20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кто последний в электронную?

 Среда обитания
Теперь смоляне могут записаться к врачу, не вставая с любимого кресла.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3030

Газета «Город» решила проверить на себе, так ли все просто и гениально, как кажется на первый взгляд.

Электронная очередь продолжает упрощать людям жизнь и к тому же решает ненавистную многим проблему живых очередей и ее производных в виде скандалов, криков и уймы потерянного времени. Смоляне уже могут оплатить услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, записаться в детские сады и школы, оформить загранпаспорт, зарегистрироваться по месту жительства, прийти на прием в Федеральную налоговую службу и многое другое. В общероссийском рейтинге самых популярных услуг электронная запись к врачу лидирует.

Смоленские «обитатели» виртуальных пространств тоже не оставили без внимания возможность записаться к докторам, не выходя из дома.

«На сегодняшний день это одна из самых востребованных услуг», - сообщил начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петр Лопашинов.

И неудивительно, что популярность очереди-«электронки» так высока, особенно если вспомнить бесконечные очереди в регистратуру и постоянно занятые номера больничных телефонов. Все, что теперь необходимо - выход в сеть Интернет. Из документов нужны: паспорт, страховое свидетельство пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка) со СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Я решила попробовать записаться к врачу сама…

А теперь по порядку…
Зашла на сайт www.gosuslugi.ru. Тем, кто впервые на сайте, рекомендуется пройти через процедуру регистрации. Хотя для записи к врачу можно воспользоваться упрощенной схемой, которая не требует ввода паспортных данных.

В списке электронных услуг выбираю «здравоохранение и медицина», затем - «медицинское обслуживание», «запись на прием к врачу». Далее на сайте появляется описание, как получить услугу. Следующий пункт - пользовательское соглашение, которое стоит прочитать. В соглашении есть некоторые важные пункты. К примеру, оказалось, что я могу отказаться от услуги не позднее чем за 45 минут до приема. Если же не явлюсь на прием более трех раз и не удосужусь предупредить врача - добро пожаловать в «черный список». В результате чего теряется возможность пользоваться сервисом. И в течение месяца придется ходить в регистратуру на своих двоих.

После того как я прочла соглашение, ввожу еще раз личные данные. Далее система показывает ближайшие к моему месту жительства поликлиники и больницы. Из списка остается выбрать наиболее «удобную».

Я быстро нашла нужную поликлинику, но не всем пользователям, как водится, так сразу улыбается фортуна. Почему? «В проект собираются включать максимальное количество больниц. Планируется подключение 50 учреждений здравоохранения. На настоящий момент подключено 45», - сообщает ведущий специалист управления организации медицинской помощи населению и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Юлия Дударева.

После выбора поликлиники остается выяснить, к какому врачу обратиться. В моем списке значилась лишь одна фамилия.

К слову, выбор специализаций тоже небольшой. «На данный момент можно записаться на прием к специалистам 5 специальностей: к специалисту общей врачебной практики (семейная медицина), педиатру, терапевту, акушеру-гинекологу, стоматологу, - объясняет Юлия Дударева, - но некоторые смоленские учреждения здравоохранения уже представили список врачей узких специальностей. Поэтому с уверенностью могу сказать, что в дальнейшем список специализаций будет расширен».
И, наконец, для завершения записи выбираю нужную дату и оформляю «заказ» с доставкой на электронную почту или посредством СМС. Также записаться к врачу можно на альтернативном сайте smolensk.mylpu.ru и через специальные информационно-справочные терминалы (инфоматы), установленные в смоленских поликлиниках.

Все еще впереди…
Некоторые смоляне уже вошли в ряды почитателей электронной очереди. Одни остались довольны, кого-то услуга разочаровала сразу, кого-то постепенно. Но при всех явных плюсах есть еще множество недоработок. «Когда появляется что-то новое, это всегда сопряжено с некоторыми трудностями, должно пройти какое-то время, чтобы все встало на круги своя, - сообщает начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петр Лопашинов. - Что же касается электронной очереди к врачу, тут могут возникнуть трудности с реализацией услуги. Как сказал недавно министр здравоохранения, за последний год количество обращений к врачу выросло, а количество самих врачей осталось прежним».

Получается, доверяй, но проверяй. Пока система не отрегулирована во всех поликлиниках города, пациентам придется сталкиваться с некоторыми неудобствами.

А люди говорят…
«Обитатели» смоленского форума комментируют свой опыт пользования услугой.

Ирина: - Хочу рассказать про то, как я попыталась воспользоваться этой услугой. Записалась на прием к неврологу в поликлинику № 2. Была очень счастлива. Кто знает, каково попасть на прием к Баркову, тот меня поймет. И вот сижу я, счастливая обладательница талона на 18.00 к этому врачу, часы показывают 10.30. И тут меня осеняет мысль - а не позвонить ли мне в регистратуру и не уточнить, принимает ли и во сколько врач? Представляете мой шок, когда я слышу, что врач принимает сегодня, но с 8 до 10 утра. На мой вопрос, а что мне, обладательнице талона на 18.00, делать, слышу ответ: перезаписаться по новой. Вы думаете, это единичный случай? Как бы не так. Аналогично получилось у меня с талончиком к отоларингологу (изменили время приема с вечера на утро) и у моих друзей с талончиком к другому неврологу. И возникает вопрос: а нужна ли такая услуга вообще?

krug26: - Почему в 6-й поликлинике не ко всем терапевтам есть запись? Мне бы тоже хотелось это знать... Этот момент касается не только 6-й поликлиники. Можно списать на трудоемкий одноразовый процесс переноса расписания в базу. В общем, оправданий можно много придумать. Но... Проблему исправит только время... или административный ресурс...

Polizei: - Попробовал записаться. Ничего, кроме фамилий врачей, я не увидел. И даже не написано, кто какой врач. И не стал гадать - позвонил по телефону в регистратуру и записался. Надо жалобу на них писать - сайт сделали, а по профилю врачей не разбили, и теперь народ думать должен: что это за доктор Клюев? и чем он от докторши Синициной отличается?

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Поясню некоторые моменты с точки видения самой ЛПУ. Лично у нас врачи могут уйти в отгул или отпуск никого кроме начальника об этом не уведомив, соответственно убрать его из расписания можно только в день обнаружения что его нет!!!А запись доступна на неделю а то и месяц вперед..это первое, второе Уважаемые пациенты записывайтесь только в те учреждения к которым вы относитесь по месту жительства или прописке!!!Приходя в то к которому вы не относитесь будьте готовы что вас отфутболят!!и не чего устраивать скандал!!!И третье уважаемые родители записывая ваших детей через интернет или терминал позвоните в регистратуру и уточните примут вас или вашего ребенка в этом учреждении или нет 70 процентов записавшихся не приходят и записываются такое ощущение что он нечего делать!!У нас госпиталь для ветеранов войн и 13 летним детям делать в нем не чего их все равно не примут....
25.12.2012 12:12

Гость
В сафоновской больнице запись только к терапевтам,и то не ко всем и к педиатрам. А где отоларинголог,окулист,невропатолог?
24.12.2012 18:34

Гость
Пробовал записаться в поликлинику на Чаплина-не получилось, пришлось дозваниваться в регистратуру полдня.Как-то все новое у нас тоже по -русски, слишком убого.
24.12.2012 16:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика