23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

От бобра во дворе не жди добра

 Автомобили
Автолюбители против «плотин» на смоленских дорогах: кто победит?

Выпуск: Просмотров: 3132

Если в XIX веке парижские баррикады возводили ратующие за либеральные порядки французские студенты, то в наше время по разные стороны дорожных заграждений чаще оказываются смоленские водители и пешеходы. Вот только бороться они предпочитают отнюдь не за свободу слова: камнем преткновения для горожан стали проходящие мимо жилых домов автомобильные маршруты. На войне, как известно, все средства хороши: нежелательный придомовой трафик жильцы пресекают, попросту перегородив машинам путь во двор. Куски арматуры, бетонные блоки и шлагбаумы (их кстати можно приобрести в компании RUSROLL) - в ход идет практически все, что способно остановить посягнувшего на «запретную» территорию заезжего «железного коня».

На самовольные заграждения, регулярно появляющиеся в разных частях города, смоленские автовладельцы жалуются уже не первый год. Ведь «обездвиженные» дороги нередко лишают водителей кратчайшего проезда на пути из пункта А в пункт Б. Нормандии-Неман, Маршала Еременко, Колхозный переулок, Багратиона, Дзержинского - вот лишь неполный список городских улиц, отмеченных новообразовавшимися тупиками. Ответственных за перекрытие транспортного потока строителей автовладельцы даже прозвали «бобрами»: мол, понастроили своих «плотин», не пройти теперь по городу, не проехать. При этом сами «бобры» ничего незаконного в своих действиях не видят. Мол, двор наш, дорога наша, и нечего по ней ездить кому ни попадя.

Вмешиваться в дорожный конфликт сотрудники администрации и представители соответствующих служб не спешат. «Мы не можем самостоятельно очистить дорогу, лишь выдаем предписание на уборку мешающего проезду заграждения, - говорит старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Смоленской области Евгений Лось. - А уже решением этого вопроса должен заниматься участковый уполномоченный полиции». В свою очередь, опыт посетителей одного из смоленских автофорумов показывает, что и обращение в администрацию района с просьбой расчистить спорную дорогу зачастую тоже не помогает. Водителям остается разве что самим растаскивать без спроса установленные заслоны, вступая в открытую конфронтацию с «создателями» дорожных препятствий.

Конечно, позицию жильцов, стремящихся отгородиться от ревущих под окнами моторов и вечно снующих по двору транзитных авто, понять совсем нетрудно. Вот только самовольно перекрывать дороги они, пожалуй, все же не имеют никакого права. Что если из-за лежащих поперек дороги блоков к дому не сможет подъехать пожарная машина или служба скорой помощи? Им тоже придется рыскать вокруг в поисках удобного подъезда?

Цитатник автофорума* www.forum.smolensk-auto.ru
Балхашский: - Таким же образом пусть жильцы новых домов на Петра Алексеева тоже перекроют эту самую Петра Алексеева. Прям возле крыльца ж ездют, собаки. Да и Соколовского тоже перекрыть на фиг. Тоже почти дворовые территории. Таким образом полгорода можно закрыть.

TpeneT: - Я плачу деньги за данную дорогу, поэтому имею полное право по ней ездить. Знаков нет? 60 км/час. Все по закону. А водители такие же, как и жильцы, в семье не без урода. Одни ставят блоки, другие ездят по песочнице - все гуманно.

Pahan4ik: - Если жителям не нравится шум от машин ночью - повесить «кирпич» с двух сторон с временем действия от 22 до 6 часов и камеру фиксации. А для борьбы с «плитами» можно организовать кошелек, куда озабоченные проблемой водители будут кидать, кто сколько может (на манипулятор), - отвезти днем плиты метров на сто от места установки (совсем вывозить нельзя - хищение, уголовщина), а пусть потом снова соберутся, чтоб назад вернуть.

homy: - Колхозный переулок совсем не чищен, от энергоинститута, дорога в одну сторону - машины еле разъежаются. «Бобры» добились своего: теперь к ним даже уборка не ездит! Жаль только тех, кто в общагах живет: им досталось прицепом!

BaiXer: - В наше время удивляться есть чему. Переулки блокируют, дорожки во дворах. В новостях глядел, что целый город закрыли, Новый Уренгой.

geraz: - Ага, жаль что «бобры» только в бобровых делах сильны. Направить бы эту энергию на пользу города (а то детишки в домах мерзнут, бабушки старенькие 80% пенсии на квартплату отдают), зато псевдодепутаты, народные лентяи, радуются каждому поставленному блоку во дворе, вместо того чтобы решать проблемы с развязкой на дорогах. Мне одному кажется, что это ненормально с точки зрения психики?

SCORPION: - Нагадить дружно много ума не надо. Если бы жильцы также дружно из двора конфетку сделали, то да, а так - «бобры».

Slava7505: - Был бы у меня манипулятор свой, я бы дом уже построил. Так проедешь по городу и блоков насобираешь.

SCORPION: - Добавил на карте это место (улицу Маршала Еременко. - Прим. ред.) как 2-й Бобровый тупик.

Фото Николай Дементьев.


ул. Дзержинского

ул. Дзержинского

ул. Дзержинского

ул. Дзержинского
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
Да, со школами и садами ситуация тяжёлая. Подавляющее большинство этих заведений спрятаны во дворах и специальных подъездов для них. Приходиться ездить вдоль домов, а с обустройством оград и парковаться во дворах же. Всем подряд баррикадироваться - не выход. А вот при проектировании будущих школ и садов продумывали бы сразу и проезды и парковки.
05.02.2013 22:03

Вячеслав
"Мы не можем самостоятельно очистить дорогу, лишь выдаем предписание...". Значит, "незаконные" ларьки и рекламные конструкции администрация может убрать, теперь даже без решения суда, а блок с дороги не хватает сил сдвинуть. Впрочем, верно, ларёчники же за демонтаж заплатят, а тут не с кого деньги урвать. Избирательность политики наших властей просто поражает постоянно. Работайте, дорогие чиновники, работайте на благо людей, а не пишите бесполезные предписания!
05.02.2013 18:28

Костя (greek4812@mail.ru)
На 3 фото с Нормандии стоит полностью функционирующий шлагбаум который можно открыть и закрыть. Поставили его жильцы, потому что рядом находится школа и дет. сад, и родители везли своих чад прямо до входа. Я сам жил в этом доме и поток машин был такой, что было страшно пустить детей на улицу и открыть окно. Тем более дом кооперативный и жильцы сами сдавали деньги на ремонт дороги. Городские власти же за все время даже ямки во дворе не заделали!!!!
05.02.2013 12:45

Гость
В цивилизованных странах, где правит Закон все проще,при устройстве дорожного покрытия укладывается бруствер(лежачий полицейский) с определенным интервалом и устанавливаются дорожные знаки,а в случае нарушения любой гражданин звонит в полицию и его никуда ни посылают, но нам до этого еще очень далеко
05.02.2013 09:12

lexa1-87
Уважаемые журналисты, постарайтесь излагать свои мысли корректно - это позволит избежать недопонимания. Эта ремарка относится к той фразе, где упомянуто, что "плотинами" перекрыты важнейшие городские магистрали - ул. Нормандии-Неман, Багратиона, Дзержинского... Это НЕПРАВДА!
Теперь по существу. Я сам автомобилист, но в данной ситуации позиция жильцов мне ближе. Почему? Во-первых, потому что ПДД нужно все-таки соблюдать: путь через дворы не срезать, скорость не превышать, уступать дорогу пешеходам. На практике же больше всех "спешат" те, кто либо явно склонен к нарушениям (чисто из принципа) или невротические личности, для которых любые ограничения - личное оскорбление. Соответственно, для них нет проблем окатить прохожего грязью, проехать по тротуару, сгоняя в сугроб мам с колясками, развить высокую скорость в непосредственной близости от двери подъезда. Буквально вчера наблюдал, как некий парень на "Калине", пытаясь протиснуться между стеной и заборчиком во дворе дома № 7 по ул. Николаева, зацепил его бортом машины. После чего машину бросил, а сам ушел, предоставив возможность всем остальным перелезать через сугробы.
Во-вторых, летом из-за таких "вечно опаздывающих" буквально через несколько часов машина, оставленная во дворе, покрывается слоем пыли. Понятно, что точно такая же пыль оседает в наших легких и в наших домах. Кому это понравится?!
И, в третьих, следует заметить, что мне как-то не приходилось видеть наглухо перекрытых дворов - как правило, дураков полностью перекрывать подъезд к дому нет. Так что "скорой" или "пожарной" ничего не угрожает.
04.02.2013 20:47

Автор
Большое спасибо, что указали на опечатку! Видимо, невнимательно выкладывали на сайт. Обязательно исправим!
04.02.2013 20:41

Евгений
Анастасия Голикова, приведите в порядок подписи к фото, пожалуйста.
04.02.2013 18:14

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика