19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Комната страха

 Среда обитания
«Город» выяснил, чего больше всего на свете боятся смоленские дети.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2713

Кого не пугала в нежном возрасте всякая нечисть вроде Бабы-Яги, Кощея и прочих оборотней? А взрослые всегда умело этим пользовались. Помню, как воспитательница в детском саду рассказывала нам, что Баба-Яга очень любит кушать непослушных детей. А когда мы, прогуливаясь, видели пар, исходящий из люков или городских труб, для нас это означало только одно - злодейка готовит себе наваристый суп из плохих мальчиков и девочек. Потом, в младших классах, страхи сменились на более «реальные». Шли 90-е… Мы боялись политического раскола, рэкета, кризиса недопроизводства… Ладно, шучу - всего лишь Фредди Крюгера, привидений и страшного дядьки из телекомпании «Вид». Но времена меняются, а страхи все равно остаются.

Дорогие мои детиш-ш-шечки…
Чего же боятся современные дети? Повлияли ли на них массовая озабоченность грядущим концом света, политические, криминальные катаклизмы, голые тети и дяди на журнальных обложках в городских киосках или зубодробильные, кровавые новинки отнюдь не детского современного кинематографа? Чтобы прояснить ситуацию, мы нанесли визит в одну из смоленских школ и попросили учеников трех младших классов нарисовать свои фобии. А для разъяснения первопричин страхов смоленских детишек мы обратились к клиническому психологу, эксперту Центра классического психологического консультирования и экспертизы Ксении Костиковой. И вот что мы узнали...

«Страшнее змея нету зверя»
Получив задание, первоклашки сразу принялись активно рисовать змей, пауков, собак и привидений. Все свои шедевры дети ярко разукрасили цветными карандашами. Один малыш, судя по его мрачному кладбищенскому рисунку, явно больше всего боится смерти. Правда, он изобразил человека в гробу под ясным солнцем и голубым небом. Значит, все не так уж и мрачно - есть свет в конце туннеля. Зомби, НЛО и кораблю-призраку тоже нашлось место в списке самых страшных вещей для первоклассников. Вызывают ужас у малышей и «стандартные» темнота и гроза.

«Так как в первом классе у детей еще сохраняется игровой вид деятельности, сформированный в детском саду, и дети продолжают слушать сказки и верить в чудеса, мистические превращения, то их страхи проистекают из тех страхов, которые появились еще в младшем возрасте. Потому и рисуют привидений и злых фей», - комментирует Ксения Костикова.

«Собак бояться - гулять не ходить»
Второклашек, как оказалось, больше всего пугают собаки и волки. Второе место среди их страхов заняли зомби (в транскрипции одного из авторов - «зомьбе») и НЛО. Третье место в рейтинге страхов получили насекомые, ДТП и некие «крутые» пацаны.

«Во втором классе разрушаются, тают прежние страхи, возникшие на фоне взаимоотношений с окружающим миром. Происходит адаптация в новой, незнакомой обстановке, и ребенок, пережив прошлые страхи, испытывает неосознанную потребность бояться чего-то нового, - поясняет Ксения Костикова. - Страх - это также двигатель развития психики. Поэтому, насмотревшись передач на религиозные или мистические темы, ребенок и начинает бояться инопланетян или конца света. А какая именно «страшная» доминанта сформируется - зависит от того, о чем больше всего говорят взрослые вокруг. Однако если страхи, появившиеся у малыша-первоклассника, закрепились, то во втором классе они, по закону «снежного кома», начинают усиливаться и расширяться». Кроме того, выяснилось, что большое влияние на детей 8-9 лет оказывают современные СМИ и кинематограф. И, как оказалось, фильмы про зомби - «хит сезона» в рейтинге страхов смоленских второклассников.

Опять двойка???!!!
В третьем классе нашлись смельчаки, которые ничего не боятся или боятся признаться в обратном. Также, видимо, в силу возраста дети стали пугаться потери близких. Второе место опять же занимает конец света - не прошло даром массовое помешательство. И как оказалось, несколько человек до колик страшатся получить двойку - даже больше, чем пришествия инопланетных цивилизаций.

Как объяснил «Городу» клинический психолог, в возрасте 8 - 10 лет детские страхи могут быть вызваны страхами взрослых людей, которые окружают ребенка, поэтому если родитель боится людей и внушает этот страх своему ребенку, то и малыш будет бояться их. Если мать боится одиночества и цепко держит своего малыша рядом, то и ребенок будет бояться остаться один. Если взрослые постоянно говорят о болезнях родителей и вероятной их смерти, то ребенок, соответственно, будет бояться смерти. Тот же пример можно отнести и к информации, которую малыш получает по телевидению. Когда папа, придя с работы, вечером смотрит новости, а с экрана телевизора твердят о терактах, убийствах, насилии, то «тематическому» ужасу его сына или дочери не будет предела. В этот период страх принимает социальный окрас, так как ребенок начинает активно усваивать социальные нормы, правила и устанавливает большое количество межличностных отношений. В таком возрасте может появиться также и страх школы, учителей, страх получить двойку, не справиться с заданием, страх отвечать у доски, насмешек учеников.

Родители, спасите детей… от себя
«Испытывать чувство страха - это нормально!» - заверяет нас психолог. Страхи, как и другие эмоциональные расстройства в детском возрасте, скорее говорят о некотором преувеличении нормы в процессе развития, чем о чем-то аномальном. В общем-то, как показал наш дебютный ИЗО-срез, ничего сверхъестественного в рисунках современных детей мы не обнаружили. Президента и Папы Римского юные смоляне не боятся, андронного коллайдера и безработицы тоже. А страх конца света вполне объясним, коль скоро о нем повсеместно твердят взрослые.

Страшный Игорь Корнелюк
Чтобы сравнить страхи поколений, редакция «Города» расспросила нынешних взрослых о том, чего и кого они боялись  в детстве…

Анна (26 лет): «Помню, что мне после мультика «Ежик в тумане» начали сниться кошмары - старый дом в тумане. Из-за этого я боялась даже ложиться спать».

***
Сергей (24 года): «Фредди Крюгера, который жил в унитазе».

***
Светлана (43 года): «А я боялась тыквенной каши, темноты и оставаться в одиночестве».

***
Владимир (33 года): «У меня в детстве был выдуманный персонаж, который жил в темных углах. Он выглядел как привидение (как обычно в мультиках их рисуют), только черного цвета и с желтыми глазами. Я все боялся, что он схватит меня за ноги, которые торчали из-под одеяла».

***
Нина (34 года): «Я умирала от ужаса, когда сверстники мне рассказывали истории про Красную руку, Черную простыню и прочий подобный бред… Это было даже страшнее волков».

***
Ольга (25 лет): «Я боялась находить в куче игрушек кукол без ручек, ножек - такой крик был на весь дом! Еще боялась Игоря Корнелюка и Пиковой Дамы».




Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Ух я боялась "Кровавую Мэри", которую мы в детстве так любили "вызывать" и КОНЕЧНО! ТЕЛЕКОМПАНИЯ "ВИД"!!! Вот что вызывало настоящий ужас. Ах, еще клип Ногу Свело "Хару мамбуру"....)
12.02.2013 13:26

Гость
очень интересно было почитать!!! ЗЫ: дяденьку из телекомпании вид я тоже боялась
11.02.2013 19:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика