20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Стерильная ситуация

 Женские штучки
- Я не хочу детей! Я не хочу детей! Я не понимаю, почему, кому и для чего я должна родить! - нервно закуривая, всякий раз говорит одна моя двадцативосьмилетняя подруга после посещения гинеколога. - Почему врач каждый раз рассказывает мне, что я старородящая и что мне нужно срочно беременеть

Автор: ольга крылова Выпуск: Просмотров: 1050

- Я не хочу детей! Я не хочу детей! Я не понимаю, почему, кому и для чего я должна родить! - нервно закуривая, всякий раз говорит одна моя двадцативосьмилетняя подруга после посещения гинеколога. - Почему врач каждый раз рассказывает мне, что я старородящая и что мне нужно срочно беременеть!
- Ну не хочу я продолжения рода! Не-хо-чу! - с мрачным лицом признается мне тридцатипятилетний приятель, когда мы разговариваем по душам. - Понимаешь, Ира мне жесткое условие поставила: или свадьба и дети, или расстаемся... Расстались. Не хочу свою свободу менять ни на что... И знаешь, таких, как я, немало.
Все эти учащающиеся причитания и разговоры о нежелании продолжения рода у сверстников склонили к самоанализу и меня, пока безнадежно далекую от мыслей о детях. Умозаключения мои свелись примерно вот к чему: училась я на факультете, традиционно считающемся «факультетом невест», проще говоря, филфак. Невест на моем курсе было 80... Все, конечно же, мечтали найти мужа в Смоленске, непременно богатого и хорошего. Ну а на худой конец, не из Смоленска, пусть даже из района, но работящего. Стало интересно, кто кого нашел и обзавелся ли детишками. Обзвонила тех однокурсниц, телефоны которых знаю. Мое личное исследование показало, что спустя четыре года после окончания института «невесты» не очень-то обзавелись мужьями и детьми. В основном все сложилось у тех, кто успел окольцеваться и дать потомство курсе на третьем-четвертом. А кто не успел этого сделать в «критическом возрасте» 21-22 года, ведут примерно такую же жизнь, как и я. Не сказать, что остались в девках, но и семьи в обычном ее понимании нет, и когда появится, неясно. 
Подозреваю, что дело в простых законах физики и метафизики: «всякое действие рождает противодействие» - несмотря на потуги властей всех уровней вывести демографическую ситуацию из кризиса и повысить рождаемость, все больше и больше людей хотят быть свободными от детей. Смоленск в этом отношении ничуть не отстает от общероссийских тенденций. Почему женщины репродуктивного возраста все чаще и чаще проводят операции по стерилизации? Почему мужчины не хотят продолжать свой род? Что это: новая болезнь общества, боязнь или протест против существующего строя?
Чайлд-фри - новое популярное движение. Смысл его ясен без особенных расшифровок: свобода от детей. В столицах, где проявления всех веяний более радикальны, чем у нас, в тиши, женщины от 25 до 30, которые твердо решили никогда не иметь детей, стройными рядами идут на операции по стерилизации.
Смолянки же пока к таким бескомпромиссным решениям не прибегают, видно, гонка на выживание не достигла таких масштабов, как в больших городах, у нас все же достает времени на то, чтобы осмыслить: стерилизация - это навсегда, назад пути нет. Хотя дети - это тоже подарок на всю жизнь.
За один такой подарок правительство дает 6000 рублей, за каждого последующего - в два раза больше. Не забываем еще о материнском капитале. Однако стимулировать рождаемость обещаниями материальных благ оказалось не так просто.
Женщинам до 35 пойти на стерилизацию мешает закон: тут нужно доказать, что женщина, решившаяся на этот шаг, психически здорова и способна здраво оценивать свой поступок. А сама операция длится 10 минут максимум. Никаких последствий, кроме прекращения рода. Впрочем, на перевязку труб решаются только экстримистски настроенные участницы движения. Остальные же просто ограничиваются тем, что не собираются заводить детей на пике карьеры, или же просто пока не чувствуют себя готовыми к материнству. «Я, честно говоря, даже и не знала, что такое движение существует, - признается бездетная индивидуальный предприниматель Светлана Власенкова (имя изменено по этическим соображениям). - Да и если б знала, что такое есть, вряд ли в него вступила бы. Я против стадности, против любых движений и организаций. Детей я не хочу не по убеждениям, а просто сейчас не готова к этому. Я только начала жить, развиваю бизнес, развиваюсь в интеллектуальном плане. Проблем со здоровьем у меня нет. А все причитания моего врача на тему того, что еще через год мне будет уже поздно... Ну почему поздно. В Европе же и в сорок нормально рожают. А если наши врачи не могут у женщин средних лет нормально роды принять - это их проблемы, а не мои».
Начальник управления здравоохранения Владимир Старовойтов спокойно относится к давлению врачей-гинекологов на женщин репродуктивного возраста: «Рожать нужно. Это совершенно однозначно. И врачи призывают к этому обоснованно: доказано, что оптимальный возраст для деторождения 19-25 лет. В более позднем возрасте могут быть осложнения. Ну а если врач откровенно давит на вас и хамит, жалуйтесь в приемную управления здравоохранения по телефону 38-15-08».
Нельзя не признать, что младенцев в области рождается все больше и больше. Да и не все женщины утратили свою сущность: «Я очень рада второму ребенку, - делится Юлия, она как раз недавно выписалась из роддома, - у меня уже есть мальчик, ему четыре года. Теперь у нас в семье появилась и девочка. Деньги меня не интересуют: я твердо знаю, что если есть любовь в семье, то можно практически любое количество детей вырастить. А путинские деньги... Хорошо, что они есть, но на мое решение о втором ребенке они не повлияли».
Рожать сейчас, потом или никогда - личное дело каждого. Однако психологи замечают тревожные знаки. «Если женщины не хотят рожать, то это стоит расценивать, в  первую очередь, как протест, - считает психолог Александр Павлов. - Люди недовольны своей жизнью и не верят в светлое будущее. Они не ждут ничего хорошего. Поэтому-то на подсознательном уровне срабатывают инстинкты, которые предупреждают об опасности, они не позволяют женщине продолжать род. Ведь страна переживала еще более тяжелые времена, и россияне размножались, но, видно, сейчас предстоит что-то особенно страшное, раз люди идут на стерилизацию. Несколько по-другому обстоят дела с теми, кто объединился в движение чайлд-фри. В какой-то степени это бравада, раз они так афишируют свою позицию, а в какой-то - влияние Америки. К нам-то все доходит с отставанием. У них уже мода на бездетность сменилась модой на многодетность. К нам пришла волна отрицания детей, на это есть масса «причин»: боязнь пополнеть, амбиции, независимость».
Что ж, мы переживали много поветрий и модных направлений. Однако никогда еще женщины не обрекали себя добровольно на бесплодие. Никогда не строили брезгливых гримас при одном лишь упоминании о детях так массово, как сегодня. Повторимся, каждый сам вправе решать, когда ему заводить детей, когда жениться и когда делать карьеру. Но, за редким исключением, мы не можем решить, когда оборвется наша жизнь, а с нею, возможно, и целый род. Что происходит с нами? Это деградация или эволюция, когда человек научился преступать и перекрывать в себе действие самого главного и мощного инстинкта?!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Наталья
То Марина:

Автор не говорит о тех людях которые хотят иметт детей но не могут, тема затрагивается как раз наоборот - могут, но не хотят. Конечно это желание и личное дело каждого, никто никого не заставляет, просто это высшей степени эгоизм и своего рода дурацкая мода особенно в больших городах - жить для себя и в свое удовольствие. Во - первых дети это такое счастье и просто глупо отказываться от этого, многие просто слишком молоды и не готовы к этому, у кого - то нет рядом мужчины от которого можно и хочется это сделать -- таких людей не осуждаю, женщина действительно должна быть морально готова к этому, а вот другая категория дамочек которые рассуждают что я сделаю карьеру, поживу в свое удовольствие, а уж дети - это всегда успеется -- потом кусают себе локти к 40 годам, примеров масса - посмотрите на знаменитостей и наших и зарубежных -- старые, одинокие и никому не нужные, зато пожили в свое удовольствие -- но что - то это их не утешает! Страшно еще и то, что не стерилизуются и не задумываются о будущем своих детей пьянчужки и малолетки - родили как кошки и подкинули, или того хуже. А вот те кто мог бы дать нормально ездоровое поколение добровольно стерилизуются. Задумайтесь кто Вас будет окружать лет ч/з 10- 20, какое поколение с таким отношением. Тех кто добровольно отказывается от материнства - мне Вас искренне жаль. Да, меры принимаемые государством - это не стимул, это все смежно эти виртуальные деньги, стимул должен быть в сердце, в душе!
25.03.2008 12:00

Мврина (arhhha@mail.ru)
Не очень понятна позиция бездетного и "безнадежно далекого от мысли о детях" автора. При чем здесь деградация? Неужели сущность женщины только в том, чтобы рожать?! Следуя этой логике (и нынешней политике государства) мы дойдем до того, что люди, которые не хотят детей - это чуть ли не преступники. И неужели - если уж мы говорим об обществе, в котором "россияне размножались" и в более сложные времена - самая большая польза, которую может принести гражданин, это родить как можно больше детей!? Да, наверно, в такой поголовной стерилизации, о которой Вы пишете, есть что-то ненормальное. Но посмотрите с другой стороны: а что если человек не может иметь детей - он что, урод? моральный калека?
И неужели реализовать себя можно только в детях?!

22.03.2008 13:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика