19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Театральный разъезд: Смоленск - Липецк - Тамбов

 Телескоп
В Смоленской драме грядут обменные гастроли: в феврале наша труппа уезжает, оставляя родную сцену театрам Липецка и Тамбова.

Выпуск: Просмотров: 2744

Вскоре нашим театралам предстоит разлука с родной труппой. Актеры Смоленской драмы отправляются на гастроли в Тамбов, Липецк и Мичуринск. В этих городах они сыграют «Этюды любви», «Боинг-боинг», «Палату бизнес-класса» и «Щелкунчика». Но в их отсутствие скучать смолянам не придется: в Смоленский драматический прибудут гости сразу из двух театров - Тамбовского и Липецкого. И едут они к нам со щедрыми подарками. Что ж - распечатаем…

Тамбовский государственный ордена «Знак Почета» драматический театр пробудет в Смоленске с 23 по 25 февраля. Тамбовцы приготовили смолянам пять спектаклей, один из которых - для маленьких зрителей. Это музыкальная сказка в двух действиях под названием «Ну, Волк, погоди!» (23 и 24 февраля). Совершенно новые приключения ждут Волка, Зайца и других знакомых всем персонажей. Волку, решившему съесть Козленка, Красную Шапочку и ее Бабушку, теперь противостоит храбрый и изобретательный Заяц.

Все прочие дары от тамбовской труппы - только для взрослых. К примеру, комедия для взрослых Дарио Фо и Франка Раме «Свободная пара» (23 февраля, малая сцена). Это история отношений мужчины и женщины, которая начинается с того момента, когда многолетний стаж супружества убивает в мужчине интерес к жене, а в ней, напротив, только расцветают любовь и желание. Свободные отношения, которые предлагает супруг, приводят к еще большей запутанности, потому как «свободная пара» может быть открыта только с одной стороны, иначе получается сквозняк… В этот же день смоленских театралов ждет еще более откровенный разговор: игра любви и случая под названием «Интимная комедия» Ноэля Кауарда (23 февраля, большая сцена). Любовь и ненависть, грандиозные скандалы и страстные примирения, бурные расставания и роковые встречи, смех и слезы - и все это на фешенебельном французском курорте в медовый месяц, а затем в городе влюбленных - Париже. История квартета, где с каждым эпизодом открываются все новые интимные тайны… Дальше - бунтарская трагедия в стиле рок «ANTIGONA. NEXT EDITION» Жана Ануя (24 февраля). Это спектакль о вечном. О свободе выбора, о любви и чувстве долга, о сложности человеческих отношений и о том, что правда у каждого своя. Интеллектуальную драму Жана Ануя о юной Антигоне, осмелившейся перечить всесильному правителю Креону, режиссер спектакля Николай Елесин превратил в музыкальный спектакль, с вокальными и хореографическими номерами. И на «закуску» - знаменитый «Скупой» Жана Батиста Мольера (25 февраля).

Затем тамбовцы уступят смоленскую сцену липчанам. Липецкий драматический театр, который будет гостить здесь с 26 февраля по 1 марта, в сравнении с Тамбовским еще очень молод (создан в сентябре 2000 года), но ничуть не менее интересен. (кстати, новости Липецка можно почитать на сайте www.cod48.ru )Липчане также привезут в Смоленск пять премьер. 26 февраля мы увидим комитрагедию Алексея Слаповского «Не такой как все» - историю о том, как немолодой и не очень красивый, но честный и порядочный библиотекарь, поставившей целью жизни прочитать 25 тысяч книг, уже 12 лет ищет спутницу жизни по газетным объявлениям о знакомствах. Найдет ли этот Петрарка свою Лауру? Посмотрим. А 27 и 28 февраля маленькие смоляне познакомятся с липецкими «Принцессой и Свинопасом» по известной сказке Ганса Христиана Андерсена. 27-го вечером на большую сцену выйдут комические «Примадонны». Автор этой пьесы, бродвейский драматург Кен Людвиг, стал новым кумиром в репертуаре российских театров после Рея Куни. Интрига закручена лихо: два молодых безработных актера узнают, что престарелая миллионерша разыскивает потерявшихся в детстве племянниц, дабы завещать им свои миллионы. Провалившись на гастролях в провинциальном городке, они переодеваются в пестрые женские наряды из театрального гардероба и отправляются на штурм... А 28 февраля липецкая труппа готовит историю о любви по рассказу Ивана Бунина «Натали». В этой интерпретации совсем по-новому читается неповторимый бунинский слог - благодаря сильным пластическим и хореографическим сценам. Под занавес гастролей, в первый день весны, 1 марта, липчане покажут смолянам музыкальную комедию по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ» - классическую пьесу о приключениях ловкого Труффальдино из Бергамо.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика