20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Любовь-морковь на чемоданах

 Женские штучки
Есть ли счастье в гостевом браке, который все чаще ловит в амурные сети смолян?

Выпуск: Просмотров: 2154

«Ты на суше, я на море, мы не встретимся никак», - пелось в некогда знаменитой на всю страну песне. Но одно дело, когда твой муж - моряк-дальнобойщик или, как у героини Киры Найтли в «Пиратах Карибского моря», капитан мистического корабля-призрака, которому дозволено сходить на берег всего лишь раз в десять лет. Тут уж волей-неволей смиришься с нечастыми встречами и статусом покинутой жены при живом-то муже. Но совсем другое, когда твой законный супруг не бороздит моря и океаны, а тихо-мирно живет себе в сотнях, а то и тысячах километров от тебя. И ему хорошо. Да и тебя, признаться, тоже все устраивает. Встречаться раз в неделю, месяц или год, ходить вместе в кино и рестораны, растить детей и снова разъезжаться по разным городам и странам под неодобрительные взгляды блюдущих суровую мораль местных старушек.

А помнится, не так давно гостевой брак считался уделом «узкого круга ограниченных лиц», например актеров, певцов и олигархов. Впрочем, что с нее, с богемы, возьмешь? Ну и пусть жена Игоря Крутого большую часть года живет в Майами, в то время как ее супруг покоряет просторы отечественного шоу-бизнеса. Не мотаться же ей, в самом деле, за музицирующим супругом по концертам и гастролям? Пусть уж лучше дома детишек растит. А вот в обычной жизни такая разновидность брака многими смолянами воспринимается откровенно в штыки. Мол, ну что это за супружеская жизнь такая, без совместно нажитых кастрюлек, столов и табуретов, двух зубных щеток в общем стаканчике и пары тянущихся каждое утро к будильнику рук? Зачем женились, если так хочется жить отдельно?

И море по колено
Тем не менее брак на расстоянии становится все более популярным среди смолян. И «гостевые» жены при этом вовсе не чувствуют себя обделенными вниманием супруга, а удаленные от своих вторых половинок мужья не страдают денно и нощно невыносимыми муками мужской ревности. И каждый уважает право супруга заниматься любимым делом, из-за которого им в большинстве случаев и пришлось вести раздельную совместную жизнь. Так, смолянку Светлану по разным полушариям с мужем развел небольшой, но приносящий стабильный доход бизнес в Смоленске. Много лет назад супруг Светланы уехал на ПМЖ в Канаду, открыл свое дело и построил шикарный дом. В который Света и приезжает раз в полгода для того, чтобы увидеться с горячо любимым мужем, обсудить перипетии бизнес-интриг и жизни двух уже взрослых детей и… вновь вернуться в Россию, в глушь, в Смоленск. И причина здесь, понятное дело, не в деньгах: при желании Светлана могла б и вовсе не работать, ведя жизнь респектабельной канадской домохозяйки. Но оторвать от сердца не менее любимое дело, в которое вложено столько времени, сил и переживаний, женщина просто не может. К счастью, муж во всем поддерживает супругу, и эти весьма странные на взгляд окружающих отношения успешно длятся вот уже больше десятка лет.

Разошлись по швам
Но, увы, далеко не все гостевые браки так же приятны и полезны для супружеских отношений. Порою хеппи-энд оказывается невозможен даже в рамках одного не очень большого города. «Впервые о том, чтобы пожить раздельно, жена заговорила чуть больше двух лет назад, - рассказывает известный в Смоленске фотограф Дмитрий. - Сказала, что ей нужно больше свободы и независимости. Ее мать в это время как раз переехала в другой город, и жена, недолго думая, перебралась в пустующую квартиру. Конечно, я сразу понял, что это тревожный сигнал, но был настроен на то, чтоб до последнего биться за сохранение нашего брака. Тем более что у нас есть дети! Мы продолжали регулярно встречаться, она приезжала ко мне на выходные - все было, как в самой обычной семье. Не считая того, что в конце концов мы обязательно расходились по своим домам. Я заметил, что жена стала чаще встречаться с подругами, ходить в кафе и на вечеринки, да и у меня появилось свободное время, которого так не хватало, пока мы жили вместе. Финал был вполне предсказуем - через два года супруга все же подала на развод. Так что теперь я полностью уверен: из гостевого брака не может получиться ничего хорошего! Супруги должны жить вместе, вместе воспитывать детей и решать серьезные вопросы, а не то, когда и у кого встречаемся на этот раз».

Не есть аномалия
«Для некоторых людей такой гостевой брак действительно является решением проблемы: жили бы в одной квартире - давно б рассорились и разбежались, - уверен врач-психотерапевт высшей категории кандидат медицинских наук Константин Якунин. - Есть такой тип людей, которые просто не могут жить вместе с кем-то. Поставьте такого человека в непереносимые для него условия совместного проживания - получите монстра. К тому же здесь есть и третья сторона - ребенок. Задумайтесь, что будет лучше для него: каждый день становиться свидетелем родительских ссор и семейных скандалов или видеть папу и маму счастливыми, радующимися каждой встрече? В какой атмосфере ребенок вырастет физически и психически более здоровым?

Другое дело, что подобные отношения подходят далеко не всем семьям: для многих пар гостевой брак окажется губительным. Так что ко всему нужно подходить индивидуально. Недаром в сексологии есть такая фраза: «Все, что обоим приятно в постели, не есть извращение». Так же и здесь: «Все, что обоим приятно в браке, не есть аномалия». В конце концов, если в паре царят конструктивные отношения, они всегда будут идти в плюс, а если деструктивные - стремиться в минус».

Фото Николай Дементьев.


Дания, Копенгаген. Расположенные в одном из дворов домики внешне один в один напоминают расположенные вокруг здания XIX века.
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
разные, кончено бывают ситуации, случается, что супруги вынуждены жить далеко друг от друга. Это тяжело, но многим парам удается пережить это и сохранить чувство. Но когда "разъзд" происходит добровольно, без других непреодолимых причин, кроме "не хочу с нми рядом быть" - это, извините, что угодно, но не любовь. Ну и Якунину, конечно, привет отдельный.
31.01.2013 14:33

Гость
Черт знает что. Говорят,что к Земле летит какой-то астероид, должен с ней столкнуться и погубить все живое.Интересно,промахнется или нет.Хоть бы не .........
30.01.2013 21:26

Гость
Даа ребятки, все больше и больше семейные ценности затаптываются поколениями потребителей.Давай те мы уже однополые разрешать.. Хуля..
Ну а если серьезно, какой же это брак?? Ну мужик в канаде 100% опыляет какую-нибудь, ну не может же он по пол года руками пользоваться. Да и остальные тоже.. Фотограф прав. А вообще это для отрыжки общества потребителей. все ради удовлетворения своих желаний. Но насколько знаю брак настоящий, требует подстройки под партнера.
29.01.2013 17:01

Гость
Гражданский брак - сожительство, брак по рассчёту - проституция, пробный брак - инфантилизм, но вот гостевой брак - ???? Что дальше то ?
29.01.2013 14:33

Гость
Это называется вытягивать с мужчины побольше денег, продолжая тратить их на свои удовольствия.
Придумали тоже название- гостевой БРАК. И какой мужчина станет приходить к жене по субботам, отдавая ей содержание и не имея при этом кого получше?
28.01.2013 17:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика