24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Читабельная сотня

 Настоящее время
Стараниями федеральных чиновников перед смоленскими школярами, похоже, больше не будет стоять вопрос о том, чем занять свободный вечерок.

Выпуск: Просмотров: 1981

В середине января Министерство образования и науки утвердило список из ста книг, которые просто обязан прочитать каждый уважающий себя школьник. И это только в рамках внеклассного чтения: обязательную программу по литературе в российских школах пока никто не отменял. Перечень книг уже был направлен во все регионы страны.

Идею книжной сотни озвучил тогда еще кандидат в президенты Владимир Путин. Мол, в стране должен быть литературный перечень, который каждый школьник не просто бездумно вызубрит, а все книги из которого внимательно прочитает. В итоге в число рекомендованных для осознанного чтения книг вошли «Белый пароход» Айтматова, «Белая гвардия» Булгакова, «Волшебник Изумрудного города» Волкова, «Денискины рассказы» Драгунского, «Повесть временных лет» и еще 95 стихотворных и прозаических произведений.

К слову, на разработку определяющего отечественный «культурный канон» списка Министерство готово было выделить внушительную сумму в два миллиона рублей. Чтобы и на мониторинг всех желающих внести свою лепту в список, и на интернет-сайт хватило.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика