24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Всем выйти из книжного сумрака!

 Опыты
Смоленские студенты на прошлой неделе сыграли в «Библиотечный дозор»

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2259

Сумеречные миры из романов Сергея Лукьяненко продолжают оказывать свое магическое воздействие на читающую молодежь нашего города. Объединить атмосферу приключений и литературу в целом, уже во второй раз, попробовали сотрудники Смоленской областной библиотеки имени Твардовского. Поиграть в их «Библиотечный дозор» были приглашены 6 команд из вузов и колледжей Смоленска. Приуроченное к юбилею города соревнование несло в себе миссию довольно важную: в заданиях, сложных и не очень, напомнить молодежи города историю Смоленщины, ее знаменитых людей, различные интересные факты из прошлого нашей земли.

Каждую команду сопровождал гид из работников библиотеки, выдающий ребятам задания и следящий за временем их выполнения. Игра раздвинула рамки привычного спокойствия и умиротворения, царящих в библиотеках, когда, прочитав название очередного отдела, команда шумной гурьбой устремлялась на поиски нужного помещения или коридора. Подсказки прятались в электронных каталогах библиотеки, в старинных картах, справочниках и даже за картинами, развешанными по коридорам. Помимо кроссвордов и ребусов попадались и задания на знание современного города, когда по быстро меняющимся фотографиям требовалось определить улицу, на которой был сделан снимок. А в одном из заданий командам предлагалось проявить максимум фантазии и оставить послание потомкам к следующему юбилею города.

Не последнюю роль здесь также играло знание и самой библиотеки - частые ее посетители без труда ориентировались в коридорах и этажах и находили нужную комнату, выигрывая для своей команды дополнительное время. Азартом участников заразились и сами гиды, которые бегали по этажам вместе с доверенными им коллективами в поисках очередного кода. Игровой час пролетел как одна минута, и, как часто пишут дети в школьных сочинениях, «уставшие, но довольные» команды снова собрались вместе в актовом зале, где жюри подсчитало заработанные участниками баллы и суммировало время выполнения заданий - покуда ребята делились впечатлениями и переводили дух после соревнований. А в то же время на сцене шел концерт, посвященный Дню студента. Стихи и песни, звучавшие в стенах библиотеки в последующие полчаса, не оставили равнодушными никого: бурные аплодисменты сопровождали каждого участника, так что волнение перед подведением итогов игры отошло на второй план.

Но вот отзвучала последняя песня, выступавшие вышли на поклон. Пришло время объявить победителей. Места распределились следующим образом: третий результат показала команда СГИИ, второе место заработал Смоленский колледж телекоммуникаций, а абсолютная победа досталась педагогическому колледжу. Всем командам, включая не вошедших в тройку лидеров команды СмолГУ, филиала МИИТ и СБМК, были вручены памятные подарки от библиотеки и спонсоров игры. «В этом году уровень подготовки команд выше, чем в прошлом, - рассказала «Городу» сотрудник библиотеки, гид команды медколледжа Татьяна Шалабодина. - В первой игре принимали участие школьники и студенты колледжей, а сегодня, как видите, к нам пришли уже и студенты смоленских вузов. Мы готовили довольно сложные вопросы для заданий и рады, что многие с ними справились без проблем. Организовывать подобные мероприятия, безусловно, непростая работа, но когда заметна отдача и видишь блеск энтузиазма в глазах молодежи - своих трудов не жалко. Сегодняшняя игра прошла успешно, все остались довольны, и я думаю, в будущем году мы снова примем в своих стенах желающих сыграть в «Библиотечный дозор».

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика