19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Звезды в шоке

 В городе
Смоленский планетарий готовят к срочному выселению?

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 4890

В марте 2011 года общественность всколыхнула весть о том, что здания, в которых располагаются Смоленский планетарий и обсерватория, передаются в пользование епархии. Тогда смолян заверили, что, мол, «не горит», пусть продолжают свою астрономическую деятельность. В то же время принималось и решение о строительстве нового комплекса. Под это дело даже выделили территорию в Соловьиной Роще. Да, видимо, не судьба жителям Киселевки любоваться на звезды в своем районе: зоопарка, неизвестно, дождемся ли вообще, и с новым планетарием так же глухо.

К слову, обсерватории планетария в этом году исполнилось уже 40 лет, а сам планетарий, занимающий здание Воскресенской церкви, немногим моложе - открыт в августе 1976-го. Звездный зал оборудован проектором звездного неба «Малый Цейс», позволяющим демонстрировать множество небесных явлений: затмения, фазы Луны, болиды, полярные сияния и т.д. Не одно поколение смолян водили «всем классом» на познавательные лекции о Солнечной системе и Вселенной. Многие помнят то волшебное чувство, когда прямо над тобой вспыхивают сотни звезд, а отраженный от купола зала голос лектора рассказывает про созвездия и далекие галактики… Особым везением считалось попасть в обсерваторию - все ведь прекрасно знают, что осенью и зимой предугадать ясную ночь почти невозможно, а летом так поздно темнеет... Зато если удалось попасть туда, забывал обо всем на свете, вглядываясь в глубины космоса. Видя так близко и четко кольца Сатурна, Марс, Юпитер, не сразу осознаешь, на каком сумасшедшем расстоянии они находятся. И что, теперь всего этого просто не будет?..

Прости, Юра!..
Вроде бы и в самом центре располагается комплекс, а подъезд, как водится у нас, в Смоленске, ужасный. Да и состояние строений уже давно оставляет желать лучшего, а денег на ремонт не хватает. И это если учесть, что в России всего-то планетариев чуть больше тридцати! Такая честь для области и города, и так к ней относятся. Обидно! Вдвойне обидно не слышать о каких-либо конкретных сроках хотя бы по началу строительства нового здания для планетария. Все застопорилось на стадии обещаний и планов, как это часто бывает. Еще обиднее становится, когда в сводке новостей читаешь, что малая родина нашего первого космонавта Юрия Гагарина обзаведется центром детского творчества «Звездный», на крыше которого (внимание!) будет расположена современная обсерватория. С одной стороны, хочется порадоваться за гагаринцев, с другой - вздыхать, глядя на то, как не жалуют астрономию в областном центре.

Звезды в шоке!
А буквально на днях история приняла и вовсе очень странный оборот, можно сказать, с налетом трагизма. Мы связались с директором планетария Владимиром Сукристовым, чтобы выяснить, как обстоят дела с архитектурной «обновкой» (вдруг мы зря ропщем на власти и работа уже вовсю кипит?). Однако с нами почему-то разговаривать отказались, мотивируя это присущей для служб вроде ЦРУ фразой «для прессы без комментариев». Кое-кто из сотрудников планетария убегал от нас с плачем. На этом странности не закончились - источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что якобы ходят слухи о возможном выселении. Мы обратились за разъяснениями в Смоленскую епархию и управление культуры города.

«Конкретных сроков никто сейчас не называет, передача в пользование приурочена к юбилейному для города году, - рассказывает отец Серафим, - но точной даты мы не знаем. После передачи планируется восстановить Воскресенскую церковь, сделать ее вновь действующей для прихожан».

В управлении культуры города сказали, что информацией они не располагают. Но пообещали проверить сведения и разобраться в ситуации. «Мы не работаем с анонимными обращениями. Если у кого-либо из сотрудников планетария возникают опасения по поводу их дальнейшей работы, они могут обратиться в наше управление или напрямую в администрацию города. Никаких официальных предупреждений об увольнении сотрудникам планетария не направлялось, - комментирует начальник управления культуры и туризма администрации города Смоленска Екатерина Сергеева. - Что касается дальнейшей судьбы самого планетария, могу сказать, что рано или поздно здание, которое он сейчас занимает, будет передано в ведение Смоленской и Вяземской епархии. Руководство администрации города понимает, что Смоленску необходим многофункциональный центр, центральной частью которого станет планетарий. Однако о сроках его строительства говорить пока рано».

Остается надеяться, что 51-я годовщина первого полета в космос не станет для Смоленского планетария последней.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 14

Cтраницы: [1]

Гость
Дорогие Смоляне! Пусть Шведы и иные "либеральные" сообщества с их "толерантно-прогрессивными" однополыми браками сами решают судьбу их архитектурных ансамблей. Зло таится в деталях, и благими, на первый взгляд, устремлениями выстлана дорога сами знаете куда.
21.03.2013 23:16

Гость
Бред-бред-бред. Давайте тогда Сигтунские ворота Швеции вернем, раз такая мода пошла. Или давайте все свои не исконные территории отсоединим.
21.03.2013 15:57

Гость
Гость 20.03.13 18:36

По вашему наука и искусство - зло?
21.03.2013 13:59

Гость
Удивляет одно почему раньше не отдали это здание Русской Православной Церкви? Трудно представить мечеть-планетарий в Саудовской Аравии или синагогу-музей- планетарий в Израиле.
20.03.2013 18:36

Гость
Это просто варварство. Планетариев по всей стране - 30 штук, а ими так разбрасываются. Аппетиты РПЦ просто удивляют. Сначала ударили по культуре (выселили музей из церкви на улице Пржевальского), теперь бьют по науке. Останется только воинствующее мракобесие. Может быть, планетарий-таки будет построен где-нибудь в Красном Бору, но кто туда ездить будет?
20.03.2013 10:26

Гость
Леонид, Храму - быть!!! Православие - религия для КАЮЩИХСЯ грешников, в том числе воров, проституток и даже убийц. Каждый из нас делает множество беззакония, мы с Вами может быть еще хуже вышеперечисленных, Я - так точно!
18.03.2013 18:02

Леонид
За 20лет оболванивания,даже КГБист Путин стал набожным,а о проститутках,убийцах и ворах и говорить не приходится- они сплошь верующие!
16.03.2013 23:46

Гость
Вне зависимости от религиозных убеждений либо отсутствия таковых следует хотя бы отдать должное уважение нашим предкам, которые строили именно церковь, а не планетарий. Богу - Богово, а планетарий опять таки с Божьей помощью будет возведен, и каждый будет иметь возможность выбора - пытаться спасти душу в церкви либо систематически посещать планетарий. Впрочем одно другому не мешает.
15.03.2013 22:13

Гость
атеист +1 так и есть
14.03.2013 18:43

Гость
С великой радостью восприняли эту новость, будем восстанавливать эту красивую церковь.
14.03.2013 11:48

Z
Я в школе учился и мы ходили в Планетарий, интересно было, на Луну и другие планеты даже смотрели в телескоп.
14.03.2013 11:15

Атеист
В школах сокращаются часы на литературу, физику и химию. РПЦ не нужны образованные люди, РПЦ нужно необразованное быдло - прихожане.
12.03.2013 21:17

Людмила
Бизнесмены в рясах нацелились на очередную недвижимость... А у верхушки РПЦ сейчас критерий - бабло и власть (часы, яхты, квартиры и пр.)
12.03.2013 21:04

местный житель
неужели в городе такая потребность в церквях??? планетарий один-единственный, а его на улицу вышвыривают. а между тем никого не колышет, что Спасская церковь на Реввоенсовета - уже много лет коммуналка??? проявляет ли ТУТ епархия инициативу, чтобы людей в НОРМАЛЬНЫЕ квартиры переселить, помочь рабам божьим, а???
11.03.2013 20:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика