20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ну, «чайник», погоди!

 Автомобили
«Город» выяснял, чего ожидать в ближайшем будущем кандидатам в водители

Автор: Юлия Яковлева, Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 3365

В последнее время в средствах массовой информации расползлись слухи о возможном ужесточении правил сдачи экзаменов в ГИБДД с 13 февраля. Многие кандидаты в водители в жуткой спешке старались навестить инспекторов ГАИ до «несчастливой» даты, чтобы избежать последствий нововведений. Однако страхи будущих автомобилистов оказались напрасными. На своем официальном сайте Госавтоинспекция уже опровергла слухи о грядущем ужесточении: «В настоящее время осуществляется доработка проекта, и введение его в действие с февраля 2013 года не предусматривается».

«Сел за руль - береги ближнего»
В последнее время по всей стране количество ДТП по вине начинающих водителей, в которых погибли люди, увеличилось почти на 12 процентов. Только в Смоленской области за прошлый год зарегистрировано 183 ДТП, произошедших по вине водителей со стажем до двух лет, в которых 32 человека погибли и 235 получили ранения.

Кто-то считает, что дело в неэффективной системе приема экзамена на получение водительских прав. Гневные обвинения порой летят и в сторону автошкол, которые упрекают в том, что они не имеют достаточной материально-технической базы, а также ради получения прибыли закрывают глаза на откровенное нежелание учеников «зубрить» правила дорожного движения и элементарную неспособность управлять транспортным средством. «Город» решил спросить у экспертов, стоит ли игра свеч, а водительское удостоверение - длительного обучения...

«Вводить более жесткие правила будут, - уверена директор автошколы Всероссийского общества автомобилистов Ирина Братикина, - проект уже существует, и, вероятно, к осени этого года решение по его внедрению будет принято».

«Неправильно, если человек без обучения в автошколе может сдать экзамен на получение прав, - говорит начальник ОГИБДД УВД по городу Смоленску Юрий Гончарук. - Во-первых, будущему водителю необходима специальная подготовка, причем не меньше полугода должно отводиться на изучение теории и разбор всевозможных ситуаций на дороге».

Однако статистика ГИБДД говорит сама за себя: за прошедший год водители, сдавшие на права экстерном, совершили 30 ДТП (1,1% от всех водителей, получивших водительское удостоверение после самостоятельной подготовки). 118 ДТП (0,96%) совершили водители, получившие удостоверения после обучения в автошколах. Разница невелика, так, может, не стоит рубить с плеча - отменять экстерн? Диана Сироткина, победитель «Автоледи Московия»: «На самом деле теоретически у нас все очень правильно устроено. Мы уже успели убедиться, что хорошо подготовленный кандидат в водители сдает квалификационный экзамен без проблем. Но в то же время я частенько вижу, как сдают вождение по городу на маршруте Фрунзе - Лавочкина - Еременко. Претенденты на получение прав, которые глушат автомобиль при каждом старте, - это крах ныне существующей системы подготовки водителей. Но самая главная проблема - массовая продажа водительских удостоверений!»

Назад в будущее
Также все чаще поднимается вопрос об ограничении в правах водителей, которые только что получили документы на вождение. Раньше молодым водителям выдавались временные права сроком на два года. Это несколько ущемляло права новоиспеченного водителя, так как в течение двух лет он должен был двигаться по дорогам со скоростью не более 70 км/час, в городе - не более 60, если нет других ограничений. Машину с начинающим водителем помечали специальным знаком «чайник», на котором было указанно, что он не может ехать быстрее, чем 70 км/час. Через два года, если новичок не нарушил ПДД, ему выдавали постоянное водительское удостоверение.

Подобная система действовала до 1991 года. Однако в отсутствие общей базы подразделения буквально «зашивались» с обменом временных водительских удостоверений на постоянные. Теперь же прогресс шагнул далеко вперед, и, возможно, эта же система, внедренная в настоящее время, может принести неплохие результаты. Так нужны ли временные права?

«Идею введения временных прав считаю не совсем правильной, - объясняет Юрий Гончарук. - Все-таки от аварий и ДТП не застрахован никто: ни новичок, ни водитель со стажем. Я бы предложил ориентироваться не на ДТП, а на грубые нарушения правил дорожного движения. Например, если водитель сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу, проехал на запрещающий сигнал светофора или не предоставил преимущество пешеходу. Впрочем, первые из перечисленных нарушений и без того караются лишением водительских прав. А вот если по остальным пунктам у водителя наберется пять-шесть нарушений в течение года, ему также придется расстаться с правами».

Об этом говорят
Сергей, водитель: - Выдавать права только после достижения 21 года. Чтобы не было, мол, поступи в институт - купим машину. Закончи институт и сам себе купи машину.

Ирина, пешеход: - Не надо ничего ужесточать. Просто каждый водитель должен иметь мозги и культуру.

Инспектор ГИБДД: - Ужесточение правил выдачи водительских прав приведет к тому, что многие будут управлять авто без водительского удостоверения.

Алексей, инструктор: - Конечно, надо ужесточать. А еще плату ввести за каждую пересдачу. Может, тогда те, кто годами сдать не могут, поймут наконец, что не дано, и плюнут на эту затею. А то выучат ПДД, а на деле применить не могут. Так какие это водители?

Светлана, ученица автошколы: - А кто сказал, что правила выдачи водительских прав мягкие? Надо организовать нормальные курсы по вождению и добиться прозрачности на экзаменах.

Алексей, водитель: - Рецепт один - поднимать штрафы в разы и посадить ГАИ на проценты от штрафов официально. Никаких других вариантов ни в одной стране не существует...

Валерий, выпускник автошколы: - Автошколы расплодились, как грибы после дождя. НЕЛЬЗЯ давать право открывать автошколу кому попало. Это должны быть учебные центры.

Графика Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

АЛЕКСАНДР
У водителя без прав конфисковывать машину. Пьяного водителя судить уголовным судом , давать реальный срок. Инспектора,отпустившего пьяного водителя - привлекать как соучастника. Угощик - это вор и такая же статья. Учеников автошкол учить скоростному вождению на трассе и в городе. Пешеход - участник движения, штрафы как на водителей, привлекать и ДПС, и ППС, и охрану и ДНД .Пешеходы нагло ведут себя даже на пешеходных переходах, головы не повернет в сторону приближающегося транспорта, в случае чего, быстро смывается. Штрафы на пешеходов - серьезная статья пополнения премиального фонда. Инспекторам выдать мини кассовые аппараты для оплаты штрафа на месте, меньше будет волокиты.Все нарушения - от превышения скорости : выезд на встречку, на красный светофор, наезды на людей, столкновения и пр. от того, что торопимся или в наглую лихачим, нервничаем хотим адреналина и пр. Лихачеству - решительный бой. Всем прекратить кумовство, связи, блат .Ликвидировать вседозволенность, хамство и надменность. Давайте успокоимся и будем уважать друг друга.
06.03.2013 12:07

Гость
Да, к сожалению в Смоленске можно легко купить права, инспекторы принимающие экзамены не знают что принимать, и думают лишь о своем благосостоянии, обучающие не учат, так как чем больше занятий, те больше прибыль (например вождение) круговая порука1
27.02.2013 22:15

Гость
А для ездоков без прав - конфискацию машины ввести
18.02.2013 23:48

Гость
многие считают,что и так можно ездить. Учиться не обязательно. Пока права можно будет купить, колличество аварий не уменьшится.
18.02.2013 16:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика