24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Только без жертв!

 Автомобили
Как заботятся о безопасности пешеходов в других городах и странах мира

Выпуск: Просмотров: 2571

Пока смоленские автоинспекторы ратуют за повсеместное введение фликеров, их отечественные и зарубежные коллеги внедряют более оригинальные способы пешеходной защиты. Так, на самых опасных перекрестках Праги о малоприятной перспективе, которой грозит несоблюдение дорожных правил, предупреждают… призраки. Бесплотных духов изображают высокие фигуры, закутанные в развевающиеся белые одежды с отчетливым следом автомобильных шин на спине. Намек понятен: вот, мол, к чему может привести переход дороги в неположенном месте или под запрещающий сигнал светофора.

В Корее обезопасить пешеходов решили с помощью высоких технологий. Отдельные переходы там охраняет лазерная сетка, красные лучи которой складываются в фигуры переходящих дорогу людей. Создатели виртуальной преграды утверждают, что проехать сквозь такой барьер можно, но психологически очень сложно. Да и не заметить такое чудо техники практически невозможно.

А вот сотрудники российского ГИБДД к борьбе за соблюдение ПДД подключили ростовых кукол. Так, в Архангельске вместе с автоинспекторами на самые опасные для пешеходов перекрестки вышел пес Алик. Огромная фигура оранжевого пса должна была привлечь внимание водителей, чтоб в будущем они не забывали уступать дорогу куда более обычным пешеходам. На улицах Находки с этой же целью появилась целая компания мультипликационных героев. Переодетые студенты и школьники вместе с простыми горожанами курсировали в час пик по самому опасному переходу в городе и раздавали подарки местным водителям. Тем, кто без напоминания пропускал пешеходов, достались небольшие презенты, а тем, кто предпочел проигнорировать требования разметки – брошюрка с выдержками из правил дорожного движения.

Фото Михаил Ивашин.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
В Смоленске надо тоже применить ростовые куклы,класть их в ямы на дорогах.Безопасность повысится
21.01.2013 09:10

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика