19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зеленым тут не место

 Линза экономики
Что происходит с мировыми валютами и кому это выгодно.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1836

Начало прошлой недели ознаменовалось сразу двумя рекордными валютными снижениями. Курс американских дензнаков впервые за последние девять месяцев опустился ниже отметки в тридцать рублей: утром 25 января за один доллар давали «всего» 29,99 рубля. Компанию «зелененьким» составила и японская иена. Правда, ее рекорд был куда внушительней: национальная самурайская валюта показала беспрецедентный за последние два с половиной года минимум - девяносто с половиной иен за один американский доллар.

Сбить с курса
Впрочем, снижение курса до совсем уж критической отметки мировым валютам все же не грозит. Несмотря на явную нестабильность валютного рынка, терять в цене зарубежные банкноты если и будут, то крайне медленно и неохотно. Так, заметным падением своего курса весьма популярный у смолян доллар обязан тому, что американский президент никак не может договориться с республиканским большинством в конгрессе. Камнем преткновения для политиков стал налоговый вопрос. Барак Обама ратует за снижение налоговой ставки для простого населения и, наоборот, повышение государственных «поборов» для богатых американцев. Республиканцы с этим категорически не согласны: по их мнению, завышенные налоги напрочь отобьют у граждан США желание работать лучше, чтобы получать больше. Да и почему, мол, обеспеченные граждане вообще обязаны содержать бедняков? Подобное столкновение социалистического и капиталистического подходов и стало причиной неустойчивости финансового рынка.

Впрочем, у доллара все же есть надежные «тылы»: сейчас в Соединенных Штатах отмечается некоторый рост в строительстве, что заметно поддерживает курс местных дензнаков. К тому же в обесценивании американской валюты не заинтересованы и нефтедобывающие государства, в первую очередь Саудовская Аравия и Кувейт. Ведь именно долларовая выручка играет ведущую роль в развитии этих стран. Да и российским нефтяникам, к слову, низкий курс доллара также невыгоден.

Основная проблема евро заключается в том, что Европа в настоящий момент переживает начало серьезной инфляции. И, соответственно, любой ценой стремится снизить курс своей валюты для того, чтоб максимально увеличить объемы экспорта, а в результате спасти входящие в ее состав страны от кризиса. Не менее важно для европейских государств в сложившейся ситуации напечатать как можно больше денег, дабы вытащить из глубокой экономической ямы злополучную Грецию. Ведь как ни пытались они согласовать жесткость валютной политики, до сих пор им это так и не удалось.

По этим причинам участь умирающего от обесценивания «лебедя» единой европейской пока не грозит. Впрочем, и укрепить свои позиции в ближайшее время ей тоже не удастся. По крайней мере, до тех пор, пока государства Восточной Европы, такие как Польша, Чехия, Венгрия и страны Балтии, не согласятся заменить свои «персональные» валюты на общее евро.

К станку!
Сейчас, как известно, практически во всем мире наступает эпоха валютных войн. И, по всей видимости, первой на столь сомнительный шаг отважится Япония. Видимо, настолько серьезной оказалась стагнация в их экономике, да и новая, недавно сменившаяся в стране власть явно стремится ослабить ценность иены для того, чтоб увеличить экспорт. То есть фактически действуют методом Китая, который долгое время искусственно сдерживал курс юаня. И что же мы видим в итоге? Китайские товары заполонили практически весь мир!

Как же в столь непростой финансовой атмосфере будет чувствовать себя российский рубль? По сравнению со своими зарубежными «коллегами» - совсем неплохо. Курс рубля будет только укрепляться, по крайней мере, в первой половине 2013 года. Вот только крупных отечественных экспортеров подобная перспектива вряд ли обрадует, ведь соперничать с иностранным сырьем и товарами в этом случае им будет труднее. Для того чтобы сохранить свою конкурентоспособность на мировом рынке, экспортеры наверняка попросят у государства обнулить вывозные пошлины.

Правда, это еще далеко не самый плохой вариант. Есть опасность, что правительство, дабы помочь отечественным экспортерам и остановить укрепление рубля, запустит печатный станок, искусственно разгоняя инфляцию. Что в результате приведет к обесцениванию зачастую и без того не самых внушительных накоплений смолян. Особенно тех, что хранятся не на банковском счете, а дома, под подушкой. Той же цели вполне может послужить и вывод из оборота мелких денег. Как это, к слову, совсем недавно и случилось с монетой в пять копеек. Так уж сложилось у нас в стране, что стоит только неугодной денежке кануть в Лету, как цены тут же округляются в большую сторону. Конечно, для отдельно взятого смоленского кошелька подорожание на пять копеек останется незаметным. Но что, если на пять копеек одновременно подрастут ценники на миллионы товаров и услуг?

Вдобавок с Запада на нас серьезно давит пресловутая ВТО, которая заставляет нашу страну снижать для «своих» ввозные пошлины, что не на шутку затруднит положение отечественных производителей на местном рынке. Впрочем, простым смолянам это только на руку: ввозимые из-за границы товары станут заметно дешевле. Если, конечно, предприимчивые посредники не надумают положить дополнительную прибыль в собственный карман. В конце концов, ни мясо, ни молоко в наших магазинах до сих пор так и не стали дешевле, хотя пошлина на ввоз этих продуктов в Россию была заметно снижена.

Графика Сергей Завистович.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Nюра (nk466@yandex.ru)
Валютные войны: скрытая угроза.
06.02.2013 15:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика