24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Это сердце должно биться

 Сигнал sos
«Город» собирает средства в помощь девочке с тяжелым пороком сердца

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 3687

Шестимесячная Ксюша солнечно улыбается и широко распахивает удивленные глаза при виде фотокамеры. Она еще только начинает жить и узнавать этот  мир… Каждый новый день для нее - настоящее открытие. Девочка задорно смеется, когда ее мама читает стихи Барто про лошадку. Еще мама говорит, что Ксюша обожает слушать музыку. Для всей семьи эта девочка - настоящее маленькое чудо. Жутко даже подумать, что в мире могло и не быть этого человечка. Буквально все врачи твердили Ксюшиной маме, что лучше не рожать этого ребенка. Специалисты не оставляли ни грамма необходимой, как кислород, надежды…

Вымоленный ребенок
«Мы с мужем 10 лет ждали этой беременности, - рассказывает мама Ксюши Ирина Сергиенко. - И уже почти отчаялись. Практически смирившись, я все же решила съездить  к наисвятейшей из христианских реликвий - поясу Богородицы. В ноябре поехала, а уже  в декабре того же года забеременела». Радости новоявленных родителей не было предела. Божий дар - именно так называет свою внучку бабушка Ксюши. И добавляет: «Значит, нам суждено через все это пройти…»

В 12 недель беременности Ирина пошла на УЗИ, где врачи ошарашили молодую маму новостью, что с ребенком не все в порядке. Врачи не увидели на УЗИ желудка, констатировали тяжелый порок сердца, дисплазию обеих почек и… предложили Ирине смириться и «принять меры». Она все еще с ужасом вспоминает те дни: «Повсеместно врачи уговаривали меня избавиться от ребенка. Конечно, я отказалась. Аборт - это убийство. Как можно убить своего ребенка, которого ждала 10 лет? К которому уже прикипела всей душой, которого полюбила еще в утробе, без которого и жизни уже не мыслю?»

С тех самых пор, как врачи озвучили «приговор», жизнь Ксюшиной семьи превратилась в постоянный кошмар. Будущие родители бросили все силы на поиск врачей, которые смогли бы помочь ребенку. Ездили в Бакулевский центр в Москву. Врачи центра подтвердили диагноз. Правда, на УЗИ все же разглядели одну почку, а вот желудок не увидели. Ксюшино сердце оказалось, как у рыбки, трехкамерным. Однако рожать Ирину специалисты отправили обратно в Смоленск. «Родите, тогда посмотрим, что можно сделать»,- таков был окончательный вердикт. Но материнское сердце будто чувствовало, что неотложная помощь нужна будет сразу после рождения. Запретив себе впадать в отчаянье, Ирина с мужем стали искать специалистов, согласных принять роды и необходимые впоследствии меры. Врачей нашли в Израиле. Израильские специалисты озвучили опасения родителей - операция нужна будет сразу после рождения, иначе самостоятельно дышать девочка не сможет.

Главное - не опоздать
Говорят, упорство вознаграждается. Первая Ксюшина операция прошла удачно. Девочка  смогла сделать самостоятельный вдох. Но почти сразу же появились осложнения… «Сначала нам сказали, что комплекс из трех операций будет стоить 70 тысяч долларов. Потом, когда мы приехали в Израиль, сумма оказалось гораздо больше - 150 тысяч. В итоге на одну операцию ушло 97 тысяч долларов. Хотя сама операция стоит 20 тысяч. Все остальное - послеоперационное лечение», - рассказывает Ирина. Конечно, подобные суммы были неподъемными для обычной смоленской семьи. Чтобы найти деньги, Ирина с мужем продали все, что могли продать, залезли в долги, с которыми, к слову, до сих пор еще не рассчитались. К счастью, нашлись и помогли добрые люди: знакомые, родственники и даже совершенно посторонние люди. Те, кто так или иначе узнавал о плачевной ситуации в семье Сергиенко, вносили посильную лепту в спасение Ксюши.

«Она у нас вообще уникальная. Печень немножко не на месте, желудок тоже, но врачи говорят, что, несмотря ни на что, Ксюша сможет вырасти дееспособным человеком, если только с сердцем будет все в порядке…» - печально вздыхает Ксюшина бабушка.

Ирина до сих пор вздрагивает от воспоминаний. Перед глазами часто встают те черно-белые кадры, когда она еще носила девочку под сердцем, а доктора один за другим твердили: «Шансов нет!» Кто-то еще и усмехался: вот увидите - родится у вас «неведома зверушка», что будете делать? Но все же отзывчивых людей, которые смогли оказать и поддержку, и помощь оказалось в разы больше. «Иерей отец Владимир и сестры милосердия от храма до сих пор нам помогают, -  тепло отзывается о неравнодушных Ксюшина бабушка. - Мы столько добрых людей встретили за это время, столько за всю жизнь, бывает, не узнаешь». Да, им все-таки повезло. Эта семья уже знает, что мир не без добрых людей и что Ксюша очень нужна этому миру.

Уже очень скоро, в конце марта, малышке предстоит перенести самую сложную из трех запланированных операций. 14 марта девочке исполнится полгодика. И пока что  ценность жизни для этого ребенка в том, что жизнь у нее пока есть. А завтра? Каждый следующий день для Ксюшиной семьи полон и страхов, и надежд. Но пока есть силы и желание, вера в лучшее и надежда, не все бессмысленно, да? Говорят, в добро верят лишь те, кто его творит. Эта семья верит… Главное - не опоздать.

Для тех, кто хочет оказать помощь семье Сергиенко:
контактный телефон матери Ксюши 8-910-781-22-86 (Ирина Александровна); бабушки, Нины Ильиничны - 8-910-111-56-26.
Р.S. Расчетный счет для перевода средств: Сергиенко Ирине Александровне
№ 40817810059000105741 в Смоленском отделении Сбербанка России №8609/0042
корр. счет № 3010181000000000632
БИК 046614632

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Леонид
А может настало время взять вилы и пощекотать богатых воров захвативших недра,вместо того, чтобы собирать с миру по копейке!Позор, уже и 1канал собирает деньги на лечение детей !
16.03.2013 23:58

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика