 5105

Страна должна знать своих героев. Впрочем, героям местного розлива такая слава тоже не помешает. В конце концов, должны ж смоляне представлять себе, как выглядит человек, от которого зависит появление в городе нового детского сада, ремонт разбитой в асфальтовую пыль дороги, круговорот рублей в бюджете и даже выбор пути развития для всей Смоленской области? А то ведь любим на «доброго батюшку мэра» пенять, а пройди этот мэр мимо нас в толпе - поди и не узнали бы…

Или все-таки узнали? Быть может, вездесущие масс-медиа все же сделали свое дело, и местные политики стали звездами разве что немногим меньшей величины, чем известные на всю страну артисты? Это мы и собрались проверить, составив рейтинг популярности известных смолян. Определить, кто народу всех милее и узнаваемей, решили в полевых условиях, предлагая мирно гуляющим в выходной день горожанам опознать изображенных на фотографиях людей. Для эксперимента были выбраны портреты главных смоленских чиновников: губернатора Смоленской области Алексея Островского, главного федерального инспектора в Смоленской области Ольги Окуневой, главы администрации города Николая Алашеева и главы города Александра Данилюка. Ну а чтобы не превращать наш опрос в политическую акцию, галерею чиновничьих лиц было решено разбавить не столь официальными персонами. В итоге наряду с местными властями смолянам предстояло узнать главного режиссера Смоленской драмы Виталия Барковского, телеведущую и участницу команды КВН «Триод и Диод» Елизавету Кажанову и актера и режиссера всея Руси Владимира Меньшова. Который хоть и не из Смоленска, но в нашем городе бывал и даже получил здесь именную мраморную звезду у «Современника».

Мороз и солнце…
Прямо скажем, время для эксперимента мы выбрали не самое удачное: на улице стоял такой «дубак», что проходящие мимо нас смоляне, кажется, были заинтересованы лишь в том, чтобы как можно скорее добраться из пункта А в пункт В. Впрочем, у кинотеатра «Современник» в любую погоду найдется пара-тройка курсирующих в ожидании друга или своей второй половинки горожан. К ним-то мы и направились со стопкой фотографий наперевес.

- Добрый день! Мы проверяем, насколько хорошо жители города знают известных смолян. Посмотрите фотографии и скажите, кого из этих людей вы узнаете?

- Ну что ж, давайте посмотрим, - любезно согласился молодой мужчина, держащий за руку сына. - Сейчас будем вместе угадывать.
Первый блин не прошел комом: смолянин опознал почти всех участников гонки на популярность. За исключением федерального инспектора: лицо Ольги Окуневой показалось ему знакомым, но где именно он видел «эту даму» и какую роль играет она в жизни города, мужчина так и не вспомнил. А может, и не знал вовсе…

Следующая цель - пара молодых парней, также явно ожидающих кого-то в самом центре площади перед кинотеатром. В ответ на нашу просьбу узнать по фотографиям известных смолян ребята рассмеялись: «Вот сейчас никого не узнаем, стыдно-то как будет». Сомнения в собственных силах оказались не пустым кокетством: из семи фотографий ребята смогли идентифицировать всего две - губернатора и Меньшова.

Решив сменить место дислокации, а заодно и отогреть окоченевшие на морозе руки, мы перебрались в холл «Современника». И как раз застали благословенное для любого опроса время: до начала киносеанса оставалось еще минут десять, и почти все диваны были забиты томящимися в ожидании смолянами. Так что от участия в опросе никто не отказался. Даже сотрудницы кинотеатра, к которым мы пристали после того, как всех остальных смолян пригласили «пройти в зрительный зал и занять свои места».

Несознательный дракон
Но сколько в тепле ни грейся, а на улицу выйти все равно придется. Тем более что за время нашего отсутствия на площади появился весьма колоритный персонаж - парень в костюме зеленого динозавра, раздающий рекламные листовки. Недолго думая, мы окружили зеленого змия:

- Мы проводим рейтинг популярности известных людей, связанных со Смоленском. Посмотрите, кого вы узнаете на этих фотографиях?

- Ой, девушки, не могу, у меня почасовая оплата…

- Да мы отнимем у вас всего пару минут, - заверили мы «дракона» и развернули перед ним экспериментальное портфолио. Но то ли парень действительно так рвался работать, то ли предназначенная для обзора темная сетка сыграла с ним злую шутку, то ли наш респондент совсем не интересуется жизнью города - «динозавр» не узнал ни одного изображенного на фото человека. Эх, в былые времена драконы были куда сознательнее. По крайней мере, царей да королей всегда знали в лицо, чтоб ненароком не похитить чужую дочь.

Напоследок мы вновь переместились туда, где потеплее - в ЦУМ. Благо народу в воскресный день там было не меньше, чем на улице. Правда, подступиться к отоваривающимся смолянам и стоящим за прилавками продавцам оказалось не так просто. Все-таки шопинг - дело серьезное, тут не до разглядывания каких-то пусть даже известных лиц!

Не все то мэр, что глава администрации
Несмотря на мороз, мы не сдали своих позиций, пока не опросили три десятка горожан. В итоге самым узнаваемым среди наших персонажей оказался губернатор Островский: в лицо его узнали 65 процентов горожан. Хотя в общем зачете он все же уступил лидерство оскароносному Владимиру Меньшову: его узнали аж 80 процентов опрошенных в тот день смолян. Ну а меньше всего, как выяснилось, смолянам знаком портрет Виталия Барковского. Хотя многие с первого взгляда признали в нем человека из мира Мельпомены, но, видимо, дело в том, что театральный режиссер обычно остается для зрителей в тени своего творения и в лицо его узнают лишь завзятые театралы.

Впрочем, как ни странно, даже смоляне, известные не только в регионе, но и по всей стране благодаря местному и федеральному ТВ, знакомы далеко не всем своим землякам. К примеру, Лиза Кажанова - и на «Рен-ТВ Смоленск» программы ведет, и в большом КВН успешно играет, а узнали ее всего 45 процентов горожан. Такой же рейтинг популярности имеет и глава администрации города Николай Алашеев.

Также стоит признать, что старшее поколение намного лучше знакомо с политической жизнью города, чем молодежь. В ходе опроса оказалось, что двадцатилетние смоляне в лучшем случае узнают в лицо губернатора и «Лизу из КВН». А прочих «в первый раз видят». Но как водится: выводы для себя каждый должен делать сам.

Комментарии
К фотографии Алексея Островского:
«Судя по лицу, это точно какой-то чиновник»;
«Это наш генерал-губернатор».
К фотографии Владимира Меньшова:
«Ну, это мужик, который в «Ночном дозоре» играл!»
К фотографии Николая Алашеева:
«Имя не вспомню, но он раньше главный по рынку был»;
«Кто такой - не знаю, но очень симпатичный!»;
«Ну, у этого по глазам видно, что чиновник».
К фотографии Александра Данилюка:
«Правильную ему ложку дали!»;
«Настоящий полковник»;
«А, ну это Данилюк, он хороший, мне нравится!».

Фото Николай Дементьев.








   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика