28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Квадрат без Малевича

 Телескоп
«Черный квадрат», молодой квартет, сшивающий грани двух жанров - классики и джаза, во второй раз приехал в Смоленск, теперь с новогодней программой.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2271

Неделю назад Post Jazz Art-квартет «Черный квадрат» расширил, нет, скорее, разнес вдребезги рамки представлений о вечере классической музыки на сцене Смоленской филармонии. Здесь сложно подобрать нужные слова - это даже не свое видение или интерпретация известных произведений классиков, это, пожалуй, расширение рамок. В известные всем мелодии так гармонично вписались собственные ноты, тесно переплетясь с оригиналом, что кажется, будто свои бессмертные творения для «Квадрата» переписывали сами Шопен, Григ, Лист.

Татьяна Ларина (флейта), взявшая на себя роль конферансье, подготавливала зрителя к каждой новой музыкальной фантазии; ударник Михаил Марков под конец вечера так вошел в раж, что соло с барабанной установки переместилось на пол, прошлось через контрабас, потеснив Павла Цветкова, и уж совершенно неожиданно, не прерывая мелодии, завершилось на рояле Ольги Кияшкиной. Финал новогодней программы «Сказки феи Драже» прошел под родные с детства звуки песни «В лесу родилась елочка», но даже она в исполнении квартета приобрела какой-то свой неповторимый оттенок.

Обычно, заходя за кулисы после выступлений разных музыкантов, ожидаешь увидеть усталые лица людей, за несколько часов выжавших всю свою энергию в жадный зрительский бокал. Однако и здесь «Квадрат» не вписался в привычные рамки: ни тени усталости, только все продолжающие изливаться эмоции, улыбки и впечатления от прошедшего концерта, словно не они выступали только что, выкладываясь по максимуму. Никаких уговоров дать интервью не потребовалось - музыкантам самим не терпелось выговориться.

- Несомненно, этот вопрос вам задают чаще всего, но все же: почему такой яркий коллектив, живая и разнообразная музыка и при этом такое строгое и лаконичное название - «Черный квадрат»?
- В первую очередь, название не имеет отношения к Малевичу. «Квадрат» - наверное, потому, что четыре угла, четыре стороны - квартет; стороны равные - как и мы внутри коллектива, никто не тянет одеяло на себя, каждый имеет одинаковый вес и одинаково вкладывается в общее творчество. А «черный» потому, что нам кажется - это элегантно, стильно, может быть, даже для контраста. Мы имеем свой взгляд на вещи, не погружая его в черноту, но подчеркивая особое видение, как в свое время показал свою непохожесть взглядов Малевич своим «Черным квадратом».

- Вашему коллективу идет уже шестой год, за этот срок не было каких-то разногласий, недопонимания? Или, может, идеи расшириться до квинтета?
- Действительно, пять лет нам исполнилось в декабре, но за все время существования квартета никогда не шло речи о том, чтобы отойти от числа «4», мы ведь «Квадрат». Одно время у нас были некоторые проблемы с контрабасистами, но сейчас у нас оптимальный состав; Павел с нами уже два года, и, думаю, в этом вопросе перемен не предвидится.

- В Европе квадрат - символ стабильности, прочности и гармонии. Что квадрат для вас?
- Для нас это тоже некоего рода гармония и стабильность. Да, мы творим, создаем музыку, но это скорее переосмысление старого. Дополнять известную миллионам людей мелодию или совмещать с нашей музыкой необходимо максимально гармонично, чтобы не потерялись узнаваемость и изначальный блеск, но при этом все приобретало свой, новый оттенок звучания. Сначала рождается идея, и над ней мы думаем уже все вместе, оттачивая каждый звук; в процессе написания исходный вариант может измениться до неузнаваемости, и это логично: музыка - самый живой вид искусства, где каждое исполнение привносит свой оттенок звучания. Мы работаем с разными композиторами, но каждое произведение - плод коллективного творчества, каждый вносит что-то свое, дополняет и добавляет детали так, что на выходе получившаяся музыка попросту не имеет одного автора.

- Кто основал коллектив и как распределяются обязанности внутри квартета? Есть какая-то иерархия?
Ольга: - Создала «Черный квадрат» я, но наши отношения держатся на дружбе, а не на деловом партнерстве. Мы часто вместе отдыхаем. Так уж вышло: как музыка стала частью нашей жизни, так и квартет существует не только на сцене или за кулисами, но и почти все остальное время мы вместе.

Михаил: - От себя добавлю: коллектив, прежде всего, - это организм. У нас, как в любом организме, есть голова (Ольга), душа (Татьяна), а мы с Пашей - все оставшееся, руки и ноги.

Ольга: - Я бы даже сказала, мы - семья. Мы с Михаилом - муж и жена, этим летом у нас родилась дочка, Александра, которая сразу стала общим ребенком - заботимся о ней мы все. Она путешествует вместе с нами - мы сейчас достаточно много гастролируем. Сашенька с удовольствием слушает нашу музыку и почему-то засыпает под барабанное соло.

- Поделитесь своими творческими планами...
- Во-первых, оставаться и дальше вместе, чтобы сохранить и развивать то, что уже есть. Сейчас, когда музыка, идущая в массы, очень редко несет в себе что-то ценное, редко дарит тонкие чувства и эмоции, мы хотим создавать на своих концертах атмосферу глубокого погружения в классику, вместе с тем переосмысленную собственной обработкой. Мы во второй раз приезжаем в Смоленск и рады видеть, что в зале почти нет свободных мест и зрители встречают очень тепло. Если все сложится - ждите в следующем году!

Фото автора.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика