25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пасынки цивилизации

 Среда обитания
Наверное, многие из нас в детстве любили играть в «войнушку» или в прятки на стройках или заброшенных заводах на окраине города. Теперь детская забава превратилась в новое молодежное движение со своей философией и модой. Любители старых индустриальных конструкций называют себя «риветхедами»

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1285

Наверное, многие из нас в детстве любили играть в «войнушку» или в прятки на стройках или заброшенных заводах на окраине города. Теперь детская забава превратилась в новое молодежное движение со своей философией и модой. Любители старых индустриальных конструкций называют себя «риветхедами».
Мы аккуратно пробираемся по старой заброшенной стройке на окраине города. Разбитые стекла, обломки кирпичей, ржавые стальные перекрытия, торчащие тут и там поржавевшие куски арматуры. Одним словом, декорации, как в фильме про атомную войну. Миша (наш проводник) ловко взбирается по полуразрушенной лестнице на второй этаж здания, садится на железную балку, скрестив ноги, и задумчиво смотрит в никуда. 
- Что ты делаешь? - удивленно спрашиваю я у него.
- Можно сказать, что я медитирую. Такая обстановка помогает мне расслабиться и размышлять.
- Почему?
- Потому что я риветхед, приверженец индустриальной культуры, - говорит Миша.

КЛЕПАНАЯ ГОЛОВА
- Молодежная субкультура риветхедов впервые появилась в США на стыке 80-90-х годов, - объясняет Миша. - «Rivethead» в переводе с английского означает «клепаная голова». Именно так называли женщин, которые работали на заводах во время Второй Мировой войны. А в начале 90-х вышла книга Бена Хампера, которая так и называлась «Риветхед». Автор посвятил свое произведение описанию рабочих будней на одном сталелитейном предприятии. Это произведение для риветов до сих пор считается культовым.
Впрочем, как и во многих молодежных направлениях, у риветхедов не обошлось без музыки. Самыми первыми молодыми «клепаными головами» были команды, игравшие в стиле «индастриал». И хотя термин «индустриальная музыка» появился уже в середине 70-х, молодежное движение сформировалось только к концу 80-х годов. В музыкальном мире риветы распространились сперва среди ценителей творчества Skinny Puppy. А в середине 90-х лейбл Reconstruction Records выпустил несколько сборников, один из которых назывался «Культура риветхедов». Так молодежное движение стало стремительно распространяться в обществе и вскоре дошло до России. 
- Некоторые люди путают нас с панками или готами, - продолжает смоленский риветхед. - Но по сравнению с другими направлениями у нас есть принципиальные отличия. Главное отличие - в нашем мировоззрении. Мы не оправдываем смерть, как это делают готы, и не хотим анархии, как панки. У нас спокойная жизнь, пропитанная меланхолией по жесткости цивилизации.
Стоит заметить, что новое движение не имеет никакого отношения к фашизму, да и вообще к политике.
- Безусловно, некоторые родоначальники музыкального стиля «индастриал» считали себя националистами, но это не значит, что все риветы должны быть такими же, - говорит Миша. - Я крайне отрицательно отношусь к фашизму и считаю наци отбросами.

НОСТАЛЬГИЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ
В каком-то смысле риветхеды - это философы цивилизации. В развитии мира депрессивные неформалы видят утопию и безысходность самоуничтожения человечества. Большая часть «клепаной молодежи» не считает, что музыка - главная составляющая мировоззрения общества, влияющая на настроение человека.
- Мы живем в эпоху «межвременья», в эпоху социальных, нравственных, экологических и экономических кризисов, - рассуждает Миша. - Урбанистическое окружение - архитектура, заводы, машины и вообще технологический шум - это и есть музыка для настоящего риветхеда. Думаю, что цивилизация сама себя погубит. И ветер глобальных перемен и нового времени уже близок. Тем не менее я не фаталист. Мы сейчас сами конструируем свой будущий мир.


СТАЛКЕРСТВО
В поисках общения с друзьями и знакомыми «клепаная молодежь» выбирает отнюдь не дешевые кафешки или ночные клубы, а заброшенные заводы. Это излюбленные места обитания индустриальных юношей и девушек, одетых в милитаристические штаны, куртки и армейские ботинки.
- Это называется сталкерство, или индустриальное диггерство, - продолжает смоленский ривет. - Иногда я со своими друзьями делаю слеты на заброшенных складах и фабриках в «глухих» районах нашей области. Последний раз мы были на угольных шахтах в Сафоново и на старом кормохранилище под Новодугино.
Так или иначе, но молодежная культура риветхедов нашла в отбросах цивилизации мегаполиса свою эстетику. Казалось бы, если у обычных людей заброшенный завод или дребезжащая чугунолитейная фабрика в лучшем случае вызовет отвращение, то для индустриальной молодежи - это источник вдохновения для размышлений.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Ы!!!
Skinny Puppy rulezzz foreva!!! ))))
14.12.2009 21:41

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика