25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Культуру не задушишь, не убьешь

 Афёры
Слухи о закрытии СГИИ оказались ложными

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1647

Из-за нелепого слуха едва не переросла в настоящую панику среди работников СГИИ весть о грядущем расформировании института. Шум-гам дошел до самого губернатора Смоленской области Алексея Островского, на что тот отреагировал незамедлительно, направив своих заместителей и нового начальника департамента по культуре Владислава Кононова на встречу с обеспокоенными преподавателями. Собрание прошло в малом зале института искусств. Заместитель губернатора Лев Платонов заверил всех присутствующих, что никаких планов по закрытию вуза никто не строил, а слух, вероятно, родился из-за проводимой специальной комиссии по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти по городу и области. Департамент культуры также рассматривается в рамках этой проверки. В условиях дефицита бюджета обращается самое пристальное внимание на расход средств по тем направлениям, куда они поступают по остаточному принципу, чтобы максимально эффективно использовать каждый вложенный рубль.

Поскольку на содержание института уходят значительные средства, а многие выпускники не идут работать по специальности, планируется пересмотреть саму структуру подготовки работников культуры. Из областного бюджета будут выделяться средства на повышение зарплаты в данной сфере до уровня средней по области. Преподаватели должны ответственно подходить к возлагаемой на их плечи обязанности - не только подготовить будущих специалистов, но и привить им внутреннюю тягу к культуре и искусству, чтобы единственный в области институт такого профиля выпускал в большую жизнь людей, стремящихся посвящать себя полученной профессии, а не обучавшихся «для галочки».

Изменения коснутся и непосредственно вуза: Лев Васильевич подчеркнул, что не исключается возможность передачи одного из двух занимаемых СГИИ корпусов первому в своем роде «Детскому саду народной культуры». Школа искусств, действующая при институте, также может быть выделена в самостоятельное учебное заведение. Таким образом, подготовка кадров для учреждений культуры будет более упорядоченной и систематизированной, а слухи о расформировании, к счастью, не подтвердились.

Фото автора.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика