20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Поставить на место

 Прожекты
В Смоленске хотят установить еще один памятник

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 2288

Привычный вид площади Победы, судя по всему, в ближайшее время изменится - перед кинотеатром «Октябрь» планируют поставить обелиск, посвященный 70-летию со дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Такое решение было принято на встрече губернатора региона с ветеранами и представителями ветеранских организаций. Вернее, решение было заранее заготовлено, а ветераны с ним, конечно, согласились...

Свято место
Вариантов будущего памятника было 8. Их эскизы на суд смолян представил скульптор, народный художник России Владимир Александрович Суровцев - автор двух десятков воинских монументов в разных странах. Работы скульптора находятся в нескольких музеях России (к примеру, в Третьяковской галерее), в галереях Бельгии, Германии, США, а также в частных собраниях в Бельгии, Великобритании, Франции... И, говорят, в личных коллекциях Бориса Ельцина и Джорджа Буша.

Губернатор области Алексей Островский отдал предпочтение проекту памятника, на котором изображен солдат, бегущий в атаку, обосновав свой выбор тем, что именно так наиболее ярко «воплощен нерв войны и отражена боль и катастрофа». Однако окончательное слово глава оставил за ветеранами. «Мне лично больше понравился проект обелиска, где были изображены 4 воина. Я голосовал за него», - говорит ветеран Великой Отечественной, участник встречи Иван Павлович Евдокимов. Ветераны в своем выборе были практически солидарны... Решив, что на площади Победы должен быть установлен не памятник одному солдату, а обелиск, который в своем воплощении отражает четыре важнейшие исторические вехи - оборону Смоленска 1609 - 1611 годов, Отечественную войну 1812 года, Первую мировую войну и Великую Отечественную войну.

Если проект будущего памятника еще вызвал споры, то с местом прописки монумента определились практически сразу же и без разногласий. «Мною было определено место, я надеюсь, вы меня в этом поддержите...» -  уточнил Алексей Островский, предложив установить обелиск на площади Победы, перед кинотеатром «Октябрь».

Из истории вопроса
Кстати, это то самое место, где несколько лет назад планировалось установить другой монумент - 30-метровую стелу. Если бы пошло все так, как было задумано, то ее торжественно открыли бы в нынешнем, 2013 году, - к празднованию 1150-летия образования Смоленска. Проект был масштабный: стела должна была возноситься ввысь из огромной мраморной звезды, символизирующей орден «Победа»... Однако народную экспертизу проект так и не прошел - против него восстали и творческие союзы, и общественность: дошло даже до открытого письма губернатору. Смоляне упирали на то, что обелиск никак не вписывается в окружающее пространство и исказит архитектурный облик города, прежде всего своей «громоздкостью» - ведь стела намного выше находящейся рядом крепостной стены... А увидеть тот самый орден «Победа» можно будет лишь сверху.

К тому же воплощение проекта в жизнь потребовало бы создания соответствующей инфраструктуры: освещения, водоотведения, а это дорого и хлопотно. В итоге от монументального сооружения решено было отказаться. С тех пор Смоленску вообще не очень везло с памятниками: то с проектом выдастся заминка, то его воплощение оказывалось не таким, как ожидалось...

Немало споров, в частности, вызвал бюст летчика-космонавта Андрияна Николаева, установленный на улице Октябрьской революции. Кого-то смутил выбор места - рядом с блинной, кого-то табличка - с перечнем фамилий людей, благодаря участию которых этот памятник появился на свет… Неоднозначной оказалась и реакция смолян на памятник-монумент выдающемуся земляку и государственному деятелю светлейшему князю Григорию Потемкину-Таврическому. Памятник создан по инициативе Смоленской торгово-промышленной палаты, возле здания которой и установлен. Князя изобразили в парадном камзоле, при орденах, но в каком-то странно обрезанном до бедер виде. Бронзы, что ли, не хватило на самом интересном месте?

Но, пожалуй, наиболее скандальной выдалась история с Триумфальной аркой - еще одним проектом памятника, посвященного юбилею Смоленска. Сие сооружение призвано было стать новым неотъемлемым символом города - подобно Триумфальным аркам Парижа, Москвы и Санкт-Петербурга... Установить ее планировалось на площади Ленина - где сейчас стоят «ворота» с наградами Смоленска. А сам памятник предполагалось создать в лучших классических традициях мировой архитектуры, причем «лучшие традиции» обошлись бы в 50 миллионов рублей… Как парировал когда-то на обвинения в излишней расточительности глава городской администрации Константин Лазарев, «в данном случае речь идет не о деньгах, а о том, чтобы памятник соответствовал своему предназначению». Что потом произошло с проектом и с автором этих слов, известно всем...

На будущее
После всех перипетий новым символом грядущего 1150-летия уполномочена стать фигура Смоленской Богоматери «Одигитрия». Проект уже утвержден, известен и ее автор - народный художник России, член президиума Российской академии художеств, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Когда он будет установлен и установлен ли вообще, пока не ясно.

Под вопросом судьба еще одной скульптуры, прозванной в народе памятником «троим путешественникам и одной лошади». Речь идее о памятнике Николаю Пржевальскому (175-летие которого мы, кстати, будем отмечать в следующем году), Петру Козлову и Сергею Четыркину. Эпопея с каменной «триадой» длится уже более семи лет. Сначала долго выбирали место: планировали установить непосредственно на улице Пржевальского, потом - напротив ЦУМа... И если бы не близость с тюрьмой, скорее всего, так и утвердили бы. На сегодняшний день новым местом прописки будущего памятника значится сквер рядом с домом 14/2 на проспекте Гагарина. Теперь собирают средства... Бюджетных денег на памятник никто не дает, а посему предполагается создать скульптуру на народные пожертвования, для чего и был создан фонд «Памятник смолянам-путешественникам». По словам краеведа Нелли Кравклис, на настоящий момент собрана относительно небольшая сумма, но установка памятника для смоленских краеведов является вопросом принципиальным...

Комментирует заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ Михаил Евдокимов:
«Памятник - вещь очень дорогая и, что самое главное, требует высокого художественного осмысления. Вот почему смоленские памятники в последнее время получаются далеко не столь прекрасными, как того хотелось бы. К тому же ставятся они на века и не должны терять своего смысла как минимум ближайшую сотню лет. А значит, чаще всего памятник - это вещь юбилейная или событийная, например, в честь победы в войне.

А вот парковая скульптура - совсем другое дело. Она демократична и привлекательна с туристической точки зрения, ведь с ней можно сфотографироваться, посидеть на ее коленях, пожать руку и так далее. Именно нехватка парковой скульптуры очень ощутима в городе, так как ставить памятники в виде танков, пушек и самолетов во всем мире уже считается моветоном. К тому же такую скульптуру можно установить даже в самых необычных для памятников местах, например на крыше дома или посередине Днепра.

Что касается конкретно площади Победы, то я установил бы там скульптурную группу, как солдаты водружают Знамя Победы над гостиницей. Такого памятника еще нигде нет, думаю, это будет очень необычно».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

Гость
Прежде,чем ставить памятник,где солдаты водружают Знамя над гостиницей - не мешало бы ОТРЕМОНТИРОВАТЬ эту ГОСТИНИЦУ!Как можно праздновать юбилей города, когда в самом центре стоит облезлая гостиница! Ветераны уже старенькие, и что им предложат - на то они и соглашаются. А губернатору не будет стыдно перед гостями города, что находят деньги на всякие стелы и скульптуры, а на ремонт гостиницы , на которую ВОДРУЖАЛИ ЗНАМЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА - денег нет! Я думаю, что и ветераны согласились бы со мной, ведь гостиница "Смоленск" - лицо города! Но им это не предлагали... Стыдно за наше руководство и обидно, похоже опять хотят дать СВОИМ заработать, не думая о лице города! По Б.Советской и по пр.Гагарина стыдно пройтись - здания "полупились", грязные - за прошедший год ничего не ремонтировали даже в центре! А все норовят какие-то памятники установить...Они нужны, но после того, как город приведут в порядок!
15.02.2013 22:47

Гость
Кинотеатр Октябрь обязательно нужно отремонтировать и восстановить как кинотеатр.Он сам по себе уже памятник.И фильмы там должны демонстрироваться патриотической напрвленности а не американское д....мо. Нестоит перегружать очень хорошую уютную площадь громоздкими и помпезными памятниками. Конечно на ней дожно быть что-то исторически патриотическое.Но в первую чередь это прекрасное место отдыха. Вот только ларьки и прочую коммерцию надо убрать и немного разгрузить от транспорта.Предлагаемый памятник лучше установить на вновь созданной площади в районе в.части ул. НИКОЛАЕВА и КРАСНЕНСКОГо ШОССЕ. Это украсит въезд в город
13.02.2013 19:35

Павел
Не думаю что площядь возле кинотеатра Октябрь,не самое подходящие место.Есть красивые клумбы и ели И всё это на убогом фоне кинотеатра и самой разбомблённой площяди.Смотреться будет он,не пршей кобыле хвост.А так же рядом поставить танк Т-34,самолёт У-2 и пару пушек.
13.02.2013 16:20

Иван
Автор коментария от 11,02,2013" 19,28 Тебе сколько лет? Вопрос по установки памятнику был согласован с жителями города Смоленска а точнее с ветеранами ВОВ,а таких как ты нужно к стенке ставить!!!
13.02.2013 13:10

Гость
Построить новую площадь на перекрестке трех дорог и установить на ней памятник очень хорошая идея и весьма обоснованная. Ведь именно в этих местах встречали незванных гостей.
12.02.2013 20:13

Гость
Памятник это хорошо. Но только кому он посвящается. Ведь в 1612г. и в 1812г. фашистов еще не было. А мы собираемся отметить 70-летие освобождения именно от фашистов.
12.02.2013 18:46

Гость
И памятник и место хорошие, мечтать о прежних, дорев. названиях и арках не имеет смысла, сами понимаете. Только вот хотелось бы, чтоб за одно и кинотеатр "Октябрь" починили и сделали местом соответствующим.
12.02.2013 13:09

Витослав
Памятнику не место на нынешней площади (перенасыщена), нужно создавать новую площадь с таким названием (в западной части города...например перекрёсток ул.Н-Неман,ул.Николаева, ул.Кирова), а этой площади вернуть старое название-Молоховская.Да и памятник халтура.Проект триумфальной арки был бы уместен на новой площади, застроенной по периметру не хайтэком.Но это не за один год..., и с др.архитекторами-градостроителями
12.02.2013 10:29

Гость
лучше бы на эти деньги дороги делали и здания реставрировали. толку от этих памятников никакого
11.02.2013 19:28

Гость
Это хорошо, что наконец-то решили увековечить память: воеводы Михаила Борисовича Шеина, возглавившего оборону Смоленска 1609-1611 г.г., участника героической обороны Смоленска 4-5 августа 1812 года, историка и священника Никифора Адриановича Мурзакевича, героев Первой Мировой войны, они что же, будут стоять под пятиконечной Красной звездой? Равно, как и советский воин-освободитель Европы от коричневой чумы не может стоять под Двуглавым Орлом. Это у скульптора было как-то продумано?
11.02.2013 17:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика