29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Подшипное дело

 Автомобили
Водителей собираются штрафовать за отсутствие зимней резины

Выпуск: Просмотров: 2441

Почему практически каждый более-менее заметный снегопад неизменно оборачивается для водителей пресловутым Днем жестянщика и закупоривает городские дороги многометровыми пробками? По мнению российских автоинспекторов и госчиновников, все дело в несоответствующей зимнему сезону автомобильной «обувке». Мол, на «лысой» зимней резине и на заметенную горку не въедешь, да и самим авто толком управлять не сможешь. А там и до пресловутого ДТП буквально рукой подать. К слову, по данным официальной статистики ГИБДД, с приходом зимы число дорожных происшествий в среднем увеличивается на 30-40 процентов.

При этом в действующем российском законодательстве понятия «зимняя резина» не существует и, соответственно, «переобуваться» в преддверии нового сезона водителей никто не заставляет. Узаконить сезонные покрышки в начале нового года предложил один из сенаторов Совета Федерации: он внес в Государственную Думу законопроект, призывающий карать автовладельцев за езду на летней резине в зимнее время. И обойдутся «лысые» покрышки водителю в солидную сумму: в качестве штрафа за отсутствие зимней резины с нерадивых автомобилистов намерены взимать пять тысяч рублей!

Причем, по словам разработчика проекта, в такую сумму летняя резина обойдется лишь простым автовладельцам. А вот для юридических и должностных лиц должна быть установлена более высокая штрафная планка.

Зимний период, на протяжении которого летние покрышки окажутся под запретом, по законопроекту будет длиться с 1 декабря по 1 марта. Впрочем, для отдельных регионов страны эти сроки могут быть скорректированы. К тому же, вступив в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, Россия обязана следовать принятому техническому регламенту. А значит, с 2015 года обязать всех своих водителей использовать зимой только зимнюю резину. Так почему бы, мол, не ввести это требование немного раньше?

Тем временем смоленские автовладельцы подобное предложение в большинстве своем встретили в штыки. Посетители смоленского автофорума уверены, что наличие-отсутствие на колесах шипованной резины не решит все проблемы водителей. Да и вопрос о том, как именно автоинспекторы будут проверять сезонную принадлежность шин, волнует их не меньше потенциального штрафа.

Цитатник автофорума* www.forum.smolensk-auto.ru
«Резина ума не добавит!»
Fedosss: - Хм... задумка вроде и неплохая. Но вот как товарищи инспектора будут определять, зимняя резина стоит или не очень зимняя? На глазок? Или по маркировке с каталогом в онлайне сверяться? Сейчас же понапридумывали кучу липучек, которые по виду от летних не отличишь без замера протектора… Пока не будет сформулировано конкретно, с формализованными критериями, какая резина зимняя, а какая нет - будет-таки бардак. А формализовать сложно, так как нет единого стандарта у производителей.
artyom2104: - Зимняя обычно маркируется M+S, Мud Snow, наверное, так и будут определять.
Kostya: - Зимняя не нужна, но цепи возить должны, и перед сложными горками их надевать, как в северной Европе. Шлифует, например, фура без цепей подъем, перегородила дорогу - штраф.
Худой: - Ага, проблемы нечищенных дорог будем решать установкой цепей... А через пару лет заставят оборудовать все машины бульдозерным отвалом, пусть каждый сам себе чистит... Короче, как в анекдоте - лечим носовое кровотечение посредством жгута на горле...
wiking88: - Лишь бы не «додумались» летом за зимнюю резину штрафовать.
MECHANIC.67: - Странные люди, чего спорите? Летом должна быть летняя резина, а зимой - зимняя... Ну, кроме там всякой специализированной... Чего пытаетесь что-то доказать? Я думаю, хотя бы раз в жизни один зимний сезон (или полсезона) каждому приходилось откатать «на лете» или «всесезонке». И что? Да, ездить можно, но, блин, неудобно. Ограничивает по скорости, маневренности... Да, всякое бывает, проблемы на работе или просто «влип» человек на деньги; но опытный водитель способен откатать до покупки хотя бы пары катков. И что? Пешком ходить? Думаю, штраф нужно накладывать, если автомобиль на несоответствующей сезону резине попал в ДТП. В любом случае виноваты не машина и резина, а водитель. Раньше вот вообще понятия «зимняя резина» не существовало. Ездили аккуратней, и все. Скоро, блин, начнут штрафовать за то, что вообще на дорогу выехал. А вдруг будешь виновником ДТП?..
endoscopist1945: - Наличие зимней резины ума не добавляет.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика