29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тепло ль тебе, доченька?

 Драмы
В Руднянском районе мать едва не заморозила в доме трех маленьких дочек

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 1920

Сейчас на всех уровнях власти много говорится о том, что надо принимать меры для оказания помощи семьям, берущим на воспитание чужих детей. А вот о поисках «противоядия» от того, чтобы детей-сирот больше не становилось, что-то не слышно...

История этой смоленской семьи, наверное, кому-то покажется банальной. Именно потому, что таких семей сегодня огромное множество и точный масштаб бедствия не назовет никто. Но для трех маленьких девочек, которые остались сиротами при живой матери, эта история станет переломной в судьбе, хотя они в силу возраста этого не осознают. Сейчас они находятся в больнице и ожидают отправки в детдом. Впрочем, «ожидают» - в данном случае это слово неправильное. Ожидать можно близких людей, которые где-то задержались и вот-вот должны прийти...

Саша, Женя и Слава
Первый раз Маша (именно так зовут нерадивую мамашу из Руднянского района) попала в поле зрения правоохранительных органов еще будучи школьницей: девочка не очень любила учиться и прогуливала уроки. С ней тогда провели профилактическую беседу, «поставили на вид», совершенно не предполагая, что дальше будет еще труднее.

В 17 лет, в марте 2009-го, Маша родила первого ребенка - девочку назвала Александрой, через полтора года на свет появился второй ребенок, через год - еще одна беременность. Словно предрекая дочкам нелегкую судьбу, мама дала им мужские имена: Саша, Женя и Слава... У всех девчонок в графе «отцовство» - прочерк. «Такое ощущение складывалось, что сама не помнила, чьи это дети... По крайней мере, когда мы интересовались, она утверждала, что не знает», - рассказывает инспектор группы по делам несовершеннолетних МО МВД России по Смоленской области «Руднянский» Елена Морозова.

Главным источником дохода семьи были детские пособия, которые получала мать-одиночка. С жильем проблем не было: в вымирающей деревушке Баботки еще в 2008 году, перед рождением первой дочери, Маше дали домик, как работнице СПК. Дом, конечно, не хоромы, но если приложить руку, можно было обустроиться... Жили вшестером: к ним переехала еще и мама Маши с маленькой дочкой - ровесницей Жени. «К бабушке у нас вопросов никогда не было, - продолжает Морозова. - Когда мы наведывались в семью (а делать это приходилось часто), женщина была опрятно одета, спиртным от нее не пахло, а вот поведение Марии вызвало, мягко говоря, недоумение…»

Скрытая угроза
В 2009-м, спустя полгода после рождения первой дочери, Машу впервые привлекли к административной ответственности - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетней дочери. Молодую маму застали в состоянии алкогольного опьянения. Тогда женщина «отделалась» предупреждением и постановкой на профилактический учет...

Куда более серьезное происшествие случилось в 2010 году. Средняя дочка, Женя, подавилась семечками. Случай чуть не обернулся трагедией. Малышка стала задыхаться.  «Скорую» ей вызвали только на третий день… Спасти ребенка удалось - потребовалось три дня реанимации. Спустя несколько месяцев ослабленный организм маленькой Жени вновь дал сбой - заболела пневмонией. «Мать, зная, что ребенок болен, сначала отказалась от госпитализации, потом, когда все-таки после долгих уговоров их положили в больницу в Смоленске, вдруг из больницы ушла... Явилась через несколько дней, и, как утверждали врачи, - в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, ее в больницу не пустили, так ребенок и пролежал один... - говорит Елена Морозова. - После этого детей у нее не забрали: реальной угрозы для их жизни мы не видели, тот инцидент, который случился, мог произойти с каждым. А отзывы о женщине не всегда были отрицательными: как о ее поведении, так и об условиях их быта. Мы проверяли, чем семья питалась, - всегда была еда, дети были под приглядом, в том числе и бабушкиным».

Больше не мать
Однако идиллия продолжалась недолго. Детей пришлось изъять 10 декабря. «Когда приехали в деревню, нам долго не открывали, приготовленной еды никакой не было, из продуктов - фактически только крупы, - заканчивает свой невеселый рассказ Елена. - Дома было очень холодно, нетоплено. Да и чем топить? Дров не было. Не могу сказать, сколько было градусов в доме, но пока я оформляла протокол, у самой руки без перчаток замерзли. Дети Марии кашляли, бегали по дому с насморком. Поэтому мы приняли оперативное решение забрать девочек, но сначала вызвали врача…» В итоге у старшей и средней девочек диагностировали бронхит, а у самой маленькой, 2-летней Славы, - пневмонию. Через несколько дней после случившегося в Руднянский суд были поданы документы на лишение 21-летней многодетной матери родительских прав. 15 января суд согласился с доводами смоленских полицейских и постановил - прав лишить. «Бывают семьи, которые переживают, когда выносятся такие решения, - говорит Елена. - В этом же случае я не могу сказать, что Маша переживала или была подавлена». Теоретически опекунство над внучками могла бы оформить бабушка, но, наверное, она не станет этого делать - у нее самой на руках малолетний ребенок, да и вряд ли ей позволят. Ведь в таком случае дети продолжат жить, как жили. К тому же не исключено, что их матери теперь грозит уголовная ответственность - в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по 156-й ст. УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Официально
В 2012 году по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в Смоленской области возбуждено 49 уголовных дел, из них 28 направлено в суд. За январь 2013-го возбуждено уже 10 уголовных дел по этой статье. Помимо уголовной есть еще и административная ответственность за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних: статья 5.35 КоАП РФ - за 2012 год по ней составлено 2711 административных протоколов. Наказание - штрафы от 100 до 500 рублей. В ОПДН УМВД России по Смоленской области на учете состоят 1146 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

Тем временем в Смоленске
Когда номер готовился к печати, стало известно об еще одной истории, главной героине которой - 39-летней смолянке - также грозит уголовное преследование и лишение родительский прав.

Январской ночью на пороге одной из школ Смоленска появилась 15-летняя девочка, которая попросила охранника пустить ее погреться. Гостья чувствовала себя плохо, и охранник вызвал полицию и «скорую помощь». Как оказалось, школьница пыталась свести счеты с жизнью после очередной ссоры с матерью. Такие выяснения отношений случались и прежде. Чтобы не терпеть издевательств, девочка уходила из дома, ночевала в соседних подъездах. Мать не била ребенка, но обижала часто. Очередного нравоучения на тему «зачем я тебя только родила?» школьница не выдержала...

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

АЛЕКС
Принимают закон в помощи тем кто родил или взял на воспитание 3-го ребенка в 2013 году, а тем кто имеет сейчас третьего ребенка разве помощь. не нужна? Все это делается как показуха и лживая помощь всем кто растит троих и более детей.
08.02.2013 20:35

Гость
Помощь принимается и оказывается нуждающимся в таковой, просящим её. А подобные мамаши только рады когда заберают мешающих им пить и блудить детей. Да, через такие повороты изредка некоторые начинают задумываться, прилагают усилия, меняю жизнь и получают назад, через суд своих любимых ими детей, но это редкость.
06.02.2013 14:31

Гость
А помочь этой маме как-то пытались, учитывая, что она всё-таки молодая мать-одиночка, к тому же многодетная? Или изъятие детей и лишение родительских прав-это и есть помощь? Нет детей-нет проблем? Не слишком ли суровый подход к решению подобных вопросов?
06.02.2013 01:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика