26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Во, блин!

 Традиции
Сегодня, 11 марта, стартует Масленая неделя - замечательное время, когда принято веселиться, есть блины, прощать и просить прощения, провожать зиму и готовиться к Великому посту.

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 3689

Свое название Масленица получила в связи с тем, что в эту последнюю неделю перед постом разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу.

Собственно говоря, дата Масленицы напрямую «завязана» на начало Великого поста и Пасху. В этом году Пасха приходится на 5 мая, соответственно и Масленица выпала на вторую половину марта.

Вся Масленая неделя делится на две части: узкая и широкая Масленица. В первые три дня недели - на узкую Масленицу - наши предки занимались хозяйственными работами. В четверг любая деятельность прекращалась и наступало веселье. Об этом сейчас мало кто помнит, а вот еще одну масленичную традицию - готовить блины и лакомиться ими -   соблюдают с удовольствием.
Каждый день Масленицы имел свое название и свои обряды.

Понедельник - Встреча
Рано утром свекр со свекровью провожали невестку к ее родителям, а вечером в гости отправлялись сами. В этот день начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. Именно в понедельник делали из соломы и тряпок чучело Масленицы,  которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник - Заигрыш
Во второй день Масленой недели устраивали смотрины невест. Все формальности должны были быть улажены к окончанию Великого поста, с тем чтобы на Красную горку сыграть свадьбу. Считалось, что бракосочетание именно в этот период обещает благополучие и счастье новоиспеченной семье.

Среда - Лакомка
В этот день теща принимала гостей - к ней на блины приходил ее любимый зять и она  должна была показать ему свое расположение.

Четверг - Разгул
С этого дня начиналась широкая Масленица. Устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумным весельем. Смысл широкого четверга - выплеск негативной энергии, которая накопилась за зиму, и разрешение конфликтов между людьми. Во время масленичных гуляний разводили костры и прыгали через огонь.

Пятница - Тещины вечерки
В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Но блины должна была печь дочь.

Суббота - Золовкины посиделки
Женщины звали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Воскресенье - Проводы, Прощеный день
Кульминация всей Масленой недели. Все просили друг у друга прощения за причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили в баню. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям. Именно так наши предки провожали зиму и встречали весну.

Что думает церковь
Георгий Свитцов, руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии:
«Несмотря на то что в наше время Масленица - старинная народная традиция, не имеющая языческого ритуального значения, тем не менее к христианству она никого отношения не имеет. Масленица - далеко не православный праздник. Я имею в виду разнообразные гулянья и сжигание чучела. Это совершенно не православные традиции. В христианстве Масленая неделя связана с подготовкой к посту и духовным наполнением. Люди же в этом празднике смешивают всевозможные традиции, что-то было взято из язычества, что-то придумано ими самими. Но смысл Масленицы, конечно, не в разгульных гуляньях и бесчинствах. Это очевидно, и для христианина не требует никаких объяснений. Великий пост - время обновления, время покаяния. Сжигание чучела Масленицы, залезание на столб - это чисто языческие пережитки. Например, сжигание чучела - для церкви это недопустимый ритуал. Истинный христианин просто не будет в этом участвовать. Для православных Масленица - это время покаяния, время задуматься о душе. Недаром Масленая неделя заканчивается Прощеным воскресеньем. Если человек ходит в храм, то именно там он чувствует особую атмосферу этого праздника. Если же нет, то он сам определяет для себя значение этого праздника. Для кого-то он заключается в совершенствовании и очищении души, для кого-то - в радостных гуляньях. А ведь в эти дни человек становится ближе к Богу, а Бог, соответственно, - к человеку».

Нарядят, а потом сожгут
В будущее воскресенье, 17 марта, в ЦПКиО «Лопатинский сад» пройдут народные гулянья, посвященные празднику «Широкая Масленица». Как водится, с играми, забавами, песнями и... блинами.

В этом году администрация решила праздновать Масленицу сразу на четырех площадках парка: на массовом поле, в городке аттракционов, на березовой аллее и у главного входа. Сбор желающих объявлен на 12.30.

Центр торжеств традиционно будет базироваться на массовом поле. Пришедшие сюда смоляне смогут принять участие в веселых играх, конкурсах на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица-2013» и маскарадный костюм. Все это будет происходить на фоне выступлений лучших коллективов города. Не обойдется без традиционной русской забавы «Ледяной столб» и обряда «Сжигание Масленицы». Кстати, конкурсы будут проводиться по всем правилам - с выбором и награждением победителя. А конкурс на лучший карнавальный костюм и вовсе будет проводиться в двух номинациях: дети до 14 лет и от 15 и старше. Регистрация желающих начнется в 13.00, а по завершении мероприятия ожидается парад-шествие обладателей самых красивых костюмов.

Мастера декоративно-прикладного искусства смогут представить свои работы на площадке у главного входа в парк. На детской же площадке, что располагается в городке аттракционов, маленьких смолян будут развлекать ростовые куклы, которые предложат принять участие в забавных играх и конкурсах с призами и подарками.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика