19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кузова на вынос

 Автомобили
Неправильно припаркованные машины смолян будут эвакуировать.

Выпуск: Просмотров: 3246

О том, что зимой по смоленским улицам порою практически нельзя проехать, большинство смолян знает, увы, не понаслышке. Но, по заверению генерального директора МКП «СпецАвто» Геннадия Филиппенкова, снегоуборочной техники в Смоленске хватает - больше ста машин в парке муниципального предприятия. А значит, и с очисткой города проблем возникнуть не должно: по его словам, такого арсенала вполне достаточно, чтоб даже в снегопад убирать городские улицы на «отлично». Если бы не одно но: очищать дороги от снега городским службам мешают припаркованные вдоль обочин машины смолян. Причем отдельные экземпляры уже настолько прочно вросли в снежную массу, что фактически сами превратились в сугробы, а немалая часть автомобилей и вовсе припаркована в не предназначенных для этого местах.

Объединенными усилиями городские чиновники и представители смоленского УГИБДД принялись очищать наши улицы от незаконно остановленных авто. Припаркованные в неположенном месте машины эвакуатором вывозят на штрафстоянку, откуда нерадивые владельцы, возместив все затраченные на вывоз и хранение машины рубли, могут забрать свои временно конфискованные ТС. «Закон позволяет нам эвакуировать транспортные средства, расположенные в зоне действия дорожного знака «остановка запрещена», на расстоянии меньше пяти метров до и после пешеходного перехода, а также меньше чем за пятнадцать метров от знака остановки общественного транспорта», - пояснил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук и призвал смолян, заметивших подобного нарушителя, немедленно сообщать об этом сотрудникам Госавтоинспекции. При этом к заявлению нужно приложить фото или видео, подтверждающие неправильную парковку, а также указать время и дату съемки. К слову, с 1 июля прошлого года наказание за неправильную парковку стало заметно строже: теперь подобное нарушение грозит водителю штрафом в тысячу - полторы тысячи рублей.

Ну а что же делать водителям, чью машину «переселили» за неправильную парковку? Обращаться в УГИБДД. «Владелец эвакуированного автомобиля должен предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО, в который вписан тот человек, который приехал забирать авто, - говорит Юрий Гончарук. - После этого, если у нас нет к водителю никаких претензий, мы выдаем ему бумагу, с которой он отправляется непосредственно на стоянку».

Для галочки
Как вернуть авто

О том, как забрать свой автомобиль со штрафстоянки и сколько придется заплатить нарушителю ПДД, газете «Город» рассказали в пресс-службе администрации города Смоленска:

- Штрафстоянка находится по адресу: Рославльское шоссе, 7. Обслуживает ее муниципальное транспортно-хозяйственное учреждение администрации города Смоленска. Дежурный ГИББД перед отправкой автомобиля на штрафстоянку составляет протокол и опечатывает двери транспортного средства.

Стоимость услуг муниципального эвакуатора составляет 950 рублей, плюс по 30 рублей за каждый километр, если машина находится за пределами города.

Стоимость хранения на муниципальной штрафстоянке транспортных средств категории «А» (мотоциклы) составляет 13,2 рубля за 1 час, автомобилей категории «В» и «Д» с разрешенным весом до 3,5 тонны (легковые машины, внедорожники и микроавтобусы) - 26,4 рубля за час, транспортных средств категории «Д» с разрешенным весом более 3,5 тонны (например, «ГАЗ» или «ЗИЛ») - 52,8 рубля за час. Если на штрафстоянку попадает негабаритный (большегрузный) автомобиль, за 1 час его хранения придется заплатить 79,2 рубля. До 1 июня 2012 года плата за первые сутки хранения не взималась, пока эту норму не отменила Государственная Дума.

К слову, в Смоленске тарификация данной услуги одна из самых низких в ЦФО.

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, нужно обратиться за соответствующей справкой в ГИБДД. С этим документом и паспортом необходимо лично приехать на стоянку, оплатить в кассе стоимость услуг по хранению машины, осмотреть свой автомобиль и расписаться в его получении.

Цитатник автофорума www.forum.smolensk-auto.ru
В чем суть проблемы, брат?
First: - Неужели так сложно воспользоваться практикой столицы? Не хватает у вас людей, нет эвакуаторов - используйте комплексы видеофиксации. «Патрулька» проехала, сняла всех, кто стоит под знаком, - разослали письма «счастья».

Vito$$: - То есть администрация, вместо того чтобы решать проблему катастрофической нехватки парковок, предлагает делать на этом бизнес по эвакуации. М-да...

UrizD: - Вот интересно, а за счет чего администрация должна решать вопрос нехватки парковок? Дома сносить?

Steh: - Я 6 лет паркуюсь в одном и том же месте, которого раньше было намного больше, а машин - на порядок меньше. Сейчас двор отгородили и заняли отгороженные площади... снегом... Куда делись авто? Да никуда! В два ряда на зеленой зоне стоят (благо зимой можно (теоретически).)

Yanik: - Вся Европа ездит на велосипедах. И не испытывает трудностей. И количество машин у них тоже нехилое.

Kostya: - В Смоленске не испытываю никаких проблем с парковкой. Да и 200 - 400 метров не хожу. Всегда получается стать максимально близко к цели, причем не нарушая правил. Странно, что у других не получается.

shura-ab736: - К сожалению, для многих 10 метров пройти - это проблема. Им надо, чтобы чуть ли не в двери заехать и на этаж подняться.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
"...на расстоянии меньше пяти метров до и после пешеходного перехода ..." - пояснил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук

ПДД по состоянию на 1 апреля 2011г
12.4 Остановка запрещается:
на трамвайных путях ...
на железнодорожных ...
в местах, где ...
НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ И БЛИЖЕ 5 М ПЕРЕД НИМИ;
... и далее по тексту ПДД.

Вопрос: "Мы с данным начальником живем по разным правилам или были изменения по данному пункту ПДД, а я не в курсе?"
11.04.2013 10:55

Гость
И таких остановок в городе, наверное, больше половины. А ещё особо злят водилы, которые встанут где запрещено, включат аварийку - и всё - они "зайчики"
18.02.2013 23:54

Гость
Возмущает, что в самом центре автобусы не могут подъехать к остановкам на перекрестке ул.Николаева и Окт.революции! Машины стоят ПРЯМО НА ОСТАНОВКЕ изо дня в день! И здесь вечная пробка! Неужели нельзя хоть на неделю поставить сюда гаишника, чтобы ЕЖЕДНЕВНО штрафовал нарушителей? А еще лучше - повесить видеокамеру и рассылать всем письма-счастья (со штрафами) - через месяц улица избавится от пробок!
15.02.2013 22:58

Негодующий
Эта красная колымага (на фото) стоит вдоль Шевченко уже не один сезон!В лом её!!!!!!!!!!!!!!!!!!
14.02.2013 17:50

Гость
Ещё бы найти управу на "подснежников", которые стоят вдоль дорог и проездов ко дворам
12.02.2013 23:18

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика