19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Альянс для автоледи

 Автомобили
Смолянка Наталья Прусова стала второй на подмосковных автосоревнованиях.

Выпуск: Просмотров: 5392

В первые дни весны, 2 и 3 марта, сразу несколько околостоличных городов наполнились ревом моторов и звоном девичьих голосов. В такой атмосфере проходили отборочные туры для главных женских автомобильных состязаний области - «Автоледи Московия-2013». Наравне с москвичками свои навыки скоростного маневрирования и умение быстро и грамотно оказывать помощь пострадавшим в аварии на площадке и за компьютером демонстрировали и девушки из Смоленска.

Фантастическая четверка
Других посмотреть и себя показать в Наро-Фоминск приехали четыре смоленские автоледи - Диана Сироткина, Наталья Прусова, Ольга Кроман и Ирина Липатникова. К слову, этим же составом девушки уже успели побывать на всероссийских соревнованиях по автомногоборью в Санкт-Петербурге и крепко сдружились. Правда, на этот раз им предстояло сражаться в том числе и в личном зачете, так что дружба, конечно, дружбой, но достижения на площадке все-таки врозь.

Соревнования по традиции состояли из трех этапов: компьютерный контроль на знание ПДД, классическое скоростное маневрирование и оказание первой медицинской помощи. «Сразу бросилась в глаза маленькая площадка, предназначенная для «классики», - рассказывает Диана Сироткина, в прошлом году получившая главный титул столичной автоледи. - Да и фигур на этот раз было совсем немного, так что справилась быстро - всего за минуту и двадцать две секунды. В то время как обычно это занимает от двух до трех минут». В итоге на площадке Диана показала первый результат среди всех участниц.

Лучшей в медицине тоже стала смолянка - Ольга Кроман одолела всю пятерку тестовых вопросов за рекордные девять секунд. А вот Диану подвел «злой рок». «В медицинской теории я допустила ту же ошибку, что и во время подготовки, - призналась она. - Был там один вопрос о том, с какими травмами человека нужно перевозить в машине только сидя. И вот среди вариантов ответа там значились «перелом ребер» и «травма грудной клетки». Решив, что одно подразумевает другое, я выбрала второй… и оказалась неправа. Хотя я все равно не до конца согласна с «правильным» ответом».

Автоледи всех мастей, объединяйтесь!
Но самое высокое достижение среди смолянок и один из лучших результатов соревнования в целом показала Наталья Прусова, получившая второе место в общем зачете и «подарочный» пылесос. К слову, победительницей этапа в Наро-Фоминске стала Зоя Суромкина, в прошлом году увезшая с собой титул главной смоленской автоледи и бриллиантовую подвеску, а за день до наро-фоминских соревнований возглавившая похожий пьедестал в Жуковском.

Свой турнирный дебют Наталья Прусова теперь вспоминает с улыбкой: «Дело было в 2011 году, кто-то из моих знакомых услышал объявление, что в Смоленске будет проводиться конкурс «Автоледи». «А тебе слабо?» - спросили меня, и я поняла, что нет, не слабо, и пошла на соревнование. Заняла тогда девятое место, а через год - самое обидное, четвертое». И с тех пор, как говорится, понеслось: девушки стараются принимать участие во всех автосоревнованиях, сообщения о которых попадаются им на глаза. Ведь, по словам Натальи и Дианы, навыки скоростного маневрирования очень помогают управлять машиной в порой непредсказуемых городских условиях.

Единственное, что огорчает девушек - это отсутствие официальной организации смоленских автоледи. «Ведь как получается: практически обо всех соревнованиях, в которых принимаем участие, узнаем едва ли не случайно, - говорит Диана. - По этой причине, к примеру, не попали на нынешнюю «Автоледи Московия»: изначально она была назначена на 9 марта, затем перенесена на седьмое, а потом и вовсе оказалась шестого числа. Конечно, если бы нас взяла под свое крыло какая-нибудь крупная организация, например ВОА или ДОСААФ, решить эту проблему было бы гораздо проще. Правда, ВОА не так давно обещала нам открыть в Смоленске женский автоклуб, но реальных сдвигов в этом направлении пока так и не произошло».




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика