20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Бойкое место

 В городе
Водители и пешеходы не могут поделить участок дороги вдоль улицы Бабушкина

Выпуск: Просмотров: 3952

Противостояние водителей и пешеходов в городе длится вот уже не первый десяток лет. Одни перегораживают подъезды к домам, дабы уберечь свой двор от беспрестанного сквозного трафика машин, другие на чем свет клянут перебегающих дорогу в неположенном месте и так и норовящих запрыгнуть под колеса прохожих. Но одной из самых главных причин автомобильно-пешеходных войн становится неправильная парковка. Не секрет, что смоленские автовладельцы нередко швартуют своих «железных коней» где попало, невзирая на запрещающие знаки, на газоны, бордюрные камни и элементарные нормы приличия. Тем самым вынуждая пешеходов ступить на тропу войны.

Не пройти, но заехать
Подобным камнем преткновения в последние несколько месяцев стал участок дороги вдоль улицы Бабушкина, сразу за поворотом с улицы Шевченко. До того как здесь открылся большой строительный магазин, водителям и пешеходам удавалось мирно сосуществовать и по-братски делить ведущую ко многим организациям подъездную и пешеходную дорогу. Тем более что для последних в прошлом году оборудовали свеженький тротуар, огороженный бордюрным камнем и покрытый новым асфальтом. Казалось бы, ходи себе да радуйся!

Но с конца прошлого года поток курсирующих здесь машин заметно вырос: большинство спешащих за покупками в строительный гипермаркет смолян приезжает на собственных авто, а в результате мест для парковки машин, с которыми прежде проблем не возникало, теперь катастрофически не хватает. И многие автовладельцы, недолго думая, стали парковаться на прежде пешеходной дорожке: отныне весь тротуар от поворота улиц до офиса энергетиков уставлен плотным рядом автомобилей. А пробирающимся на работу или в центр обслуживания клиентов смолянам приходится лавировать между отъезжающими и подъезжающими машинами, при этом ловко уворачиваясь от оставленных то тут, то там тележек и обходя разгружающиеся у входа в магазин огромные фуры.

Не удивительно, что негодованию задетых новым порядком горожан нет предела. «Спокойно добраться до работы теперь просто невозможно! - жалуется работающая в типографии Светлана Королькова. - Только и успевай оглядываться по сторонам, чтобы не попасть под колеса очередного гонщика. К тому же здесь, на Бабушкина, по-прежнему валит пар из люков: я, идя на работу, чуть под колеса не попала, еле успела увернуться от выехавшей на меня из клубов пара «Волги»! Уже не раз на моих глазах лихие водители едва не сбивали пешеходов. Не говоря уже о том, что перегородили подход к остановке общественного транспорта, подобраться к которой теперь можно только через сугробы».

На возмущения пешеходов сами водители только разводят руками. «Да, я знаю, что паркуюсь в неположенном месте, - говорит владелица «Рено» Юлия. - А что делать, если больше поставить машину негде! Я бы и рада оставлять ее пусть даже на платной стоянке, отдавать деньги и знать, что меня всегда будет ждать свободное место на парковке. Но ничего подобного поблизости просто нет!» На нехватку парковочных мест жалуются и посетители сайта www.gorodnews.ru. «А где же их ставить? - вопрошает один из комментаторов. - Количество машин растет, а парковки не появляются. Вместо этого застраиваются любые пятачки земли. Куда смотрят наши главные по архитектуре? Поэтому и стоят везде машины на тротуарах и газонах. Хочется сказать: прежде чем требовать, надо создать условия».

Чудо-юдо-рыба… кто?
Для того чтобы разрешить сложившуюся непростую ситуацию, мы обратились за помощью в городское отделение ГИБДД УМВД России. Сотрудники Госавтоинспекции тут же согласились приехать и наказать нарушивших правила дорожного движения водителей. Но ситуация оказалась куда сложнее и запутаннее, чем виделось раньше. Дело в том, что на спорной территории неподалеку от «Энергосбыта», которую большая часть ежедневно проходящих здесь смолян привыкла считать тротуаром, нет никаких опознавательных знаков: ни обозначения пешеходной зоны, ни знака парковки. А значит, и наказать водителей за оставленную в неположенном месте машину никак нельзя: вполне может оказаться, что машины припаркованы как раз на предназначенном для них месте и правила нарушают уже сами пешеходы. «То, что мы видим здесь сейчас - это не тротуар, - пояснил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук. - Это может быть чем угодно, и автомобильной стоянкой в том числе. Так что, прежде чем делать какие-либо выводы, нужно выяснить, кому принадлежит эта территория и кто отвечает за ее благоустройство: администрация города или тот самый строительный магазин. И, конечно, посмотреть план организации движения на данном участке, чтобы понять, что на самом деле представляет собой этот «тротуар».

Судя по всему, продолжение этой истории следует… Ведь если спорный участок и вправду окажется, к примеру, стоянкой, то добираться до работы пешеходам полагается разве что по воздуху. Газета «Город» совместно с отделением ГИБДД по городу Смоленску обязательно разберутся в этой непростой ситуации и сделают все возможное для того, чтобы найти оптимальное решение проблемы и для водителей, и для пешеходов.

Фото Елена Хлиманова.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

ВЛАДИМИР
Спасибо редакции за заботу о пешеходах!Есть просьба, осветить такую же ситуацию на ул Кирова д 55.Водители едущие по тротуару(если конечно это тротуар?)сигналят и матерят прохожих,особенно отличаются "дамы".Может быть нам вообще пешеходов переселить куда нибудь,земли много.
13.03.2013 10:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика