25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Коммунально-платежные войны. Эпизод 2. Скрытая угроза

 В городе
«Город» продолжает следить за ситуацией, разворачивающейся вокруг новой схемы оплаты за горячее водоснабжение и отопление

Выпуск: Просмотров: 2043

Напомним, что несколько месяцев назад смолянам стали приходить платежки от Смоленской теплосетевой компании, в которых потребителям предлагалось оплатить счета за коммунальные услуги, причем фактически оказываемые ОАО «Жилищник». Смоленское УФАС, после обращения ряда граждан, возбудило дело о несоответствии этой финансовой схемы нормам закона «О защите конкуренции».

Не по закону…
Недавно комиссия Смоленского УФАС России рассмотрела обстоятельства этого дела и вынесла свой вердикт. Антимонопольная служба признала незаконными требования о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Смоленская теплосетевая компания», как и само соглашение, заключенное между ОАО «Жилищник», МУП «Смоленсктеплосеть» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» и регламентирующее предлагаемую смолянам схему оплаты за отопление и горячее водоснабжение. По мнению антимонопольной службы, потребителям, не спросив их согласия, фактически навязали новый порядок расчетов, обязав их перечислять деньги за коммунальные услуги на расчетный счет ООО «Смоленская теплосетевая компания», которое не является ни исполнителем коммунальных услуг, ни ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с решением комиссии ОАО «Жилищник», МУП «Смоленсктеплосеть» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» выдано предписание «о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции».

В итоге потребителям коммунальных услуг, оказываемых ОАО «Жилищник», не должны более предъявляться к оплате квитанции с информацией о том, что получателем денежных средств является ООО «Смоленская теплосетевая компания». Как это будет исполняться, остается на совести данных организаций-нарушителей.

Пока ни одна из сторон это решение УФАС не опротестовала. И непонятно, будет ли. Дело в том, что соглашение, о котором идет речь, действует до конца этого года. А с 2013 года все три упомянутые компании будут играть на рынке предоставления и оплаты коммунальных услуг по новым правилам... И каковы эти правила, станет ясно уже в ближайшее время.

Кому платить?
Что же касается «злосчастных» платежек, то потребители могут обратиться с соответствующими претензиями непосредственно в управляющую организацию, чтобы та соблюдала форму платежного документа, утвержденную приказом Минрегиона РФ, в том числе чтобы в графе «Получатель» был указан расчетный счет непосредственно управляющей организации и никакой другой. Кроме того, принятое Смоленским УФАС решение ставит заслон для обращения ООО «Смоленская теплосетевая компания» в суд с требованием о взыскании с жителей Смоленска якобы образовавшегося перед этой компанией долга по отоплению и горячему водоснабжению. И это еще не все.  Антимонопольную службу можно будет привлечь третьим лицом на стороне потребителей, если ООО «Смоленская теплосетевая компания» все же осмелится обратиться с таким требованием в суд.

«Если вы заключили договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией, то в этом договоре прописываются условия оказания коммунальных услуг, в том числе порядок и форма расчетов с управляющей организацией, - объяснил «Городу» заместитель руководителя Смоленского УФАС - начальник отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий Андрей Романов. - В таком договоре должны обязательно быть указаны реквизиты этой организации, на счет которой вы и должны перечислять деньги. Единственное исключение из этого правила внесло жилищное законодательство, когда собственники помещений на общем собрании могут принять решение о внесении платы непосредственно на счет ресурсоснабжающей организации, минуя управляющую организацию. Следует отметить, что при этом никаких дополнительных договоров с ресурсоснабжающей организацией не заключается, а значит, ресурсоснабжающая организация не имеет перед вами никаких обязательств и коммунальные услуги по-прежнему оказывает ваша управляющая организация. Если у вас ТСЖ, то оно может действовать как самостоятельно, так и через управляющую организацию. Соответственно и плата должна вноситься на их счета. При непосредственной форме управления домом второй стороной договора по оказанию коммунальных услуг является исключительно ресурсоснабжающая организация. Закон должен соблюдаться всеми».

Вместо вывода
Комментарий первого заместителя главы администрации города Алексея Осиюка:
«Дело в том, что УФАС выносит предписание о том, что видит признаки несоответствия данной схемы действующему законодательству. А уже ОАО «Смоленская теплосетевая компания» в установленный срок будет решать: или согласиться с требованиями УФАС, или попытаться убедить их в законности своих действий».

Фото Артем Емельянов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

ParadoX
Мда, очень "правильная" концепция, рубить как можно больше денег и не исполнять свои обязанности. Сегодня 31 декабря, уж скоро Новый год, и нам коммунальщики преподнесли такой подарок: горячей воды на Нормандии-Неман 30 нет вот уже 3 дня, и судя по всему не предвидится во все новогодние праздники. Наш "любимый" ЖЭУ №3 ни каких предупреждений не делал, да и вообще, с момента отключения никто там даже телефонную трубку не берет. Ну что же, спасибо Вам за Новогоднее настроение, дорогое ЖЭУ, в этом году попрошу у Деда Мороза прописку в другом городе, а еще лучше грин карту, потому что наплевательское отношение власти к населению уже достало дальше некуда.
31.12.2012 13:58

Горожанин
Платить надо четко только управляющей компании, так как она обслуживает дом. Она, в свою очередь ОБЯЗАНА ТОЛЬКО НА ПРЯМУЮ оплачивать услуги ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ. ТЭЦ, Горводоканалу, Симолэнерго. И никому другому.
30.12.2012 22:58

Иван
а работали бы нормально службы которые существуют за наши с вами налоги типа "фас" того же-они бы этого даже недопустили!
29.12.2012 17:46

Наталья
Правильно будет ввести прямые расчёты поставщику ресурсов или услуг и всё, тогда всем будет понятно, кому и за что платишь, почему-то с оплатой электроэнергии и газа нет никаких проблем! Для чего нужны бесконечные посредники?
28.12.2012 17:46

Гость
Запутано хлеще, чем в Министерстве обороны
28.12.2012 13:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика