20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Остановки без остановки

 Среда обитания
Пока мир вовсю осваивает ГЛОНАСС, смоляне продолжают дожидаться городского транспорта под открытым небом да в чистом поле

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2596

Как ни стараются власти придать городу достойный вид к юбилею, да и просто сделать его более-менее комфортным для повседневной жизни, проблемы все равно остаются. Головной болью для многих смолян по-прежнему являются остановки общественного транспорта. Вернее, их отсутствие или недостаточная благоустроенность в некоторых районах города. А список необходимых условий для оборудования остановки общественного транспорта не такой уж скромный: нужны заездные карманы, автопавильоны, урны, скамьи, в конце концов, знаки, не только оповещающие, что здесь останавливается автобус или троллейбус, но и указывающие номера проходящих маршрутов, их конечные станции, интервал и время движения. Пока что в деле устройства остановок власти акцентируются в большей степени на запрете нелегально установленных торговых точек. Демонтаж которых на самом деле окончательно лишает горожан, ожидающих свои трамваи-троллейбусы под открытым небом и в любую погоду, последней защиты от дождя. Например, о том, что на остановке на улице Шевченко, именуемой горожанами «по требованию», делает stop транспорт, говорит лишь сиротливо стоящая урна. Почему-то оставшаяся после демонтажа ларька.

А вот как узнать, что после перекрестка улиц Николаева, Кирова и Нормандии-Неман останавливаются 27-й и 47-й маршруты, если единственный знак в этом месте оповещает, что стоянка запрещена по нечетным числам месяца? Или как «опознать» остановку с другой стороны перекрестка (напротив «Оптики»), откуда уже больше года назад пропал остановочный павильон, который, как видно, унесенный не то ветром, не то инопланетянами, до сих пор ищут «собаки с милицией»?

На улице Урицкого, возле Смоленского отделения общества глухих, знак остановки (без пояснения, какой транспорт здесь вообще можно встретить) одиноко «взирает» со столба на пассажиров. Участок Колхозной площади рядом с высоткой - вообще, по сути, одна сплошная остановка, вот только из-за обилия останавливающегося здесь транспорта искать нужный автобус нужно порой в паре десятков метров от таблички.

Остановка «Улица Тухачевского» тоже тревожит своей «логикой» - знак с подробной информацией о маршрутах висит ближе к улице Коммунистическая, а автобусы и маршрутки люди по-прежнему ждут на прежнем месте, толпясь у арки дома № 22 на Большой Советской. Дополняет остановочный «арт-хаус» многострадальная площадь Победы, где павильон с навесом стоит отдельно от всех остановок, а трамваи нетолерантно останавливаются поодаль от прочего транспорта, на расстоянии аж в сотню метров.

Несладко приходится и пользующимся 14-м маршрутом автобуса, остановка которого на проезде Маршала Конева не только никак не обозначена, но и расположена посреди стоянки для машин.

Этот список продолжать не хочется, но нужно - помнится, к юбилею Смоленска нам обещали не только привести все остановки в надлежащий вид и оборудовать всем необходимым, но и оформить в едином стиле. Шут с ним, со стилем, но от непогоды-то нужно где-то укрыться!

Комментирует заместитель начальника УЖКХ города Николай Шаповалов:
«Совместно с администрациями районов, представителями ГИБДД и комитетом по транспорту мы провели обследование всех остановочных пунктов по всем городским маршрутам и составили список городских остановок, которые нужно привести в соответствие с ГОСТом Р 52766-2007. Где-то не хватает урны, где-то - соответствующих знаков или павильона. Нам предстоит очень серьезная работа, которую мы начнем сразу после новогодних праздников, и в течение года будем устранять все выявленные недостатки».

Фото автора.















 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Гость
А я бы убрала переход на Большой Советской в районе пересечения с ул. Тухачевского. Он создает в час пик бесконечную пробку. Ведь в буквально нескольких метрах есть перекресток со светофором. В будней день когда утром едешь на работу минут 15 теряешь в этой пробке. Поставить ГАИ на месяц и приучить граждан переходить улицу на светофоре. Ведь сделали так на многих улицах(Фрунзе, Кирова и т.д). И с остановкой ул. Коммунистическая я согласна, знак висит в одном месте, весь транспорт( в том числе и муниципальный останавливается в другом). Это тоже способствует пробке. Просто у нас в городе ни ГАИ, ни Администрация не работает.
15.01.2013 12:10

Костя
Про знак, запрещающий стоянку - мне кажется, не в знаке дело, а в том, что место, где транспорт останавливается остановка не обозначена, вот и получается, что ее узнать можно по этому самому знаку.
13.01.2013 04:44

Гость
Еще проблема, что прямо у остановок стоит личный транспорт и никто их не штрафует! На Николаева и Октябрьской рев. автобусы вынуждены останавливаться прямо на зебре, т.к. к остановке не подъехать!ГАИ, обеспечьте доступ к остановкам! Можно каждый день штрафовать в течении месяца - глядишь и будет результат, да и бюджет пополните!
13.01.2013 01:44

Сергей
Товарищ журналист, во-первых, остановка на ул. Б. Советской называется "Улица Коммунистическая". Во-вторых, как Вы представляете её с крытым павильоном на тротуаре шириной метра 3? И знак, запрещающий стоянку, Вы сюда прилепили зря: на маршрутные ТС он не распространяется и в довесок имеет чётко выраженную зону действия, которая этим же установленным знаком и кончается - см. фото. Видимо, у Вас нет ВУ.
11.01.2013 13:00

Майкл
От нечего делать такие "комментарии" возникают. Не более.
11.01.2013 11:52

Гость
От нечего писать такие "темы" возникают :)
Журналистам надоп лучше искать и больше думать ))
11.01.2013 11:11

Гость
Многоуважаемая комиссия, огласите весь список, пожалуйста. В комментарии ведется речь лишь об урнах и табличках. В то время как только на Колхозной площади после изменения в транспортные маршруты переделке подлежали все стоянки еще года 2-3 назад. Сейчас все в крайне запущенном состоянии. Урнами делу не поможешь. Поразительная безответственность.
11.01.2013 02:31

Вован
Большой минус автору.Остановка на ул.Шевченко имеет официальное название "Центр творчества". По требованию её называют водители которые не хотят на ней останавливаться.На этой остановке был павилион совмещенный с не работающим киоском. Была нормальная крыша с лавочкой для ожидания. На волне борьбы с киосками остановочный пункт демонтировали и теперь надо новых бюджетных денег для его восстановления.Голова не думает что делают руки. Или по другому чем больше бардак тем больше бюджетных денег надо освоить и тем больше откат............
09.01.2013 19:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика