20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

День акации серебристой

 8 марта
Откуда есть пошел праздник женский

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 3699

Вы удивитесь, но так называемый Международный женский день, который в наше время отмечают лишь в странах некогда так и не победившего социализма (да и то, признаться, не во всех), вступил в законную силу 23 февраля революционного 1917 года. Но спустя год старый стиль летоисчисления сменился новым, и праздник плавно перекочевал на свою теперь уже привычную мартовскую дату. Так что вопрос о том, считать ли этот день мужским или женским праздником, еще очень и очень спорный.

Революция в прошлом
Как бы то ни было, но за свою, пожалуй, самую сильную головную боль в году российские мужчины должны благодарить неугомонную революционерку Клару Цеткин, которая вот уже больше ста лет назад, в 1912 году, провозгласила праздник свободной от семьи и мужа женщины, посвятившей себя борьбе за равенство. Официальный статус праздника 8 Марта получило лишь спустя девять лет как день женщины-революционерки, отринувшей порядком устаревшие, на ее взгляд, моральные и семейные пережитки прошлого. Достаточно сказать, что в то время всего за сутки можно было два раза выйти замуж и дважды развестись. Не верите? Почитайте Зощенко.

Прошло почти полвека, когда изрядно подрастерявший свой революционный запал праздник стал выходным днем. А значит, волей-неволей пришлось ввести традицию этот день отмечать и щедро одаривать прекрасных дам подарками. Правда, мужчинам того времени еще очень повезло: не избалованных дарами советских дам было принято поздравлять просто одним цветком. До революции эту торжественную миссию выполняла красная гвоздика. Но справедливо рассудив, что дефицитных по тем меркам бутонов на всех не напасешься, предприимчивые люди тут же придумали два новых праздничных цветка - дикий тюльпан, которого хватало в степях, и прижившаяся на черноморском побережье Грузии акация серебристая, в народе прозванная мимозой. Последняя, к слову, была очень выгодным товаром, ведь ее было легко хранить, перевозить, да и выращивать специально не приходилось. А вот популярные сегодня розы стали украшать букеты лишь в семидесятые годы прошлого века, когда в стране активно развернулось строительство ТЭЦ. При станции обычно функционировала теплица, где вместе с огурцами-помидорами выращивали и колючих красавиц.

Не гусарское это дело…
Еще одна советская восьмимартовская традиция - это шампанское. В Советском Союзе с игристым было туго, и потому рядовым людям испить его доводилось лишь дважды в год - в новогоднюю ночь и на 8 Марта. Потому он и стал считаться женским напитком, хотя в былые дореволюционные времена его очень любили гусары и буржуа.

В эти же годы в стране появляется и еще одна праздничная диковинка - шоколадные конфеты в коробках, которые полагалось дарить к шампанскому. Причем впервые это произошло в Прибалтике, которая сегодня (за исключением Литвы) предпочла и вовсе забыть о Женском дне и связанным с ним революционным подтекстом.

А вот в России этот праздник, похоже, сдавать свои позиции отнюдь не собирается: в прошлом году традиция «ежевесенне» чествовать всех знакомых женщин разменяла первый десяток лет, ну а по тратам на подарки он занимает второе место после Нового года. Особенно большой куш срывают цветочные салоны и палатки: количество проданных в этот день букетов не имеет себе равных ни в один другой день года.

Впрочем, и для мужской половины смолян даже в столь феминистском празднике найдется несколько весомых плюсов. Ведь первые недели марта - это начало реальной весны, когда первые цветы выбираются из-под снега, а женщины - из зимней одежды, радуя наш утомленный сумраком глаз яркостью красок и изрядно поредевшими покровами. Правда, в наше время одними цветами в этот мартовский день уже никак не отделаешься…

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика