29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Летела жизнь

 Слово редактора
Динь-динь-динь… Вот оно, начинается. Джингл-беллс, поздравления, запах хвои сквозь стекло холода.

Выпуск: Просмотров: 1639

Было непросто, было иногда очень невесело. Непростой год позади. Много потерь, много разочарований. Но были и победы, не правда ли? Наполовину пустой стакан остался наполовину полным. Так пусть в нем играют пузырьки из Шампани. Неважно, где вы окажетесь после - на улице Строителей, в Ленинграде. Или в Москве. А может, останетесь в Смоленске? У нас ведь тоже есть улица Строителей. Это и чудесно, это и грустно. Сеточка морщин случайного прохожего, слабая улыбка замерзших губ, оттаявшее от чьего-то дыхания стекло в троллейбусе… Главное, чтобы вход оканчивался выходом, выдох - вдохом, и наоборот, а истории были с продолжением. Чтобы на городских улицах нам встречались «собаки-улыбаки», нищих еще при жизни возлюбили ближние, продавцы и покупатели наконец подружились, все мамонтята нашли своих мам, чиновники перестали изображать из себя жертв, а прогноз погоды показывал просто «комфортно». И не нужно никаких «Бентли». Не в «бентлях» и айфонах счастье. Возможно, когда мы это поймем, жизнь наладится. Как там у сказочного Толкиена? «Историю делают маленькие люди». Главное, чтобы они это сами понимали.

Какой он, этот город в канун Нового, 2013-го? В прошлый раз был темный и бесснежный, как сырой подвал без окон, беспросветный - помните? А сегодня он мне нравится. Большое дело - снег. Отбеливает все самые темные дела. А мечты - они всегда звонкие, как богемский хрусталь. Кстати, правда, - бойтесь своих желаний, они сбываются. Хотя я пробовала все эти трюки с пеплом в шампанское. Не помогает. Ни разу не помогло. Есть что-то другое, от чего хочется жить, работать, смеяться. Мечты сбываются, но по своему, какому-то странному закону, который мы еще не разгадали. Но тем интереснее досмотреть это кино, не правда ли? Иначе о чем «Городу» в новом году писать?

Вообще, Новый год - это всегда много детства. Если тебе перестал нравиться Новый год - значит, ты окончательно вырос. Детство - в прошлом. Я немного скучаю - по школьному простому серпантину. По черно-белому телевизору и запаху бабушкиной карамели вроде монпансье, по вкусу дефицитных конфет «Москвичка» (в детстве он был совсем другим), по тому, как ароматно и по-мужски красиво курит свой «Беломор» дедушка у русской печки, даже о том, как по ночам воют волки - если выйти в стеклянную деревенскую рождественскую тишину, их хорошо слышно. По скрипу снега в январском безмолвии… В детстве он скрипел иначе. Это такое сказочное прошлое, которое уже не вернется. Но зато есть будущее. «Зачем ты уходил? - Посмотреть, что впереди. - Зачем ты вернулся? Посмотреть, что осталось позади». Есть воспоминания, которые не поблекнут никогда, есть люди, которые навсегда останутся в сердце. «Характер - это судьба», - афоризм приписывают великой Плисецкой. Покажите нам свой характер в новом году. И нам, и всем прочим. А мы про вас напишем. Давайте не расставаться в 2013-м. И - будьте счастливы!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Автор
Благодарим. Будем стараться).
09.01.2013 15:17

Nюра
Замечательно написано! СПАСИБО.
Успехов в новом году вашей молодой, умной, задорной, поэтичной, фантастичной... редакции!
30.12.2012 08:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика