29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ложечку за физрука

 В городе
Городские чиновники попробовали на вкус школьную кухню

Выпуск: Просмотров: 2156

Здоровый рацион смоленских школьников стал главной темой первой в новом году городской планерки. «На сегодняшний день горячим питанием обеспечены все городские школы, - бодро отрапортовал на совещании в мэрии начальник городского управления образования Григорий Моисеенков. - Там, где есть столовые, завтраки и обеды готовят сами, а в те школы, где столовых нет, питание привозят другие организации». Однако глава администрации города Николай Алашеев решил не принимать на веру отчеты своих подчиненных. «В школах не должно быть никаких замороженных продуктов, наспех разогретых в микроволновке, - объявил он на том же совещании. - Давайте лично посетим несколько учебных заведений и убедимся в этом».

Сказано - сделано: делегация чиновников отправилась инспектировать обеды в трех смоленских школах. Даром что время для этого как раз было самое подходящее: созывать детей на супчик начинают сразу после полудня. Так что нежданные гости успели аккурат к накрытому столу. Не удовлетворившись беглым осмотром расставленных тарелок, Николай Алашеев тут же вооружился подносом и вместе с обедающими детишками отведал предлагаемые школьной столовой первое, второе и компот. «Конечно, это не ресторанные блюда, - поделился своими впечатлениями глава администрации. - Но за выделенную на обед сумму школьники получают нормальное, здоровое и вкусное питание». Напомним, что на школьный завтрак для каждого ребенка из городского бюджета выделяется 22 рубля, а горячий обед из трех блюд тянет аж на 35 рублей!

Проблемы с горячим питанием городские власти обнаружили лишь в одном учебном заведении - СОШ № 2. Официальная причина - замена оборудования в столовой. Но уже на следующий день ее учащиеся получили положенное им горячее наравне с учениками других смоленских школ.

Повышенное внимание городских властей к гастрономическим аспектам школьной жизни отнюдь не удивительно, учитывая, какой скандал разгорелся вокруг учебного рациона в последние недели 2012 года. Помнится, тогда по результатам аукционов местные производители остались практически не у дел, а одним из победителей торгов, к примеру, оказалась московская компания. После чего многих родителей не на шутку переполошил слух о том, что столичные коммерсанты намерены кормить их драгоценных чад фастфудом. Впрочем, документально тревожная информация так и не нашла своего подтверждения.

Тем не менее на волне всеобщего недовольства и жалоб со стороны самих учебных заведений антимонопольная служба отменила результаты шести проведенных аукционов, а с начала декабря 2012 года число аннулированных торгов составило четыре десятка. Поговаривают даже, что неразбериха с тем, кто, как и, главное, чем будут кормить смоленских учеников, стала причиной затянувшихся в этом году зимних каникул. Впрочем, сейчас чиновники утверждают, что обеды и завтраки в смоленских школах находятся под постоянным контролем. «Следить за ситуацией я поручил сотрудникам администраций районов и управления образования администрации города, - заявил Николай Алашеев. - Каждый день они будут контролировать питание школьников и в онлайн-режиме докладывать мне». Похоже, перспектива получить на обеденной тарелке «приправленный» картошкой фри гамбургер смоленским школьникам больше не грозит.

Фото Сергей Губанов.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Смолянка
В школах прошла очередная показуха. Проверьте так, чтоб никто не знал куда Вы едете, вот тогда и убедитесь как готовят для школ. Почему раньше делали анализы блюд, а сейчас полная свобода никакого контроля. Отсюда и результат, что дети не хотят ходить в буфет.
22.01.2013 15:03

Гость
показуха
22.01.2013 10:47

нина
Во многих школах в субботу были сокращённые уроки и перемены из-за того, что столовая не работает: не хватает денег на питание 6 дней в неделю, только на 5.
21.01.2013 20:27

Гость
33 школа - на сегодняшний день обед в начальной школе - это булочка с чаем!
21.01.2013 18:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика