25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Без снотворного

 Автомобили
В очередной раз размышляем над риторическим вопросом: как надежнее защитить свой автомобиль? Купить машину - полдела. Обидно, если приобретенный автомобиль теряет в цене из-за аварии или хулиганства, вдвойне обидно - если его угоняют

Автор: иван блинов Выпуск: Просмотров: 1299

В очередной раз размышляем над риторическим вопросом: как надежнее защитить свой автомобиль?
Купить машину - полдела. Обидно, если приобретенный автомобиль теряет в цене из-за аварии или хулиганства, вдвойне обидно - если его угоняют. Идеального средства, способного максимально обеспечить сохранность авто и вместе с тем сберечь нервы его владельцу, не существует. Мы попытались выделить плюсы и минусы самых распространенных способов защиты своей собственности на колесах, попутно дав каждому из них оценку по пятибалльной шкале.

ГАРАЖ

Плюсы. Самое простое средство защиты вашего автомобиля во время «простоев» от посягательств посторонних лиц. В гараже автомобиль надежно защищен от непогоды, и, если в помещении хорошая вентиляция, он надолго сохранит свой товарный вид. Кроме того, где, как не в гараже, повозиться с машиной, встретиться с приятелями и обсудить с ними новости автомобильного мира?
Минусы. Любой гараж - доступная для автоворов крепость. Проникнуть в нее можно, взломав замки, спилив двери, наконец, разобрав стену или крышу. После этого у вора масса времени, чтобы вскрыть и завести ваш автомобиль. Гараж можно оснастить сигнализацией, однако что вам даст ее срабатывание ночью? Исключение составляют охраняемые подземные парковки в новостройках, но место в них сопоставимо по цене с автомобилем, причем не самым дешевым (оценить стоимость гаража).

ОХРАНЯЕМАЯ СТОЯНКА

Плюсы. Каждый автовладелец выбирает стоянку, которая максимально близко расположена к его дому. Не надо вставать пораньше, топать до гаража, открывать - закрывать ворота. Зимой работники стоянки расчищают выезд: с ним проблем поменьше, чем с дорогой к гаражу. Абонемент стоит относительно недорого, да и спится спокойнее - все же ваш автомобиль под присмотром.
Минусы. Случись что с вашим автомобилем, тут же возникнет масса проблем. К примеру, если машину поцарапали, вам надо будет доказать, что произошло это именно на стоянке. Без акта сдачи - приемки авто сделать это будет трудно, а составлением такого документа себя почти никто не утруждает. Не составляется зачастую и договор, в котором должна быть оговорена ответственность стоянки. Если, не дай бог, машину угонят или сожгут - готовьтесь к долгим судам: добровольно ущерб вам никто не возместит.

СИГНАЛИЗАЦИИ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ УГОНА

Плюсы. Механические средства защиты, которые ставятся на руль, коробку передач или даже колеса, осложняют жизнь автоворам. Электронные сигнализации оповестят вас и окружающих о посягательствах на автомобиль. Продвинутые электронные противоугонные средства зафиксируют на видеокамеру лицо преступника и сообщат о местонахождении автомобиля, даже когда его угнали.
Минусы. Способы установки любых, даже самых дорогих, сигнализаций известны угонщикам, поэтому они могут их только задержать, но полностью не исключают возможность угона. Исключение составляют потайные секретки, о месте установки которых известно только конкретному автослесарю и вам, но, впрочем, и они не дают стопроцентной гарантии.

КАСКО

Плюсы. Аббревиатура, которая по-русски не расшифровывается и означает страхование автотранспорта от ущерба и угона, дает самый высокий уровень защиты вашей собственности на колесах. Что бы ни случилось с вашим автомобилем, будь то последствия аварии, хулиганской выходки, угона или разбоя, материальный ущерб вам будет возмещен.
Минусы. Полное страхование собственности на колесах дорого и колеблется (в зависимости от компании, вашего водительского стажа, распространенности марки авто и еще много от чего) от 5 до 15 процентов от стоимости авто в год. Внимательно читайте договор страхования, в котором могут быть оговорены ваши обязанности по особым условиям хранения и эксплуатации автомобиля. Страховые компании ограждают себя от разорения многочисленными юридическими уловками. В одних обязательно должен быть установлен виновник, причинивший ущерб вашему автомобилю, в других - регламентируется, где и как машина должна храниться в ночное время, третьи незаметно для вас включают в договор франшизу (неоплачиваемую часть ущерба). Самая полная страховка, покрывающая все риски, - самая дорогая. Ну, и не ждите, что страховая компания сама принесет вам деньги на блюдечке: чтобы их получить, все же придется потратить время и нервы.

цитатник автофорума
(
www.forum.smolensk-auto.ru)

369
C точки зрения угона, самое сложное для автоугонщиков - меджик систем и гарант на руль. 

SERG SM
Чего хорошего в этом гаранте на руль?
Самый крутой механический замок (за 8 килорублей) замедлит экипированного угонщика максимум на пару минут. А «поделки» за 1500 р. ломаются за секунды!
Я как-то смотрел передачу про защиту от автоугона. Сигнализация Black Bug - хорошая вещь, но только при правильной установке. КАСКО - тоже хорошо, но, если у вас машина тысяч за 80 зеленых (звонки в студию были), от разбоя никакая сигнализация/КАСКО не поможет.

RAGER
Установка «секреток» на жизненно важные датчики (распредвала, коленвала, на современных немцах - можно даже на одну из лямбд). Естественно, разрывать провод не возле БУ и не возле датчика, а где-то посередине, в любом труднодоступном месте. Я про датчики, без которых движок не запустишь.
Как говорят сами же угонщики в интервью автожурналам - это большая проблема для них. Сигналки устанавливаются более-менее стандартно (а потому - предсказуемы), а в этом случае - фиг его знает, что там этот самоделкин придумал...
Хотя от эвакуатора это, конечно, не спасет. Затащили лебедкой в кузов - и превед!

Rager
Согласен. Поэтому, если сигналка стоит дороже машины, проще поставить секретку. На тот же датчик холла, например. Дёшево и сердито.
Смысл-то не в том, чтобы сделать машину абсолютно защищенной, а в том, чтобы доставить максимум проблем угонщику. Чтобы он бросил твою машину и пошел колупать другую.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Mr.Grif (grigory.lyuznyak@mail.ru)
На самом деле если захотят угнать, угонят, но секретки самое реальное средство в соотношении цена качество. А настоящий гарант реально помогает, убедился на собственном опыте.
22.03.2008 22:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика