25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На улице перед дверью

 В городе
На днях «Городу» сообщили, что около сотни жильцов дома № 23 на улице Гарабурды могут оказаться на улице - в феврале их обещают выселить из квартир.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2311

Мы решили выяснить, кто и почему принял такие радикальные меры.

«Понимаете, нас выселяют из дома, где мы жили более 15 лет. Просто поставили перед фактом -  все жильцы должны будут собрать вещи и покинуть квартиры. Получается, просто выкидывают на улицу», - жалуется нам жительница одной из комнат Валентина Бурнасенкова. Тем временем по коридорам общежития с веселыми криками проносятся маленькие дети. Смотрим на них - и мороз по коже: они что, тоже останутся без крыши над головой?

Дом на улице Гарабурды, 23, принадлежит смоленской хлебокондитерской фабрике «САХКО», раньше там жили работники предприятия. Уже который год жильцы исправно платят за коммерческий наем, но недавно вместо обычной «платежки» им принесли извещение от ОАО «САХКО», в котором организация отказывается в дальнейшем сдавать помещение в наем и предлагает освободить комнаты не позднее 15 февраля 2013 года.  Причем другое жилье людям предоставлять никто не собирается.

«Понятно, что общежитие теперь в руках собственника. И претензий у нас быть уже не должно: захотели - выселили. Из-за юридической неграмотности мы упустили момент,  когда можно было подать апелляцию в суд по признанию сделки по передаче помещения общежития в собственность недействительной. Теперь пожинаем плоды, - поясняет Валентина Бурнасенкова. - Мы не понимаем, кто этим вопросом может всерьез заняться. Стучали уже во все двери - от судов до администрации и прокуратуры. Ни одна не открылась…»

Жильцы общежития ходили и на прием к главе администрации города. «Наш юрист посоветовал обратиться в администрацию, якобы не должны они оставить это дело без внимания. И мы подумали, что в сложившейся ситуации это единственный выход. Не могут же власти допустить, чтобы в городе вот так семьи выкидывали на улицу…» - рассказывает одна из женщин, проживающих здесь.

Итогом обращения жильцов стал официальный ответ и.о. первого заместителя главы  администрации города Смоленска Александра Осиюка: «В связи с отсутствием согласия собственника на передачу в муниципальную собственность города Смоленска здания, расположенного по улице Гарабурды, дом № 23, данный вопрос администрацией города Смоленска, к сожалению, решен быть не может».

В итоге получается, все юридически правы. А незнание законов не освобождает от ответственности. Всем известная истина. Но… всегда есть некоторое «но», отличное от юридических формальностей. Простое понимание того, что буквально через месяц двери некогда родного дома могут захлопнутся навсегда. В общежитии проживают около ста человек. У некоторых бывших сотрудников «САХКО» - маленькие дети. И идти им некуда…

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

Cтраницы: [1]

Гость
а есть ли вообще справедливость? неужели люди, отработавшие по 20 лет на данном заводе, не имеют право на какие-то 12 кв. метров... неужели не существует законов, направленных на защиту простого рабочего. зачем рассуждать тут о том, что они НЕ сделали, проблема уже существует и жильцы сюда обратились за помощью. не дай бог вам оказаться в такой ситуации! мне мерзко на днях было наблюдать за тем, как трое мужчин, проходя мимо этого общежития, произносят фразу: пусть выселяются! у кого больше денег, тот и прав...Люди, будьте человечны!
14.01.2013 21:07

Гость
Что имел в виду предыдущий Гость, написавший о заводах, не знаю. Но все общежития Измерителя давно приватизированы жильцами. Например на улице Соколовскго. Раньше из них могли выселить, если человек уволился с завода.
13.01.2013 08:31

Гость
Подскажите от каких заводов всем незнайкам предоставили возможность приватизировать ведомственное жилье,а еще лучше дайте контакт.Пойдем по их пути,господин(жа) ЗНАЙКА.
11.01.2013 21:29

Валентина
Комментарию "требователи" Нет ваши детки не хуже.Я тоже долгое время спорила с родителями,что государство нам в наше время ничего не должно.Хочешь зарабатывай на квартиру,хочешь на машину да на что хочешь на то и зарабатывай-рыночная экономика.Но с возрастом и с годами мои взгляды на многие вещи изменились.У нас огатейшая страна,а средний класс у нас вырастили только недавно.До этого 90 процентов населения были бедными,а остальные богатыми.На коррупцию,на громкие дела "Минобороны" на хищения из медицинского фонда и т.д. у федерального бюджета денег хватает.Так почему я не могу рассчитывать на поддержку государства для улучшения своих жилищных условий.И,кстати,у государства хватает проектов,чтобы нам помочь.Просто на региональном уровне они не воплощаются в жизнь.А власть,в целом я не ругаю,а призываю нашу местную власть служить народу.
11.01.2013 21:24

Гость
Нет! Умнее надо быть.
11.01.2013 14:48

Гость
Читаю комментарии и удивляюсь, насколько злые люди у нас в Смоленске. Недовольны почему-то те, кто не имеет никакого отношения к данной ситуации. Практически любая новость встречается "в штыки": если кому-то лучше, появляются комментарии типа "Жируют, гады!", а если хуже - "Сами виноваты!" Добрее нужно быть, нет??
11.01.2013 14:29

Гость
О как хорошо, во всем виновата власть.А вы представляете вообще, сколько людей ютятся в съемных комнатушках, платят деньги, тоже с детьми. Чем ваши дети лучше моих? почему вам город должен выкупить квартиру, а мне нет?! А завтра вы выйдете к мэрии и будите кричать, что влась плохая. и даже спасибо не скажете тем кто вам поможет. Фтопку таких просителей. ну или ТРЕБОВАТЕЛЕЙ!!!
11.01.2013 11:05

Гость
Общежитие подобное- не единственное в городе. Все, кто хотел- давно приватизировали свои комнаты и не прикрывались тем, что они- де рабочие люди и в законах не разбираются.
Точно так же останавливались другие заводы, но никто никого не выгнал на улицу.
Что значит, не знали законов, если речь идёт о крыше над головой?
Спасут в очередной раз. Незнаек никто не выселит, пожалеют.
11.01.2013 08:57

Валентина (vburnasenkova@mail.ru)
Юлечка,статья просто первоклассная .Формат именно такой, как мы ожидали. Спасибо огромное вашей газете, что дали возможность заявить о нашей проблеме.
Для тех кто высказался выше, чтобы комментировать надо знать нашу ситуацию. Когда в нашей стране(1991 год) появился ФЗ "О приватизации" у многих даже не было детей и, мало кто себе представлял, какими сложностями для нас он обернется. С одной стороны вроде все просто для проживающих в квартирах, и все очень сложно для проживающих в общежитиях. Нас тогда не ставили в известность о планах на общежитие при реализации этого закона, а рабочий народ, как правило ,проживающий в данных общежитиях мало интересовался. В 2004 году вступил в силу Жилищный Кодекс, который еще больше усложнил право на приватизацию и право на проживание в данном общежитии .В 2007 году на предприятии поменялся совет директоров . И многие люди не увольнялись с предприятия, просто оно перестало функционировать согласно своего вида деятельности, т.е.выпускать хлебокондитерские изделия. Народу просто предложили уволиться с предприятия. Оно не ликвидировалось и не перепродавалось .А со сменой председателя совета директоров начались настоящие проблемы у жильцов. Стали навязывать подписание договоров коммерческого найма, не прописывать несовершеннолетние дети и еще много вытекающих моментов из-за того что с нынешним руководством ОАО "САХКО" мы на протяжение многих лет не можем урегулировать вопрос о праве проживания в данном общежитии. И не надо говорить, что мы ничего не делали. У нас есть документы от каждого ведомства в городе ,которые прямо или косвенно относятся к нашим проблеме ,но не один ведомственный орган всерьез не подошел к решению нашего вопроса. Если кому то интересно глубже узнать о наших действиях и наших попытках урегулировать этот вопрос на канале «ГТРК Смоленск» со дня на день выйдет передача про нас. Где мы объясняем какое отношение ,по нашему мнению, должна иметь наша администрация. Спасибо за поддержку люди.

10.01.2013 18:19

Гость
Всегда тот, кто сдаёт в аренду жильё, вправе расторгнуть договор найма в одностороннем порядке. И частник, и предприятие. А почему люди сами об этом не беспокоились и хотя бы к юристу сходили? Им виднее. Теперь увязнут в судах.
Сами же и не подумали о своих детях.
10.01.2013 12:08

Nuta
Вот сейчас у людей началась паника и не совсем понятно на каком основании. Любой человек живущий в общежитии понимает что рано или поздно из него придется выехать( закончил институт, поменял работу) так почему У некоторых бывших сотрудников «САХКО» не хватило ума приватизировать комнату, выкупить ее и т.д. думали бесплатно всю жизнь в нем жить??Администрация в этой ситуации права это не в ее компетенции. И руководителей "САХКО" тоже можно понять общежитие для сотрудников а живут посторонние люди, даже если и платят за аренду это копейки. Все равно будет найден компромисс скорей всего жильцов заставят выкупить жилплощадь если они не согласятся выехать...