19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мой друг кысь

 Четыре с хвостиком
Дикая крысина настолько освоилась в смоленской квартире, что вела вполне светский образ жизни: принимала ванну, отдыхала на перинах, потягивала рябиновую на коньяке, каталась на шторах, ходила в гости и даже познала радость материнства

Автор: оксана сойко Выпуск: Просмотров: 1279

Дикая крысина настолько освоилась в смоленской квартире, что вела вполне светский образ жизни: принимала ванну (кстати, мебель для ванной купить можно здесь), отдыхала на перинах, потягивала рябиновую на коньяке, каталась на шторах, ходила в гости и даже познала радость материнства
Произошла эта история в те смутные годы, когда страна еще не знала о Путине, а знаменитый роман Татьяны Толстой «Кысь» еще не появился на полках книжных магазинов. В 1995-м царило такое безвременье, что возможно было все, что угодно. Оказавшиеся не у дел вчерашние учителя и инженеры, наторговавшись в Польше голубыми кальсонами и спиртовой отравой «Роял», открывали свои магазины и рестораны. Спортсмены переквалифицировались в рэкетиров и бомбили рынки. К власти приходили клоуны. Многое повидавшие старушки крестились и твердо верили, что пришел конец света. Народ от растерянности начал спиваться, кто-то из дальновидных бросился на поиски еврейских корней, чтобы навсегда свалить в Израиль, многие помешались на гороскопах и каждый свой шаг сверяли со звездами. На улицах то и дело раздавались автоматные очереди, судьи и новоиспеченные политики срочно учились играть в большой теннис, а тем временем обманутые государством вкладчики и жертвы всевозможных «пирамид» тихо накладывали на себя руки. Никто не знал, что будет завтра. Все перевернулось с ног на голову.
Я упоминаю о фоне того времени для того, чтобы стало понятно: Кысь появилась у меня вполне закономерно. С каждым человеком тогда происходило нечто далекое от логики. Один мой приятель, состоявшийся журналист, вдруг ушел в монастырь. Другой корреспондент ни с того ни с сего украл в офисе телефон и сел в тюрьму. Знакомый врач-психиатр надолго лег в свою же клинику. Один режиссер завел целый гарем жен и по выходным ходил с ними в баню. Кандидат наук внезапно вообразил себя голубым и начал одеваться, как Боря Моисеев. Еще один знакомый подарил своей супруге живого козла, и довольно долго рогатая животина блеяла под окнами панельной девятиэтажки на улице Нормандия-Неман. Но самое удивительное, что все это казалось в порядке вещей.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО
Кысь мне принес Владимир Владимирович. Это был генератор идей, натура творческая и ищущая. Род своей деятельности В.В. менял круто и часто. То он в качестве помощника земского движения сидит при галстуке в отдельном кабинете. То разводит кроликов на даче мэрского зама. То мастерит кукол для детского театра. То становится президентом клуба Владимиров Владимировичей (Путина еще не было!). В общем, человек незаурядный.
В конце августа он принес мне клетку от канарейки. В клетке сидело нечто ужасное размером чуть больше мыши. Передние зубы существа были несоразмерно большие, сильно выдавались вперед и имели жутковатый рыже-коричневый цвет - как у конченого курильщика. Существо забилось в угол и от страха начало активно испражняться. Меня чуть не стошнило.
- Это новорожденная нутрия, - сказал В. В. - Пусть у тебя немного поживет, а потом я заберу ее. Она будет приносить потомство, а мех и мясо у нутрий дорогие. Выгодное дело.
В.В. ушел на срочную встречу в бар драмтеатра, я же осталась с маленьким чудовищем. О нутриях я знала только то, что звери эти крайне пугливы и, если что не так, могут запросто откусить человеческий палец, а палец на ноге - даже через грубый ботинок. Случаев таких немало. От рождения до убоя нутрий держат в клетках с толстыми железными прутьями. Иногда дают поплавать - все-таки животное водное. На контакт с человеком нутрии почти не идут и для дрессировки не годятся.
Моя семья была в шоке от нового квартиранта, и мне пришлось поставить клетку к себе в комнату. Приходя вечером домой, я открывала дверцу клетки, ставила неподалеку тазик с водой, плескала по воде ладошкой и приговаривала: «Кысь-кысь-кысь!» Нутреныш забивался в угол клетки, дрожал от страха и выходить не собирался. Но однажды я все-таки застукала Кысь радостно плавающей в тазу. Брызги летели во все стороны. Это было удивительное зрелище, маленький уродец показался мне даже симпатичным. Так мы научились купаться. Правда, всякий раз была проблема поймать нутрию после купания и снова посадить в клетку.

ВЫПЬЕМ, МИЛАЯ ПОДРУЖКА
Постепенно Кысь осваивалась в комнате. Она уже более покорно давалась мне в руки. Я брала ее левой рукой за основание толстого кожаного хвоста, а правой - под грудку. Кушала она очаровательно: брала в передние когтистые лапки, похожие на обезьяньи, морковку, и, сидя на толстой попе, хрустела лакомством. Задние лапы у нее были с перепонками, как ласты. «Кысь, да ты у меня красавица!» - любовалась я божьей тварью. И настолько привыкла к постоянно глядящим на меня черным бусинкам глаз, что уже не представляла свою жизнь без Кысь.
В какой-то момент она перестала влезать в свой домик, и клетку пришлось выбросить. Потом Кысь перестала влезать в тазик, и я каждый вечер набирала ей ванну для водных процедур. Она грызла тапки, мебель и провода, по шторам забиралась едва ли не до потолка - в общем, хулиганила. Иногда оставалась спать у меня в ногах. Научилась чувствовать мое настроение, и, когда я грустила, забиралась на спинку дивана и своими лапками нежно перебирала мне волосы, словно пытаясь утешить. Любила, когда я чесала ей за ушком. Радовалась моему приходу, как собачка: прыгала по комнате, виляла хвостом, просилась на ручки.
Помимо моей комнаты, Кысь потихоньку осваивала другие пространства квартиры, но никому из домашних не давалась, признавала только меня. Первой бежала на звонок к входной двери, а когда гости переступали порог и видели огромную, ощерившуюся, шипящую, готовую к прыжку крысу, едва в обморок не падали. Иногда я выгуливала Кысь во дворе, оберегая от собак. Бывало, сажала в сумку и брала с собой в гости. Кысь боялась посторонних и весь вечер жалась у меня на коленках. Так мы и жили.
Кысь ела не только каши и овощи, но и все, что ем я: борщ, курицу, пирожные. Даже пристрастилась к рябиновой настойке на коньяке. Одна смоленская чиновница, побывав у меня в гостях, на весь город разнесла сплетню про нутрию-алкоголичку.

ЛЮБОВЬ И КАМНИ БЫТА
Однажды В.В. притащил очень большую клетку с самцом нутрии - Борей. Боря был больше Кысь раза в два и страшен, как обитатель ада: шерсть чернющая, когти длиннющие, зубы здоровущие.
- Я одолжил Борю ненадолго, он племенной самец, - пояснил В.В. И убежал на срочную встречу в РОВД. Милицейского начальника тоже звали Владимиром Владимировичем, и оба пропали надолго.
Несмотря на угрожающий вид, Боря оказался добряком и сразу влюбился в Кысь. Теперь по вечерам в ванне я купала обоих супругов, умиляясь, как они играют в догонялки, весело плещутся и целуются.
Вскоре Боря лишил Кысь девственности, и нужда в женихе отпала. Об этом я сообщила В.В. Поскольку время было голодное, а у В.В. с его общественной работой постоянно не хватало денег, он съел Борю. Обглодав последнюю косточку, В.В. убежал на срочную встречу в мэрию и надолго исчез. Еще долго мне звонила какая-то женщина, спрашивала В.В. и требовала вернуть взятого напрокат Борю.
Кысь ходила беременной, кажется, три месяца. Родила она троих черных крысят - вылитый Боря! Новорожденные сразу оказались приспособлены к жизни, ели все подряд и в мамке не нуждались.
Мы с Кысь по-прежнему дружили, но времени я ей уделяла все меньше: жизнь стала совсем трудной, было не до баловства. Мне приходилось часто ездить в командировки, и Кысь с потомством превратили мою комнату в настоящий хлев. Мать требовала в срочном порядке «закрыть эту звероферму», В.В. после срочной встречи в Доме актера снова надолго пропал, и терпение мое лопнуло. Я отдала все свое живое хозяйство одной бабке. У нее с прежних времен во дворе частного дома остались клетки. Поначалу я раз в неделю приезжала навещать свою Кысь, привозила ей вкусненькое, но только расстраивалась от увиденного: Кысь сидела в грязной клетке и снова стала испуганной дикаркой. Сердце мое разрывалось от жалости, но забрать обратно я ее не могла.
В этой истории нет ни капли вымысла. О Кысь мне до сих пор напоминают три пожелтевшие фотографии и обгрызенный провод старенького телевизора. Я боюсь думать, хорошая ли получилась шапка из Кысь и вкусное ли жаркое. Утешаю себя, что все равно она не прожила бы долго: срок этих зверьков короток. А то, что она почти год жила со мной под одной крышей, так 13 лет назад время было совсем другое, и возможно было все. Даже в мэрию и областную администрацию тогда пускали без пропуска, что сегодня кажется чудом и покруче истории про Кысь.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика