20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

С новым законом!

 Среда обитания
С какими новыми законами придется столкнуться россиянам и смолянам 1 января 2013 года. Коротко - о главном.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1733

Все включено
Уже с 1 января 2013 года смоляне смогут обменять всю кипу своих документов на услугу «все в одном флаконе». То есть получить универсальную электронную карту, которая помимо того, что будет удостоверять личность, фактически заменит полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. С помощью универсальной карты можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги.

«И еще раз учиться…»
Госдума в канун Нового года наконец приняла «многострадальный» закон об образовании. После множества поправок в законе остались нормы об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. Выбирать, носить или не носить школьную форму их учащимся, администрации образовательных учреждений будут сами, а сельские школы не смогут закрывать, если местные жители - против. Также ученики будут «обречены» сдавать единый государственный экзамен. В свою очередь правительство будет тщательно отслеживать неэффективные вузы. Участие негосударственных учреждений в мониторинге эффективности станет обязательным.

«За здоровье!»
О здоровье нации государство позаботилось заранее. Поэтому уже с 1 января нас ждет очередное повышение минимальной цены на весь крепкий алкоголь. По информации Росалкогольрегулирования, рост цены связан с очередным повышением акцизов. С 1 января 2013 года ставка акциза за литр спирта увеличивается с нынешних 300 до 400 рублей.

Вместе с новым годом в силу вступает и постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».  Официально «платным» называется все, что не входит в программы ОМС. Платить придется за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, а также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, лекарства должны предоставляться бесплатно.

Рожайте, и прибавится
С 1 января 2013 года семьям, в которых родился третий, четвертый или последующие дети, будут выплачивать специальное пособие. Эти деньги семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года. Однако право на выплаты получат семьи, в которых доход ниже среднего по региону.

Иди на «цифру»
Также с 1 января в России должно заработать общественное телевидение. Планируется, что новый телеканал войдет в первый мультиплекс - так называется бесплатный пакет цифровых каналов. А чтобы новый канал был действительно независимым от правительства, на его функционирование сначала дадут кредит, а потом канал будет существовать на деньги специального фонда.

Вниманию автомобилистов!
Автолюбителей можно поздравить с новыми поправками в Кодекс административных правонарушений. Недавно депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации проголосовали за смягчение наказания за выезд на встречную полосу. При первом нарушении водитель может обойтись только штрафом. Зато хроническим нарушителям жить станет сложнее - уже второй выезд на встречную полосу приведет к лишению прав на год, а не на 6 месяцев, как это принято сейчас.

И напоследок. Из области очевидного - вероятного.

Нас заставят смотреть русские фильмы
В Госдуму внесли на обсуждение законопроект об установлении квот на показ в кинотеатрах российских фильмов. С 2013 года в прокате должно быть не менее 20% шедевров отечественного кино от всего объема кинопроката. С 2014 года эта доля будет устанавливаться Правительством РФ.

«За Родину, за Отечество!»
В продолжение темы о патриотизме. Минэкономразвития и Минпромторг позволят приобретать для государственных и муниципальных нужд на бюджетные деньги продукты и автомашины только из России, Белоруссии и Казахстана.

Первоначально запреты планировалось наложить уже с 1 января 2013 года. Однако пока что министерства не завершили согласование.

Придется вести здоровый образ жизни
Минздрав предлагает в 11 раз увеличить акцизы на табачные изделия. По оценкам экспертов, при таком уровне акциза средняя цена пачки сигарет вырастет в 5 раз. А если прогнозы чиновников и экспертов сбудутся, то при подобном раскладе пачка сигарет через 5 - 7 лет будет стоить в России 150 - 200 рублей, а бутылка водки - почти 1000 рублей.

Фото: кадр из фильма.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Студент
НО ПОВЫСИЛИСЬ ОНИ С 1 ЯНВАРЯ
09.01.2013 21:08

Гость
Цены на алкоголь повышаются не с 1 января, а с 7 января ( через 10 дней после опубликования постановления от 27.12.12).
09.01.2013 06:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика